Двухходовой переключатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е п115з44о1
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву№ 315666 (22) Заявлено18.07.75 (21) 2158377/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.76.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания04.01.77 (51) М. Кл.
В 65 Gr 53/56
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.867.8:
:621.865.17 (088,8) (72) Автор изобретения
Д.A. Лисков (71) Заявитель (54) ДВУХХОДОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к транспортировке грузов и материалов, в частности к пневматическому транспорту.
По основному авт.св. № 315666 известен двухходовой переключатель, содержащий 5 корпус с входным и выходным патрубками и размещенный в корпусе поворотный дисковый клапан. При этом дисковый клапан выполнен с рабочими поверхностями, симметрично размещенными относительно продоль- 1О ной оси несущего клапана рычага, приводной вал которого смонтирован в корпусе перпендикулярно оси симметрии выходных патрубков (lj.
Однако при транспортировке склонных к 15 слипанию или волокнистых материалов на рабочих поверхностях клапана и выходных патрубков происходит налипание материала, который при закрывании клапана спрессовывается, при этом не обеспечивается плотное 20 прилегание клапана. Особенно материал набивается в местах, расположенных ближе к оси вращения клапана ("мертвый угол"). Неплотное прилегание клапана приводит к увеличению потерь давления в пневмотрассе и 25 износу рабочих поверхностей переключателя, т.е. к снижению надежности работы п реключ ателя.
Iles» изобретения — обеспечение принудительной очистки рабочих поверхностей поворотного дискового клапана и выходных патрубков.
Это достигается тем, что внутри корпуса двухходового переключателя в диаметрально противоположных направлениях установлены форсунки, сопла которых направлены на рабочие поверхности поворотного дискового клапана и гнезд выходных патрубков.
Двухходовой переключатель может быть снабжен воздушным клапаном, связанным с форсунками, а также кулачком, смонтированным на валу поворотного дискового клапана и взаимодействующим с воздушным клапаном.
На фиг. 1 изображен переключатель; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1.
Двухходовой переключатель включает корпус 1 с входным патрубком 2 и двумя выходными патрубками 3, установленными под углом 45о.
5 j4Q
Составитель В. Васильев
Редактор С, Титова Техред О. Луговая Корректор H. Ковалева
Заказ 5516/253 Тираж 963 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4