Магнитогидростатический сепаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 535106
Саюэ Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.75 (21) 2104914/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15 11.76. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 22.11.76 (51) М. Кл В ОЗС 1/Ой
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.928.89 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. Ф. Невструев
Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) МАГН ИТОГИДРОСТАТИЧ ЕСКИ Й СЕПАРАТОР
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.
Известен магнитогидростатический сепаратор, включающий рабочие каналы, расположенные между полюсами магнита, выполненными в виде треугольных призм (1).
Недостатком этого сепаратора является малая высота рабочих каналов, не позволяющая разделять материалы с близкими свойствами.
Более близким по конструкции к предложенному сепаратору является аппарат для фракционирования минералов в магнитных жидкостях, включающий камеру с магнитной жидкостью, помещенную между полюсами магнита, расположенными под углом друг к другу в вертикальной плоскости (2).
Недостатком указанного аппарата является то, что он не позволяет разделять частицы, плотность которых выше выталкивающей силы, а также частицы с близкими значениями плотности и магнитной восприимчивости.
Целью данного изобретения является повышение эффективности разделения тяжелых частиц и частиц с близкими значениями плотности и магниткой восприимчивости.
Это достигается тем, что полюса магнита предлагаемого сепаратора расположены под углом друг к другу в горизонтальной плоскости.
Такое расположение полюсов обеспечивает направление градиента напряженности магнитного поля под углом к направлению силы тяжести разделяемых частиц.
5 На чертеже показана схема описываемого сепаратора.
Сепаратор включает в себя камеру 1, загрузочное устройство 2, приемное устройство 3 и полоса магнита 4 N u S.
lO Сепаратор работает следующим образом, В загрузочное устройство подают разделяемый материал. Неоднородное магнитное поле между полюсами магнита обуславливает возникновение в магнитной жидкости выталкивающей силы, направленной горизонтально в сторону снижения напряженности поля. Под действием силы тяжести частицы материала опускаются, а под действием горизонтально направленной выталкивающей силы отклоня23 ются тем больше, чем легче частицы или чем меньше их магнитная восприимчивость. Частицы разгружаются в соответствующие секции приемного устройства.
Благодаря расположению полюсов магнита
25 под углом друг к другу в горизонтальной плоскости обеспечивается одновременное действие на частицы вертикально и горизонтально направленных сил, что позволяет более эффективно разделять частицы с близкими значения30 ми плотности и магнитной восприимчивости.
535106
3Формула изобретения
Магнитогидростатический сепаратор, включающий магнитную систему с полюсами, расме отлич положенными под углом друг к д г г к другу, и кару, отличающийся тем, что, с целью повышения эффе ффективности процесса разделения тяжелых частиц и частиц с близки ми знаи плотности и магнитной восприимчивости за счет одновременного действия на них вертикально и горизонтально направленных сил, полюса м магнитнои системы расположены под углом друг к другу в горизонтальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство № 377173, кл. В ОЗС 1/08, 1972 г.
10 2. Авторское свидетельство № 231459 кл. В ОЗС 1/08, 1967 г. t
Корректор Л. Денискина
НИИ
Изд. М 1761
ПИ Государственного комитет С д. 1761 Тираж 723 П одписное . митета овета Министров СССР
113035 по делам изобретений и открытий
0 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Редактор И. Шубина
Заказ 2476 7
Составитель В, Егоров
Текред Е. Петрова