Питающее устройство к машине для первичной обработки луббяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 534529 (61) Дополнительное. к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.09,74 (21) 2061847/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано06.11.76. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 24.02.77 (51) И. Кл.

3 01 В 1/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 677.051 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Москалев и П. М. Остриков. Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (71) Заявитель (54) ПИТАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНАМ

ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к машинам для первичной обработки лубяных культур, в частности к питаюшим устройствам, Известно питаюшее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур, содержашее смонтированные в опорах на рамах нижний и верхний подпружиненный вальцы (1).

Недостатком известного питаюшего устройства является низкая производительность 10 из-за большой потери времени на устранение намотов, образуюшихся на нижних питаюших вальцах, трепальных и отбойных барабанах, поскольку это требует разбора верхних питающих вальцов, ручного подъе- 15 ма и перемещения их в сторону для того, чтобы освободить доступ к нижним вальцам, трепальным и отбойным барабанам, а после устранения намотов — на сборку и установку верхних вальцов на место. 20

Uemü изобретения — повышение производительности устройства, Достигается это тем, что предлагаемое устройство имеет штанги и траверсу, установленную с возможностью возвратно-посту- 25 пательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом один конец каждой штанги жестко соединен с траверсой, а другой имеет Т-образный захват, расположенный под опорой подшипника верхнего вальца, причем траверса установлена с возможностью возвратно-поступательного перемешения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма.

На фиг. 1 изображено питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур, вид сбоку, на фиг. 2— то же, с поднятыми верхними вальцами, вид спереди, на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Питаюшее устройство подержит верхние подпружиненные вальцы 1 и нижние вальцы

2, установленные на раме 3 машины для пер вичной обработки лубяных культур, которая имеет трепальные 4 и отбойные 5 барабаны. Сверху на раме 3 закреплена неподвижная рама 6, снабженная винтовым механизмом 7, по которому перемешается траверса 8, и концевым выключателем 9. На траверсе 8 установлен упор 10 и закреплены

534529 штанги 11 с Т-образными захватами, размещенными в пазах подшипников 12 верх-них питающих вальцов 1. Винтовой механизм

7 имеет конические шестерни 13, взаимодействующие с коническими шестернями 14, расположенными на горизонтальном валу

15, связанном с электродвигателем 16.

При образовании намотов волокна на нижние вальцы 2 или на нижние трепальные

4 и отбойные 5 барабаны останавливают )Q питающее устройство и включают электродвигатель 16, который вращает горизонтальный вал 15, передающий через конические шестерни 13 и 14 вращение винтовому механизму 7. l5

В результате вращения винтового механизма 7 траверса 8 с верхними питающими вальцами 1, удерживаемыми штангами 11 с Т-образными захватами, поднимается до тех пор, пока упор 10 не нажмет на концевой выключатель 9, который, в свою очередь, выключит электродвигатель 16. Верхние питающие вальцы 1 удерживаются в верхнем положении, ив это время устраняются намоты, образованные на нижних питающих вальцах 2 или на нижних трепальных 4. и отбойных 5 барабанах.

После устранения намотов включают электродвигатель 16 в обратную сторону и траверса 8 с верхними питающими вальцами 1 перемещается вниз до тех пор, пока верхние питающие вальцы не займутсвое рабочее положение и не отключат электродвигатель 16, Затем включают питающее устройство и продолжают обработку волокна.

Формула изобретения

1, Питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур, содержащее смонтированные в опорах на рамах нижний и верхний подпружиненный вальцы, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно имеет штанги и траверсу, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом один конец каждой штанги жестко соединен с траверсой, а другой имеет Т-образный захват, расположенный под опорой верхнего вальца.

2. Питающее устройство по и. 1, о т л ич а ю ш е е с я тем, что траверса установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Макеев В, С. "Куделеприготовительная машина КПМЛ-2М". изд. Легкая индус рия М, 1971 r. стр. 21.

534529

12

ВидА

Раг. Г

Составитель В. Москалев

Редактор Л. Гончарова Техред О. Лу1 свая Корректор С. Шекмар

Заказ 5566/220 Тираж 575 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4