Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П И С А Н И Е (1ц бд4 2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено12.03.74 (21) 2007090/12 (51) М. Кл.е

201 В 1/04ь с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.76.Áþëëåòåíü №41 (53) уДК 677.051 21 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 23.02.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. Л. Полякин (71) Заявитель (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам первичной обработки хлопка, а именно к волокноотделителям.

Известен волокноотделитель, содержащий наружный барабан, помещенный внутри него цилиндр с продольными окнами, лопастной барабан, приводящий летучки и семена во вращение вокруг оси барабана, и привод с кулачком.

Пель изобретения — повышение произво- 10 дительности волокноотделителя. Достигается это тем, что наружный барабан выполнен в виде нескольких пар дисков, один из дисков каждой пары установлен с воэможностью осевого перемещения, причем подвижно смон- 15 тированные диски связаны между собой подпружиненными стержнями, контактирующими с кулачком, а цилиндр с продольными окнами кинематически связан с приводом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый 20 волокноотделитель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Волокноотделитель содержит помещенный в кожухе 1 наружный барабан 2, выполненный в виде нескольких пар дисков кольцевой 25 формы, расположенный внутри барабана цилиндр 3 с продольными окнами и перегородками 4 между ними и лопастной барабан 5, Диски 6 каждой пары неподвижны в осевом направлении и соединены один с другим и с основанием 7 стержнями 8, а диски 9 каждой пары установлены с возможностью осевого перемещения и связаны между собой стержнями 10. Нижний конец каждого стержня 10 входит в отверстие основания 7, над торцовой поверхностью которого установлены пружины 11, перемещающие стержни 10 вверх.

Верхние концы стержней 10 снабжены шариками 12 и упираются в неподвижный кулачок 13 привода, управляющего осевым перемещением стержней 10 и дисков 9.

Лопастной барабан 5 установлен на ва,лу 14 и в верхней части имеет кольцо 15 с окнами 16. Над кольцом помещена воронка 17 для подачи летучек хлопка-сырца.

На нижней части 18 цилиндра 3 закреплен диск 19, Опорное кольцо 20 имеет боковое отверстие 21 для выхода джинированных семян.

53452 8

Привод наружного барабана, цилиндра и лопастного барабана осуществляется соответственно шкивами 22, 23, 24.

Угол наклона волокноотделителя регулируется при помощи шарнирной раздвижной опоры 25.

Йля удерживания волокон диски 2 снабжены резиновыми накладками 26.

Кожух 1 волокноотделителя имеет отверстие 27 для отсоса волокна. l0

Работает волокноотделитель следующим образом.

Наружный барабан, цилиндр и лопастчой барабан вращаются в одном направлении, причем, цилиндр вращается с меньшей скоро- стью.

Летучки хлопка-сырца подаются через воронку 17 и проходят через окна 16 в эо ну обработки, где под действием центробежной силы прижимаются к внутренней по- о верхности наружного барабана 2, причем волокна летучек, расположенных у раскрытых щелей над или под дисками 6, входят в щели, При вращении наружного барабана под давлением торцовой поверхности кулачка 13 стержни 10 с дисками 9 перемешаются вниз, причем щели над дисками 6 закрываются и, волокна зажимаются в них.

Так как угловая скорость вращения на30 ружного барабана больше угловой скорости вращения цилиндра, семена, волокна которых зажаты в щелях, задерживаются перегородками 4 и открываются. После раскрывания щелей в результате осевого перемещения дисков 9 вверх под давлением пружин 11 снятые волокна выбрасываются центробежной силой в кольцевое пространство в кожухе и отсасываются наружу, При раскрывании щелей над дисками 6 одновременно закрываются щели под этими дисками. Аналогично обрабатываются летучки, волокна которых попали в щели под дисками 6, Формула изобретения

Волокноотделитель, содержащий наружный барабан, помещенный внутри него цилиндр с продольными окнами, лопастной барабан и привод с кулачком, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности волокноотделителя, наруж ный барабан выполнен в виде нескольких пар дисков, один иэ дисков каждой пары установлен с возможностью осевого перемещения, причем подвижно смонтированные диски связаны между собой подпружиненными стержнями, контактирующими с кулачком, а цилиндр с продольными окнами кинематически связан с приводом.