Гидроразбиватель для роспуска макулатуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A":Н

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

) 5345 37 (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 17,01.75 (21). 20973 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.76Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 03.03.77

) М. Кл.

Э 21 В 1/32

Государственный номитет

Совета Миниотроа СССР

flo делам изооретений и открытий (53) УДК 676.12.021 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Федоров и В. И, Ц1ипов

Бентраль ый научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЬ ДЛЯ РОСПУСКА МАКУЛАТУРЫ

20

1

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, преимущественно при роспуске макулатуры.

Известны гидроразбиватели для роспуска макулатуры, включающие ванну, камеру для отвода массы с перфорировапной плитой и два ротора, один из которых представляет собой консольно расположенную на приводном валу крылатку.

Однако такие гидроразбиватели имеют большие габариты, вес и не обеспечивают равномерного роспуска макулатуры до заданной степени дисперсности.

Целью изобретения является обеспечение равномерного роспуска макулатуры до заданной степени дисперсностн при уменьшении веса и габаритов гидроразбивателя.

Постигается это тем, что второй ротор гидроразбиватепя состоит из укреплепных на приводном валу двух дисков с поворотными лопастямп и набора дисковых

2 ножей с зубчатой нарезкой, смонтированных между дисками, при этом оси приводных валов роторов расположены между дисками, при этом оси приводных валов роторов расположены в ванне взаимно перпендикулярно.

На чертеже изображен предлагаемый гидроразбиватепь, общий вид.

Гидроразбиватепь состоит из опоры 1, ванны 2, вала горизонтального ротора 3 ротора 4, установленного перпендикулярно, подшипниковых опор 5, сальникового уплотнения 6,дисков с попастямн 7, дисковых ножей 8, электродвигателя 9, клиноременной передачи 1 О, электродвигателя 11, кпиноременной передачи 12.

Гидроразбиватель работает следующим образом.

Предназначенная дпя роспуска макулатура загружается в ванну, напопне шую водой.

При вращении роторов их лопасти и нОжи взаимОдействуют с вОдОЙ и MflKy Jtt?834837

Составитель Ю, Федоров

Р дщкввр Л. Гончарова Техреду. Андрейчук Корректор В. Салка

Заказ 57 65/276 Тираж 520 Подписное

Ll,l ll lit 1 111 Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Филина 1lllll "11атент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

3 турой. В результате этого в ванне образуется интенсивная циркуляция, благодаря которой загружаемая макулатура поступает к роторам и дисковым ножам. Рос- пуск макулатуры осуществляется путем механического разрывания связей между волокнами материала, как результат непосредственного воздействия лопастей роторов, дисковых ножей и ударов о подвижные лопасти и за счет сдвигаюших сил, возникающих вследствие разности скоростей потоков, суспензии,создаваемых роторами, оси которых перпендикулярны.

Распущенная масса из ванны гидрораз-! бивателя откачивается насосом через отверстия сита перфорированной плиты камеры отвода массы ротора 4.

Формула изобретения

Гидроразбиватель для роспуска макулатуры, включающий ванну, камеру для отвода массы с перфорированной плитой к и два ротора, один из которых представляет собой консольно расположенную на приводном валу крылатку, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного роспуска макулатуры до

lO заданной степени дисперсности при уменьшении веса и габаритов гидроразбивателя, его второй ротор состоит из укрепленных на приводном валу двух дисков с поворотными лопастями и набора дисковых ножей

l5 с зубчатой нарезкой, смонтированных между дисками, причем оси приводных валов роторов расположены в ванне взаимно пер;пендикулярно.