Датчик газоанализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 53468О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.06,75 (21) 2144530!25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.11.76. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания04.03.77 (51) М. Кл. 01 И 27/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 543 272 (088. 8) А. В. Коробейник, Б. К. Горковенко и В. И. Сморчков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (54) ДАТЧИК ГАЗОАНАЛИЗАТОРА

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению, основанному на термохимическом методе количественного анализа содержания горючих компонентов в газовой смеси, в частности к устройствам для ана- 5 лиза выдыхаемого воздуха на содержание паров этилового спирта.

Извес тн о ус тр ойств о, в к о тор ом к онвекци онный ток анализируемой газовой смеси, предварительно сорбированной на твердом адсор- 10 бенте, осуществляется термодесорбционным методом путем прокаливания адсорбента, расположенного внутри нагревательной спирали (1). При данном методе интенсивность конвекционного тока зависит от разности темпе-15 ратур между температурой нагретого адсорбента и температурой воздуха на выходе газового канала датчика, который сообщается с атмосферой или окружающей средой, температура которой является непостоянной. 20

Это приводит к тому, что в известном устройстве интенсивность конвекционного тока будет резко зависеть и изменяться от изменения температуры окружающей среды, что приведет к нестабильности десорбционных характеристик, получаемых при анализе горючих компонентов газовой смеси.

Известно устройство, в котором параллельно нити термоанамотра для устранения влияния температуры стенки камеры на результат измерения установлена экранирующая нить, нагреваемая до температуры рабочей нити(2).

B предлагаемом устройстве устранение влияния температуры стенок камеры обеспечивается расположением в рабочей камере идентичных по тепловому излучению, но различных по своим каталитическим свойствам рабочего и сравнительного чувствительных элементов.

Известно устройство, которое содержит тепловой экран, расположенный между корпусом пробоотборника и термочувствительным элементом 3). Такое расположение теплового экрана ухудшает десорбционные характеристики из за нестабильности температуры последнего, т. е. температура теплового экрана изменяется в зависимости от теплового режима рабочей камеры, что особенно заметно при непрерывном цик534680 лическом включении нагревательной спирали, вызывающей нагрев теплового экрана.

Наиболее близким техническим решением к изобретению являются датчик газоанализатора, содержащий сорбент с нагревателем, Ь подключенным к источнику питания, и размещенные в рабочей камере чувствительные элементы(43. Но и это устройство, так как у него реакционная камера сообщает. ся с атмосферой, обладает недостатками 10 упомянутых выше устройств.

11елью настоящего изобретения является повышение точности и стабильности определения десорбционных характеристик при анализе газа за счет поддержания постоянной раз-!5 ности температуры внутри датчика газоанализатора между температурой нагретого адсорбента и температурой воздуха на выходе газового канала датчика. Поставленная цель достигается путем размещения на выходе ра-20 бочей камеры стабилизатора теплового режима этой камеры, выполненного в виде электронагревателя, преимущественно включенного в цепь питания нагревателя адсорбента.

На чертеже изображен предлагаемый дат-Л чик. Он содержит рабочую камеру 1, в которой расположены чувствительные элементы

2 и накопитель, выполненный ввиде съемной кассеты 3. В последней расположена нагревательная десорбционная спираль 4, заполнен- 30 ная сорбентом. Б верхней части рабочей камеры расположен стабилизатор теплового режима, выполненный в виде съемной шайбы 5 с электронагревателем 6. Обе нагревательные спирали могут быть подключены к об- 35 щему HGTî÷íèêó нагрева 7, коммутируемому контактом 8. Причем температура, до которой нагревается стабилизатор тепловогб режима, должна быть меньше температуры нагрева сорбента. Резистором (корректором 40 нагрева) 9 регулируется ток электронагревателя 6.

Устройство работает следующим образом

При подаче электропитания на нагрева45 тельные спирали сорбированные на адсорбецте молекулы газовой смеси десорбируются и конвективно переносятся в активную часть рабочей камеры, где расположены чувствительные элементы. Интенсивность конвекционного тока регулируется температурой стабилизатора теплового режима. Независимо от изменения напряжения питания и температуры окружающей среды разность температур внутри камеры датчика поддерживается постоянной, обеспечивая тем самым постоянство десорбционных характеристик.

Использование изобретения в газоанализаторах, особенно переносных, позволит существенно снизить габариты анализатора, упростить обслуживание и повысить при этом точность контроля.

Формула изобретения

Датчик газоанализатора, содержащий сорбент с нагревателем, подключенным к источнику питания, и размещенные в рабочей камере чувствительные элементы, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности и стабильности определения десорбционных характеристик при анализе газа, на выходе рабочей камеры установлен стабилизатор теплового режима этой камеры, выполненный в виде электронагревателя, преимущественно, включенного в цепь питания нагревателя сорбента .

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 432802, кл. 6 01 " 27/00.

2. Авторское свидетельство ¹ 220655, кл. 6 01 Р, 1968 r.

3. Авторское сивдетельство № 232590, кл. 501 М, 1967 г.

4. Газоанализатор ПЭГАС", Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ТУ25-05 (Ра2 840.012)-74.

534680

Составитель Л. Жаркова

Редактор В. Смирягина Техред М. Левицкая Корректор В. 3 орина

Заказ 5547/225 Тираж 1029 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент," г. Ужгород, ул. Проектная, 4