Комплектующий механизм устройства для сборки веретенных подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!. (ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 534595 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21,07.75(21) 2158616/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1 1.76 юллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 05.01.77 (51) /Й. Кл.

У 16 С 43/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изоаретений и открытий (53) УДК 621.822.6 (088,8) Г. М. Артамонов, Н. М. Воробьев и И. В, Лысов (72) Авторы изобретения

3-й Государственный подшипниковый завод (71) Заявитель (54) КСМПЛЕКТУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ УСТРОЙСТВА ДЛЯ

СБОРКИ ВЕРЕТЕННЫХ ПОДШИПНИКОВ

Известен комплектующий механизм устройства для сборки веретенных подшипников, BbliIoJIHeHHbIA в виде матрицы с наклонными каналами и центральным отверстием для расположения в матрице сепаратора 5 собираемого подшипника (1) .

Однако комплектующий механизм известного устройства не обеспечивает центрирования сепаратора подшипника относительно !0 оси центрального отверстия матрицы, Воз» никающее во время сборки подшипника смещение сепаратора относительно указанной оси задерживает выполнение сборки подшипника и, следовательно, приводит к снижению 15 производительности.

Предлагаемый комплектующий механизм устройства для сборки веретенных подшипников отличается от известного тем,что матрица механизма снабжена ориентатором 20 с предварительно натянутой на него кольцевой пружиной, Ориентатор расположен в центральном отверстии матрицы и имеет круговую радиусную канавку для размещения в ней к ольцев ой пружины, 25

Такое выполнение механизма обеспечивает фиксацию сепаратора собираемого подшипника относительно оси центрального отверстия матрицы, что позволяет выполнять сборку без задержек. Производительность сборки подшипников, таким образ м, повышаетсч, На фиг. 1 изображен комплексный механизм „ на фиг 2 — 4 — осн овны е фазы сборки подшипника.

Предлагаемый механизм содержит матрицу 1 с наклонными каналами 2 для подвода роликов 3 к собираемому подшипнику.

Матрица 1 имеет ступенчатое центральное отверстие 4, в верхней части которого запрессована направляющая втулка 5, где перемещается ориентатор 6 с предварительно натянутой на него кольцевой пружиной 7.

На ориентаторе 6 выполнена круговая радиусная канавка 8 для размещения в ней кол цевой пружины 7 вэ время сборки подшипника.

Наружное кольцо 9 и со лратэр 10 собираемого подшипника установлены с помощью приспособления подачи колец и сепара534595 торов (на чертеже не показаны) на поворотном столе 11, Механизм работает следующим образом.

Матрица 1 вместе с ориентатором 6 опускается, касается своим торцом наружного кольца 9 подшипника, надавливает на него и опускает его в положение, в котором верхний торец кольца будет расположен в одной плоскости с нижним торцом сепаратора 10. При этом нижняя часть ориента- iO тора 6 входит в отверстие сепаратора 10, фиксируя его относительно оси центрального отверстия 4 матрицы 1, В этом положении деталей механизма по наклонным каналам 2 подаются ролики

3 к гнездам сепаратора 10, Кольцевая пружина 7, совмещаясь с круговой радиусной канавкой 8, поднимает ориентатор на величину д (см, фиг. 3), и ролики 3 равЯ номерно западают в гнезда сепаратора 10.

При перемещении матрицы i в верхнее положение ролики 3 переходят из наклон-. ного положения в вертикальное, а поднис) мающееся в это же время Hàpó K»àå кольцо надевается на ролики 3. Ориентатор 6, дойдя до неподвижного упора 12 останавливается, а ма:рипа, продолжая годнимать ся,снимает кольцевую пружину 7 из кругсвой канавки 8, и комплектующий механизм занимает исходное положение (см. фиг. ).

Использование предлагаемого комплектующего механизма на автомате для сборки веретенных подшипников повышает производительность его в 2,5 раза, Ф ормула из обретения

Комплектующий механизм устройства для сборки веретенных подшипников, содержащий матрицу с наклонными каналами и центральным отверстием для расположения в ней сепаратора собираемого подшипника, отличающийся тем, что, с целью фиксации сепаратора относительно оси цент рального отверстия матрицы и повышения производительности сборки подшипников, марица снабжена ориентатором с предварительно натянутои на него кольцевой пружиной, расположенным в центральном отверстии матрицы и имеющим круговую радиусную канавку для размещения в ней кольцевой пружины.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. СССР N 1О5.112, кл, Yl6 С 43 06, 1954 -,, 534595

Составитель A. Крошкин

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Редактор Н. Вирко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5531/259 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К35, Раушская наб., д. 4/5