Гидроили пневмоприводной насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 534583 (61) Дополнительное к авт. свил- Ó(22) Заявлено22.07.74 (21) 2045519/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.1 1.76.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 22.12.76 (51) М, Кло

Р 04 В 43/06 т". 04 В 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (Я) гДК 621.646.93;

: 62 1. 68 9(088. 8) (72) Авторы изобретения

H. А. Шорин и Е. И, Феоктистов

Специальное проектно-конструкторское бюро

Всесоюзного объединения "Союзнефтеавтоматика" (71) Заявитель (54) ГИДРО- ИЛИ ПНЕВМОПРИВОДНОЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, в частности к гидро- .или пневмоприводным насосам с сильфонными вытеснителями.

Известен гидроприводной насос, содержащий две оппозитно расположенные спарен- g ные приводные камеры, сообщенные каналами с источником давления и рабочие камеры, снабженные сильфонными вытеснителями, подвижные торцы которых связаны между собой общим штоком (1) .

Недостатком известного насоса является ограниченный уровень избыточного давления перекачиваемой среды, обусловленный тем, что на сильфонный вытеснитель в этом насосе действует перепад давлений, равный разности между уровнем избыточного давления перекачиваемой среды и атмосферным давлением.

Таким образом, допустимый уровень из- 20 бьггочного давления, развиваемого насосом известной конструкции, ограничивается прочностью сильфонного вьггеснителя.

Целью изобретения является повышение уровня избыточного давления перекачивае- 25 мой насосом среды без увеличения прочностных свойств сильфонных вьггеснителей.

Это достигается тем, что приводные и рабочие камеры попарно отделены друг от друга обшей неподвижной перегородкой с осевым отверстием для прохода штока и средствами для его уплотнения, а каналы приводной камеры также размещены в указанной перегородке.

На фиг. 1 изображен насос в продольном разрезе: на фиг. 2 — вариант исполнения насоса.

Насос содержит корпус 1 с перегородкой

2, по обе стороны которой расположены спаренные приводные 3, 4 и рабочие 5,6 камеры, Каждая приводная камера отделяет- . ся от соответствующей рабочей камеры посредством сильфонов 7 и 8 соответственно, при этом каждый из сильфонов является вытеснителем для соответствующей рабочей камеры 5 и 6.

Распределение перекачиваемой среды в каждой рабочей камере осуществляется посредством клапанов, всасывающих 9 и 10 и нагнетательных 11 и 12. Подвижные тор534583 цы сильфонов 7 и 8 жестко связаны между собой штоком 13. Для прохода штока

13 в перегородке 2 выполнено отверстие

14. В зоне прохода штока в перегородке

2 установлены средства его уплотнения

15, обеспечивающие герметизацию приводных камер 3 и 4 друг от друга. Подвод рабочей жидкости к приводным камерам 3 и 4 осуществляется посредством каналов 16 и 17, Насос работает следующим образом

При подаче рабочей жидкости под давлением от постороннего источника, например, в канал 17, объем приводной камеры 4 увеличивается, а объем рабочей камеры 6

"оответственно уменьшается. При этом канал 16 должен быть соединен со сливом.

Уменьшение объема рабочей камеры приводит к тому, что перекачиваемая среда через нагнетательный клапан 12 вытесняется из указанной камеры (давлением перекачиваемой среды клапан 1 0 зак рыт) и насос совершает полезную работу. Поскольку тор цы сильфонов 7 и 8 жестко связаны между собой штоком 13, объем рабочей камеры 5 в это время увеличивается и перека» чиваемая среда через всасывающий клапан

9 заполняет эту камеру, подготавливая ее к циклу нагнетания. Увеличение объема камеры 5 ведет к уменьшению объема приводной камеры 3, рабочая жидкость из которой через канал 16 вытесняется на слиВ.

При сообщении канала 16 с источником давления, а канала 17 со сливом, происходит увеличение объема приводной камеры 3 и соответствующее уменьшение объема рабочей камеры 5. Клапан 9 закрывается и перекачиваемая среда под давлением через клапан 11 вытесняется из камеры 5.

В дальнейшем циклы повторяются.

Поскольку при предложенном исполнении насоса сильфоны находятся под объемным сжатием и перепад давлений практически не оказывает на них влияния, уровень дав. ления, развиваемого насосом, можно существенно повысить, не увеличивая при этом прочностных свойств сильфонных вытеснителей.

Формула изобретени я

Id

Гидро- или пневмоприводной насос, содержащий две оппозитно расположенные спаренные приводные камеры, сообщенные каналами с источником давления, и рабочие камеры, снабженные сильфонными вытесни® телями, подвижные торцы которых связанЫ между собой общим щтоком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения уровня избыточного давления перекачивае- мой среды без увеличения прочностных

® свойств сильфонных вьггеснителей, приводные и рабочие камеры попарно отделены друг от друга общей неподвижной перегородкой, с осевым отверстием для прохода штока и средствами для его уплотнения, ® а упомянутые каналы приводной камеры также размещены в указанной перегородке.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

35 1. Авторское свидетельство СССР № 219392 от 26.01.67 по классу F 04

В 1 5/02.

534583

17

12

Фиг. 1

Составитель В. Чашкин

Редактор М. Васильева Техред N. Ликович Корректор C. IIIeKMaP

Заказ 5544/219 Тираж 830 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4