Устройство для сортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 535078

Соlоа. CoIIIYcLIIII

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.75 (21) 2105016/13 с присоединением заявки № — . (23) Приоритет

Опубликовано 15,11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 13.12.76 (51) М. Кл."- А 23N 15/00

В 07В 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 631.362.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Ромаиюго, И. М. Брутер и В. И. Вольдман (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к товарной обработке плодов. Устройство может быть использовано в пищевой промышленности для сортировки плодов по качеству.

Прототипом изобретения является устройство для сортировки плодов, содержащее роликовый транспортер с приводными цепями и направляющие для взаимодействия с роликами, установленные с возможностью регулирования их длины L1J. Недостатком этого устройства является сложность и неточность регулирования длины участков поворота роликов в зависимости от величины сортируемых плодов.

С целью упрощения и увеличения надежности регулирования длины направляющих в предлагаемом устройстве каждая из направляющих выполнена с фигурным пазом, в котором установлен брусок, имеющий форму паза. При этом на направляющей закреплена шкала, градуированная на единицы измерения диаметров плодов.

Для предотвращения самовыдвижения бруска в нем установлена пружина.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сортировки плодов, вид сверху; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. показана направляющая, вид спереди; на фиг. 4 — она же, вид сверху.

Устройство содержит установленный на раме 1 роликовый транспортер, состоящий из набора роликов 2 с приводными цепями 3, направляющие 4 для взаимодействия с роликами, установленные с возможностью регулирования их длины. Каждая направляющая вы10 полнена с фигурным пазом, в котором установлен брусок б, имеюш,ий форму паза. На направляющей закреплена шкала 6, градуированная в единицах измерения диаметров плодов. На бруске установлена пружина /, которая, прижимая его к стенкам паза, предотвращает самовыдвижения бруска относительно направляющей. Для удобства монтажа к направляющей прикреплен щиток 8 с петлей

9 и ушком 10.

Устройство работает следующим образом.

Плоды, поступающие на роликовый транспортер, проходят мимо операторов без вращения. Операторы осматривают видимую поверхность плодов и по дефектам отбирают

25 и укладыва1от в соответствующие сборники низшие сорта плодов..Плоды, не имеющие видимых дефектов, остаются на транспортере, 535078

Проходя через участки, где установлена направляющая 4, ролики 2 вращаются на участке контакта с плоскостью Б направляющей и с плоскостью В бруска 5. Длина участка вращения роликов образуется общей поверхностью Б и длиной выдвинутого участка бруска, находящихся в одной плоскости.

Длина поверхности Б достаточна для осуществления сортировки плодов минимально допустимого диаметра и соответствует началу деления шкалы 6. В зависимости от диаметра плодов брусок выдвигают вдоль шкалы на соответствующее деление, при этом длина участка вращения роликов обеспечивает поворот плодов на 180 .

На следующем участке повторяется отбор плодов с дефектами, а плоды без видимых дефектов перемещаются к следующей направляющей и процесс повторяется.

Выполнение направляющей с фигурным пазом, в котором перемещается брусок, позволяет упростить регулировку и сокращает время регулирования по сравнению с прототипом в 8 — 10 раз.

Формула изобретения

1. Устройство для сортировки плодов, содержащее роликовый транспортер с приводными

5 цепями и направляющие для взаимодействия с роликами, установленные с возможностью регулирования их длины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и увеличения надежности регулирования длины направляю10 щих, каждая из них выполнена с фигурным пазом, в котором установлен брусок, имеющий форму паза.

2, Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что на направляющей закреплена шка15 ла, градуированная на единицы измерения диаметров плодов.

3. Устройство по п. 1, о тлич ающееся тем, что, с целью предотвращения самовыдвижения бруска в бруске установлена пру20 жина.

Источник изнформации, принятый;во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 247772, М. Кл. В 07В 13/14, 1968 r.

535078 иг. s

Составитель Е. Страшненко

Техред Е. Подурушина

Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2489/6 Изд. № 1776 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5