Силоизмерительный вертикальный валок универсального балочного калибра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

III) 535II9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 22.09.75 (21) 2172919/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.7б (51) М. Кл.2 В 21 В 13/10

В 21С 51/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.771,2.07.08 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Н. Гринавцев, Б. С. Полатовский, В. С. Тырпак, E. И. Сорокозюб, С. В. Наумов и А. Н. Несмачный (71) Заявитель

Днепропетровский металлургический институт (54) СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВАЛОК

УНИВЕРСАЛЬНОГО БАЛОЧНОГО КАЛИБРА

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при исследовании распределения давления металла на валки в универсальных балочных калибрахх.

Известен универсальный балочный калибр с расположенными в одной плоскости приводными горизонтальными валками и неприводными BGpTilKBJIbHblivlH валками, Для замера давления металла по ширине полки балки в вертикальные валки,вмонтированы вдоль бочки гочечные месдозы. jlJ Недостатком такой конструкции является необходимость для исследования эпюры удельных давлений по всей ширине полки установки ряда месдоз, Сверления под месдозы ослабляют тело валка, что отрицательно влияет на точность показаний месдоз и усложняет конструкцию.

Описываемый силоизмерительный вертикальный валок универсального балочного калибра отличается тем, что он установлен на своеи оси с возможностью осевого перемещения и снабжен механизмом перемещения и фиксации положения в вертикальной плоскости. Это позволяет при наличии на валке одной-двух точечных месдоз осуществлять исследование распределения давления металла по всей ширине полки балки.

На чертеже показана описываемый силоизмер итсльный вертикальный валок.

Универсальный балочный калибр образован горизонтальными приводными валками 1 и неприводными вертикальными валками 2, расположенными в одной плоскости. В вертикальный силоизмеригельный валок вмонтированы точечные месдозы 3 и токосъемник 4. г1еприводные вертикальные валки 2 с подшипниками 5 свободно посажены на оси b u кинематически связаны с узлом 7 плавной регулировки и фиксации их положения в вертикальной плоскости.

Вертикальные валки устанавливают я в краинее нижнее положение, соответствующее положению верхней месдозы у точки A полки прокатываемои двутавровой оалки 8. В процессе прокатки показания месдозы фиксируются соответствующей аппаратурой на фотоили киноленту. После прокатки образца вертикальный валок с помо|цью нажимного вин20 та перемещается в вертикальном направлении до тех пор, пока месдоза не займет положение, соответствующее точке b на полке двутавровой балки. Затем в калибр задают ооразец и записывают показания месдозы. Аналогично производится запись удельных давлений в сечениях, соответствующих точкам С,,ц, Е, и /, По результатам расшифровки показаний точечных месдоз строится эпюра распределения контактных давлений по ширине

ЗО полки.

535119

Формула изобретения

Составитель A. Маслов

Техред Е. Петрова

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2368/8 Изд. № 1765 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Силоизмерительный вертикальный валок универсального балочного калибра, содержащий вмонтированные в тело валка точечные месдозы, отличà1ощийся тем, что, с целью повышения точности измерения контактных давлений металла по ширине полки балки, валок установлен на своей оси с возможностью осевого перемещения и снабжен механизмом перемещения и фиксации положения в вертикальном направлении.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Сб. «Прокатные станы» вып. 8, ки. 83, Машгиз, 1956 r., Храпов М. М. и др. «Экспериментальное исследование станов при про10 катке моделей широкополочных балок».