Шторочный механизм для шкафа комплектного распределительного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 5 34820

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113670/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.7 6.Áþëëåòåíü ¹ 41 (4б) Дата опубликования описания 31.03.77 (51) М. Кл.

Н 02 В 11/00

Гасударственный комитет

C08BT& Министров СССР оо делам иэаоретений н открытий (53) УДК 621.316. . 37 (088.8) Н. Н, Середа и Н. И. Перьков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШТОРОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ШКАФА КОМПЛЕКТНОГО

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к комплектным распредепитепьным устройствам, используемым во всех впектроустановках народного хозяйства.

Известно комплектное распределительное 5 устройство $1), содержащее вь атной элемент, шторочный механизм, шторки, состоящие из двух секций и используемые дпя закрытия неподвижных контактов при выкаченном попожении выкатного элемента, В )О этом случае шторки при работе занимают два попожения - закрытое, когда выкатной элемент выкачен из шкафа,и открытое, когда выкатной элемент находится в рабочем положении внутри шкафа. !5

Недостатком такого устройства является то, что шторочный механизмне предусматривает закрытия шторок при рабочем положении выкатного эпе мента в шкафу, в результате чего не обеспечивается разделение отсеков 2О и их изоляция друг от друга при возникновении в одном из них углового короткого замыкания.

Известно также устройство 12), содержащее выкатной эпемент,шторочный механизм, шторки, состоящие из трех секций и выполненные из изоляционного материала.

Недостатком такого устройства является отсутствие механизма, позвопяющего закрывать шторки в рабочем положении выкатного элемента, вследствие чего не обеспечивается возможность изоляции отсека выкатного элемента от отсеков высоковопьтных разъемных контактов и локализация дугового короткого замыкания в пределах указанных отсеков или шкафа, Известен шторочный механизм дпя шкафа комплектного распределительного устройства 13),, взаимодействующий с выкатным элементом шкафа, содержащий вертикапьно перемещающиеся секции из диэпектрика, размещенные друг над другом и соединенные двуппечими рычагами, свободно установленными на полуосях, закрепленных на стенках шкафа, и приводные кулачки, жестко закрепленные на выкатном эпементе и воздействующие на свободные плечи рычагов при его перемещении.

1I8JIb H3o6peTeHH - epeKp iTHe OTC8KOB и локализация дуги короткого замыкания

534820 при вкаченном положении выкатного элел ента.

Поставленная цель достигается тем, что секции шторок снабжены пазами, перекрывающими друг друга в исходном положении, 5 приводные клиновидные кулачки выполнены в форме шестигранников, а рычаги обеих секций шторок размещены на обших полуосях.

На фиг. 1 изображен шкаф комплектного распределительного устройства; на фиг. 2шторки в закрытом положении; на фиг. 3шторки в открытом положении; на фиг. 4-— положение шторочного механизма при закрытых шторках; на фиг. 5 - положение што

15 рочного механизма при открытых шторках.

Шкаф комплектного распределительного устройства имеет проемы 1, перекрывающиеся вертикально перемещающимися секциями

2 и 3 шторок, выкатной элемент 4 с приводными кулачками 5, воздействующими при перемещении выкатного элемента на двуплечие рычаги 6; шины 7, несущие подвижные высоковольтные контакты 8, отсек

9 верхних высоковольтных контактов; отсек 10 нижних высоковольтных контактов с трансформаторами 11 и кабельными разделками 12.

Выкатной элемент 4 механически свя- ЗО зан через приводные кулачки 5 с секциями

2 и 3 шторок.

Тяги 13 и 14 служат для связи секций шторок верхнего и нижнего отсеков и имеют рабочие пружины 15 для возврата секций в исходное положение, В верхних секциях 2 шторок выполнены пазы 16 под шины 7, Секции 2 и 3 соединены с рычагами 6, установленными на стенках шкафа, причем 4О на каждой из двух стенок рычаг секции 2 перекрещивается с рычагом секции 3. Оба рычага установлены на обшей полуоси, а приводной кулачок 5 выполнен в виде обоюдоострого клина с прямыми горизонталь- 45 ными участками и имеет форму шестигранника.

На свободных концах рычагов 6 имеются ролики 17, установленные перпендикулярно плоскостям рычагов и взаимодействующие с приводными кулачками 5.

В исходном положении, при выкаченном выкатном элементе, шторки закрыты и секция 3 перекрывает пазы 16 в секции 2.

При выкатывании выкатного элемента 55 кулачок 5, воздействуя клиновидным торцом на ролики 17, поворачивает рычаги 6, и шторки открываются. Когда ролики 17 переходят на прямые горизонтальные участки кулачка 5, шторки раскрываются полностью и подвижные контакты свободно проходят в отсеки 9 и 10 к неподвижным контактам. При дальнейшем перемещении выкатного элемента ролики 17 сходят с кулачка 5 по клиновидной части другого его торца, и шторки под действием веса и пружин 15 закрываются, охватывая пазами 16 шины 7, и полностью отделяют отсек неподвижных контактов от отсека выкатного элемента.

При выкатывании выкатного эпемента весь процесс повторяется в обратном порядке. Использование изобретения позволяет значительно повысить надежность работы комплектного распределительного устройства за счет полной локализации дуги короткого замыкания.

Формула изобретения

Шторочный механизм для шкафа комплектного распределительного устройства, взаимодействующий с выкатным элементом шкафа, содержащий вертикально перемещающиеся секции из диэлектрика, размещенные друг над другом и соединенные с двуплечими рычагами, установленными свободно на полуосях, закрепленных на стенках шкафа, и приводные кулачки, жестко закрепленные на выкатном элементе и воздействующие на свободные плечи рычагов, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью перекрытия отсеков и локализации дуги короткого замыкания при вкаченном положении выкатного элемента, в секциях шторок выполнены пазы, перекрывающие друг друга в исходном положении, приводные клиновидные кулачки выполнены в форме шестигранников, а рычаги обеих секций шторок размещены на общих полуосях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР № 92556, кл. 21с

27/01, 2, Авторское свидетельство ¹ 208786, кл. 21 С 27/01.

3. КРУ серии КРУ-2-10, Техническое описание и инструкция по эксплуатации

ОВБ 412,296-71ТО.

Фиг. 5

Составитель fi. Дементьева

Редактор С. Титова Техред М. Левипкая Корректор Н. Ковалева

Заказ 5564/248 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4