Сепаратор льняного вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (!!535О50

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са!оа Советских

Соттиалистииеских

Ресиуодии (61) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 21.03.75 (21) 2115646/15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 20.12.76 (51) М.Кл. А 01 F:42/44

Государственный комитет

Совета ттинистров СССР по делам изобретений

M открытия (53) УДК 631.362.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Порфирьев, А. Г. Свинарчук, B. A. Меньшиков, В. Г. Мозгунов, В. И. Смирнов, К. В. Мошков и Б. П. Рыбаков (71) Заявитель Костромской сельскохозяйственный институт «Караваево» (54) СЕПАРАТОР ЛЬНЯ КОГО ВОРОлА

Изобретение относится к машинам для первичной переработки сельскохозяйственных продуктов.

Известен сепаратор льняного вороха, выполненный B виде решетного стана, включающего трои решета и гребенки с зубьями, установленные в два яруса над !верхним решетом. Гребенки подвижные и имеют встречные колебания, причем скорости зубьев гребенок верхнего и нижнего ярусов различны Il).

Однако в таком сепараторе сепарируемый материал, двигающийся плотным слоем, слабо разрыхляется, коробочки льна и семена не успевают просеиваться сквозь слой вороха и выносятся из машины вместе с путаниной.

Кроме того, стебли льна и сорняков застревают в отверстиях решета и препятствуют перемсшиваыито матер!тала, гребенки, у становле!!ные ярусно над верхним решетом, также затруд»яют перемещение материала, так как в местах прикрепления валиков всегда скапливается ворох, а силы, возникающей от встряхивания решета, недостаточно для преодоления сил торможения, возникающих от воздействия на ворох гребенок верхнего яруса.

Известен также транспортер»о-роторный соломотряс для сепарации зернового вороха, на продольных валах которого под верхней ветвью транспортера закреплены фигурчые ворошители (2).

Недостатком данного сепаратора является то, что на фигурные ворошители происходит наматывание льняного вороха, вследствие чего ухудшается качество его работы.

С целью более полного выделения коробочек льна пз вороха в предлагаемом сепараторе льняного вороха»ад ре:цет»ым станом установлен соломотряс с клавишами в виде реек, а ворошители выполнены пальчатыми, шарнирно установлены под солом отрясом и размещены между его клавишам:!.

На фиг. 1 изображен сепаратор льчяного вороха; на фиг. 2 — разрез по А — А -!a фиг. 1.

Сепаратор содержит загрузочный транспортер 1, м:oãîêëàâèøíûé соломотряс 2, состоящий Н3 деревянных ppcK, K KoT,!pb>3! прикрепляются неподвижные гребенки 8, пальчатые ворошители 4, колеблющиеся в вертикаль»ой плоскости, шарнирно уста»овленпые под со.!о.;!отрясом и размещенные между его клавишами, системы вывода продуктов сепарации»з машины 5 и решет»ого -тана 6.

Сепаратор льняного вороха работает ледутощ»м образом.

Ворох подается загрузохщым транспортером на клавиши соломотряса. На клавишах с помощью пальчатых ворошителей ворох разрыхляется и уменьшается толщг!а слоя, 535050

Фс г.г 3

Составитель В. Коробельникова

Техред Е. Подурушина Корректор И. Симкина

Редактор Н. Аристова

Заказ 1022/1571 Изд. № 1778 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» коробочки льна, семена и прочие примеси просеиваются через узкие щели, образованные смежными клавишами, на решетный стан, а путан ина с клавиш выводится наружу. На верхнем решете решетного стана отделяются крупные примеси, а коробочки льна, семена и мелкие примеси, просеиваясь через отверстия заданного диаметра, поступают на нижнее решето, где происходит отделение и сбор целых коробочек. Мелкий ворох, проходя через отверстия нижнего решета, вывод итси за пределы сепаратора.

Предлагаемый сепаратор обеспечивает хорошее протряхивание материала и вьгсокое качество сепарации.

Формула изобретения

Сепаратор льняного вороха, включающий загрузочное устройство, решетный стан с колеблющимися в вертикальной плоскости ворошителями, отличающи йся тем, что, с целью более полного выделения коробочек льна из вороха, над решетным станом установлен соломотряс с клавишами в виде реек, а ворошители выполнены пальчатыми, шарнирно установлены под соломотрясом и размещены между его клавишами. 0

Источники информации, принятые во вниман ие при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 113589, 15 М, Кл. А 01 F 12j30, 1957.

2. Авторское свидетельство № 292653, М. Кл. А 01F 12/44, 1969 (прототип).