Устройство для подачи респирирующей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е »»ез рео

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.75. (21) 2120902/05 с присоединением заявки _#_— (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.76. Бюллетень И 41 (45) Дата опубликования описания 08.02.77 (51) М. Кл. В 05 В 1/20

Государстеениый комитет

Саавта Мииистраа СССР оо делам иеабретеиий и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Авторы изобретени»

В. Я. Янчарек, В. И. Шаров и Н. С. Мысков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЕСПИРИРУЮЦЕЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для очистки щелевых фильтров различных машин, преимущественно фильтров отжимных прессов.

Известно устройство для удаления остатков продуктов из засорившихся отверстий (1). В этом устройстве содержится игла, соосная с прочищаемым отверстием, которая приводится в движение подпружиненным поршнем, взаимодействующим с рычагом привода поршня. Недостатком этого устройства является невозможность его использования для фильтров отжимных прессов.

Известно также устройство для подачи респирирующей жидкости, например, для промывки щелевых фильтров, содержащее трубу с расположенными по ее образующей отверстиями- соплами (2). Это устройство наиболее близко к описываемому изобретению. Недостатком его является низкая эффективность использования респирирующей жидкости при применении устройства для очистки щелевых фильтров, выполненных в виде кольцевой обечайки.

Цель изобретения — повышение эффективности использования респирирующей жидкости. Эта цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом поворота трубы, выполненным в виде установленного соосно с трубой цилиндра, в три которого размещен подпружиненный поршень со штоком, оканчивающимся ходовым винтом, взаимодействующим с гайкой, закрепленной в торце неподвижного стакана, которым снабжен цилиндр, охватывающего его с зазором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — дросселируюшая диафрагма; на фиг. 3 — элемент щелевого фильтра отжимного пресса, на который подается респирирующая жидкость; на фиг. 4 — крепление устройства к отжимному прессу в зоне фильтра.

Устройство для подачи респирируюшей жидкости содержит трубу 1 с отверстиями-соплами 2.

15 Труба заканчивается фланцем (на чертежах не показан), который винтами жестко крепится к цилиндру 3. В торце цилиндра установлена дросселирующая диафрагма 4.

Внутри цилиндра смонтирован подпружиненный поршень 5, шток которого выполнен в виде ходового винта 6. Цилиндр 3 заключен в стакан 7, в торцовую часть которого запрессована гайка 8 с резьбой под ходовой винт 6. Устройство крепится на двух опорах 9 болтами к корпусу, например, отжимного пресса, как показано на фиг. 4, 534250

Выдвигающаяся из стакана 7 часть штока .;::.:щищена кожухом 10. Перед диафрагмой 4 размещена сетка 11 с пластинами 12. Поршень 5 снабжен пружиной 13.

Устройство работает следующим образом.

К свободному концу трубы 1 присоединяется шланг, по которому под давлением подводится респирирующая жидкость. Жидкость заполняет трубу и устремляется из отверстий-сопел 2. При нарастании напора жидкость, проходя через сетку 11 с пластинами 12, профильтровывается от мелких включений и через отверстия дросселирующей диафрагмы 4 поступает в полость цилиндра 3.

Под напором жидкости поршень 5 и шток, преодолевая сопротивление пружины 13, перемешаются в осевом направлении, поворачиваясь на соответствующий угол в гайке 8 стакана 7. При этом крутящий момент через шпонку (на чертежах не показана) передается цилиндру 3, который поворачивается в опорах вместе с трубой 1 на тот же угол.

Дросселирующая диафрагма 4 дает возможность избежать гидравлического удара на поршень 5 и увеличивает инерционность его перемещения, а следовательно, и время подачи респирирующей жидкости.При отключении подачи жидкости в устройство пружина 13 возвращает поршень 5 и шток в исходное положение для повторения цикла впрыска.

Таким образом, в требуемом секторе охвата через отверстия-сопла 2 трубы 1 осуществляется интенсивный впрыск респирирующей жидкости, направленнымп сгруямн на промываемые ше.:.; фильтра, засорившегося в процессе работы.

Применение предлагаемого устройства обеспечит надежную промывку фильтрующей поверхности без остановки технологического процесса в аппарате, повысит производительность аппарата без затраты электроэнергии на привод устройства для очистки фильтра, снизит расход респирирующей жидкости на 50 — 60%.

Формула изобретения

Устройство для подачи респирирующей жид1у кости, например, для промывки щелевых фильтров аппаратов, содержащее трубу с расположенными по ее образующей отверстиями-соплами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования респирируюшей жидкости, З1 оно снабжено механизмом поворота трубы, выполненным в виде установленного соосно с трубой цилиндра, внутри которого размещен подпружиненный поршень со штоком, оканчивающимся ходовым винтом, взаимодействующим с гайкой, закрепИ ленной в торце неподвижного стакана, которым снабжен цилиндр, охватывающего его с зазором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N 133788, кл.

30 В 05 В 15/02, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР Р 268159, кл.

021 В 1/12, 1967 (прототип).

534250 г г.2

Составитель В. Рухадзе

Техред А. Демьянова

Корректор В. Куприянов

Редактор Л. Ушакова

Заказ 5578/300

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5