Установка для сушки жидких материалов в кипящем слое инертных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР КОМУ СВИДИТЕДЬСТВ

Союз Советекых

Соцыалыстыческыж

Республык (») 534624 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2152543/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.76Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 17.01.77 (5!) М. Кл.е

Г 26 В 17/10

F 26 В 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 66.047.791.

1 096 5 (088 8) (72) Авторы изобретения

А, И, Вуханько, В, И. Лазаренко и В. И. Алексеев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ ИНЕРТНЫХ ТЕЛ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, Известна установка для сушки в кипящем слое, содержащая сушильную камеру с подвижной газораспределительной решет кой в нижней ее части Ц, Известная установка работает следующим образом: материал подают на газораспределительную решетку и высушивают в кипящем слое газообразным теплоносителем. Выполнение решетки подвижной позво ляет производить очистку ее перфорации.

Эта установка является наиболее близкой к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками известной установки явля ются забивание отверстий решетки, что приводит к нарушению процесса тепломассообмена, и недостаточная степень измельчения образующихся агломератов.

Цель изобретения - интенсификация про цессов сушки и измельчения и повышение надежности решетки в работе, Это достигается тем, что газораспределительная решетка выполнена в виде горизонтально расположенного вращающегося полого перфорированнсго цилиндра, находяше» в гося в зацеплении с зубчатым барабаном, профиль зубьев которого соответствует форме перфорации цилиндра, и в полости последнего размещены мелющие тела, выполненные из несмачиваюшегося материала, напри10 мер фторопласта.

На ф г, 1 схематически изображена предлагаемая установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Установка содержит сушильную камеру 1, (5 питатель 2 (форсунку), патрубки ввода 3 теплоносителя и вывода 4 газовзвеси, полый перфорированный цилиндр 5, зубчатый барабан 6, привод 7, инертные тела 8 и мелющие тела 9, 20 Установка работает следующим образом

В сушильную камеру 1 загружают необходимое количество инертных тел 8 и через иатрубок 3 подают теплоноситель, После разогрева установки через питатель 2 (или

25 Форсунку) подают высушиваемый материал, 534624

Л-Л

Фиг.2 который наносится на инертные тела 8, высушивается на их поверхности, скалывается и в виде газовзвеси отводится через патрубок 4.

В процессе сушки полый перфорированный цилиндр 5 вращается вокруг горизонталь ной оси от привода 7. При помощи зубьев находящегося в зацеплении с цилиндром 5 зубчатого барабана 6 осуществляется прокалывание и очистка перфорации цилиндра. 5 !0

or налипшего материала. Попавший внутрь цилщщра 5 материал подсушивается и размалывается мелющими телами 9. Измельчецйый материал выносится теплоносителем через перфорацию цилиндра 5 в верхнюю часть >> камеры 1.

Предлагаемая сушилка позволяет повысить надежность работы газораспределитель ной решетки (выполненной в виде вращающегося перфорированного цилиндра 5), благодаря непрерывной очистке ее перфорации.

Равномерное распределение теплоносителя по сечению камеры 1 способствует интенсим фикации процессов сушки и измельчению, Выполнение мелющих тел 9 йз несмачиваю щегося материала,, например фторопласта, уменьшает налипание на них высушиваемогО материала.

Формула изобретения

1. Установка для сушки жидких материалов в кипящем слое инертных тел, содержащая сушильную камеру с подвижной газораспределительной решеткой в нижней ее части, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процессов сушки и измельчения и повышения надежности рабс ты, газораспределительная решетка выполне на в виде горизонтально расположенного вращающегося полого перфорированного цилиндра, находящегося в зацеплении с зубчатым барабаном, профиль зубьев которого соогаегствует форме перфорации цилиндра, и в полости последнего размещены мелющие тела.

2, Установка поп. 1, о тл ич ающ а я с я тем, что мелющие тела выполнены из несмачивающегсся материала, например фторопласта.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство № 167830 по кл.F 27 В 15/00 за 1960 r.

ЦНИИПИ Заказ 5548/233

Тираж 864 Подписное филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4