Устройство для обработки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 53434О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2120951/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.76.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 01.02.77 (51) M. Кл е

В 24 В 11/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 62 1. 92 4. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Яшерицин, Л. А. Олендер, И. П. Филонов и Ю. А. Добрынин

Государственный подшипниковый завод И 11 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ IlIAPHKOB

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при финишной обработке шариков, например, в подшипниковой промышленности.

Известно устройство для обработки шариков между двумя дисками, по крайней мере один из которых выполнен с желобами, включающее механизм, обеспечивающий вращение шариков вокруг их вертикальных осей, Предлагаемое устройство отличается от )0 известного тем, что в нем механизм, обеспечивающий врашение шариков вокруг их вертикальных осей, выполнен в виде двуплечих рычагов, установленных на одном из дисков, причем конец каждого рычага I5 снабжен контактной колодкой, имеющей форму двояковогнутого сектора, а второй конец подпружинен.

Такое устройство позволяет повысить геометрическую точность обрабатываемых 20 шариков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3,4,5 — следы обработки на шарике, получаемые с помощью предлагаемого 25 устройства за время двукратного нахождения шарика в зоне обработки.

Устройство для обработки шариков содержит врашающийся циск 1 с концентрически расположенными желобами 2 и прижимной диск 3. На прижимном диске 3 установлены кронштейны 4, в которых крепятся на осях 5 двуплечие рычаги 6. Один конец двуплечего рычага снабжен контактной колодкой 7, а второй взаимодействует с упором

8, перемещаемым пружиной сжатия 9 и установленным в кронштейне 10. Кронштейн

10 закреплен на прижимном диске 3. Контактные колодки 7 расположены в рабочем пространстве между прижимным и вращаюшимся дисками у каждого желоба и выполнены в виде двояковогнутого сектора. Радиус сектора на участке контакта с шариком в плоскости расположения центров обрабатываемых шариков равен где R. — радиус центров шариков, расположенных в 1 -том кольцевом желобе диска, 534340

Р— радиус шарика, — порядковый номер желоба, выполненного на вращающемся диске.

Радиус сектора в плоскости, перпенди- 5 кулярной расположению центров шариков, равен радиусу шарика. Длина вогнутого участка должна быть достаточной для обеспечения поворота шарика вокруг вертикальной о оси 1 на угол 90 и равна

8 = —.К

td

4 где 6 - длина вогнутого участка, J — диаметр шарика, Ы

К вЂ” коэффициент, зависящий от коэффициента трения контактируемых материалов колодки и шарика и режимных факторов (К > 1 ) .

Контактная колодка может быть изготовле20 на из того же материала, что прижимной и вращающийся диски, например из чугуна, абразива.

Устройство для обработки шариков работает следующим образом.

Шарики 11 размещаются в концентрических желобах 2 вращающегося диска l и прижимаются диском 3 с некоторым усилием. При вращении диска 1 и под действием усилия прижима шарики 11 перекаты- ЗО ваются вокруг горизонтальной оси й. При этом на шарик за время одного оборота его вокруг оси дисков наносятся следы обработки, заполняющие плошадку, ограниченную линиями 80j O5C С 56Ц . Участки фЯшарика, величина которых зависит от расстояния между торцами дисков, остают ся необработанными. После того, как шарик сделает один оборот вокруг оси дисков, он попадает в зону действия контактной колодки 7, которая с усилием, создаваемым пружиной сжатия 9 прижимает шарик 11 к стенке желоба 2. В результате шарик поворачивается вокруг оси Ъ, При этом необработанные за время одного оборота вокруг оси дисков участки М Н (полюса) попадают в зону обработки и на шарик наносятся следы обработки, изображенные на фиг. 3,4,5 наложенные на следы обработкЦ, полученные за время предыдущего оборота шарика вокруг оси дисков.

Формула изобретения

Устройство для обработки шариков между двумя дисками, по крайней мере один из которых выполнен с желобами, включающее механизм, обеспечивающий вращение шариков вокруг их вертикальных осей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения геометрической точности обрабатываемых шариков, указанный механизм выполнен в виде двуплечих рычагов, установленных на одном из дисков, причем конец каждого рычага снабжен контактной колодкой, имеющей форму двояково гнуто го секто ра, а второй конец подпружинен.

534340

7иг.9 фиг. 3 Риг. 5

Составитель A. Пукало

Редактор И. Бродская Техред М. Левидкая Корректор A. Лакида

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5552/255 Тираж 1Ова Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5