Оптический дальномер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик биб от iV
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1О 538023
К АВТОРСКОМУ СВИДБТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено28.04.75 (21) 2128965у10 с присоединением заявки № (23) Нриоритет(43) Опубликовано 25.06.78Зюллетепь № 23 (4б) Дата опубликования описания 23.05.78
2 (51) М, Кл.
f01 СЗЮ0
Гасударственный комнтот
Соввтв Мнннотров СССР оо делам нзобретеннй н открмтнй (53) УДК 528.514 (088.8) (72) Автор изобретения
В.. А. Воловик (71) Заявитель
Проек жо-конструкторское бюро Министерства связи
Латвийской ССР (54) ОПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР
Изобретение относится к области измерения расстояний по линии визирования.
Известные усчпоФатва, содержащие зер-. кала (1 поворотные механизмы 1 2) н окуляры, имеют сложные кинематпческне соединения узлов и деталей, быстроизнашн» вающнеся фрнкционные передачи и, в связи с етнм, малую надежность устройства в работе.
Известен оптический дальномер, содержащийй окуляр с прицельной ряской, полупрозрачное зеркало, отражающее зеркапо, связанное с механизмом поворота1„3.(.; Недостатком дальномера является сложность н надежность конструкции нз-за наличия: фрикционных кулачковых передач, Бель нзобретення - повышение надежности н упрощенне конструкции дальномера.
Для этого в предлагаемом дальномере механизм поворота выполнен в виде зацепляющихся зубчатых элементов, на одном нз которых закреплена рейка, связанная посредством кронштейна с планкой, выполненной с возможностью осевого перемещения и установленной под окуляром.
На чертеже изображен оптический палы. номер, Оцтнческнй дальномер содержит полупрозрачное зеркало 1, установленное по а ходу основного луча, и окуляр 2 с прицельной риской. На планшете под окуляром 2 в направляющих 3 установлена планка 4, снабженная иглой 5. Г-образный кронштейн
6 планкн 4 связан с рейкой 7, закреплен
le ной на секторе 8 зубчатой пары. Другой сектор 9 жестко связан с зеркалом 10.
Прн возвратно-поступательном двнженин планки 4 Г-образный кронштейн 6 по1 ворачнвает рейку,7 н сектор 8, вследствие чего поворачивается зеркало 10 до совмещения иэображений.
Предложенный дальномер дает воэможность непосредственно откладывать расстоа20 ние от прибора до объекта, что значительно ускоряет съемку плана местности. Конструкция механизма поворота обеспечнвает меньший износ его деталей. Кроме того, ввнду большого числа жестких связей по25 вышается надежность дальномера в работе..
535023
Составитель Ю. Галкин
Редактор П. Горькова Техред К. Гаврон Корректор Е. Папп
Заказ 3301/4 Тираж 87 2 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытый;
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/5
Филнал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретенчя
Оптический дальномер, содержащий окуляр с прицельной риской, полупрозрачное зеркало, отражающее зеркало, связанное с 5 механизмом поворота, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью повышения надежностн и упрощения конструкции, механизм поворота выполнен в виде зацепляющихся зубчатых элементов, на о яом из которых закреплена рейка, связанная посредством кронштейна с планкой, выполненной с возможностью осевого перемещения н установленной под окуляром.
Источники информацни, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 142038, кл. 42 с 15, 1961.
2, Патент ФРГ ¹ 2204393, кл.С Ol c 3/00, 1973.
3. Булимович ll. Практическая фотография. Изд-во Искусство, М., 19691 "с. 52.