Составной валок, преимущественно для станов винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1п 535l2l

Йовз. Советских

Социалистических

Респ,блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.75 (21) 2178864/02 (51) М. Кл 2 В 21В 27/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.76 (53) УДК 621.771.237 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. И. Полухин, И. H. Потапов, В. П. Полухин, А. А. Кузьминых, С. А. Иванов и А. Д. 111ейх-Али (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (54) СОСТАВНОЙ ВАЛОК ПРЕИМУ1ЦЕСТВЕННО

ДЛЯ СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

Известны составные прокатные валки, IB которых бандаж и ось сопряжены по конической поверхности. (1) Однако эти валки недостаточно надежны в работе, имеют сложную конструкцию и большое количество крепежных деталей (гайки, шпанки, втулки), затрудняющих сборку и разборку валка.

В известном валке смещение бандажа относительно оси при прокатке исключается благодаря посадке по конической поверхности и дополнительным крепежным соединениям.

Возможно соединение бандажа с осью только по конической .поверхности (без крепежных деталей) .

Цель изобретения — повышение надежности 15 соединения бандажа и оси — достигается тем, что их сопрятаемые поверхности выполнены в виде двух последовательно расположенных конусов, имеющих разные углы наклона образующих к оси валка, при этом угол наклона образующей конуса с большим основанием составляет 1 — 5, а с меньшим — 7 — 15 .

На чертеже показан валок, продольный разрез. Он состоит из оси с конусным участком 1 с углом .наклона а> образующей к оси 25 валка, ра вным 7 — 15, и конусным участком 2 с углом наклона ае образующей к оси валка, равным 1 — 5, и бандажа 3, сопрягаемого с осью поверхностями стеми же углами наклона образующих, разделенными между собой 30 цилиндрической выточкой 4. Участок 1 имеет меньшее основание, а участок 2 — большее.

В:процессе работы стана на бандаж действуют усилие прокатки Р, осевая сила Q и «рутящий момент M„;„.

В предлагаемом валке предусмотрена посадка бандажа на ось по конусным участкам

1 и 2. При этом участок 1 выполнен с углом, значительно большим угла самозаклинивания (а — — 7 — 15 ), и служит, главным образом для предотвращения осевого смещения бандажа и расклинивания его на участке 2, угол конусности которого выбирается меньше угла самозаклини вания (аз — — 1 — 5 ) . Его величина зависит от материала оси и бандажа, величин

Р, Q, М„р и коэффициента трения на сопрягаемых поверхностях. Протяженность участка 2 в 4 — 5 раз больше участка 1 и благодаря малому углу а2 исключается проворот бандажа относительно оси при передаче крутящего момента.

С целью упрощения изготовления валков целесообразно использовать большие распирающие силы, возникающие на участке посадки с малым углом конусности (участок 2). Чтобы использовать этот эффект, нужно изготовить валок так, чтобы, в первую очередь, обеспечить контакт поверхностей бандажа и оси на участке 2. Под действием усилий запрессовки и возникающих на этом участке весьма

535121

Формула изобретения

Составитель М. Блатова

Техред Е. Петрова

Корректор Л. Котова

Редактор Т, Юрчикова

Заказ 2368/9 Изд. № 1765 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, МОуква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 больших распирающих радиальных усилий бандаж деформируется в радиальном,направлении, тем самым обеспечивая перемещение бандажа относительно оси до плотного соприкосновения поверхностей на участке 2.

В предлагаемом валке легко сменить изношенный ба ндаж, что позволяет многократно использовать осывалка.

Составной валок преимущественно для станов винтовой прокатки, содержащий ось и бандаж, сопряженные по конической по!верхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, сопрягаемые поверхности оси и бандажа выполнены в виде двух последовательно расположенных конусов с разными углами на клона образующих к оси валка, при этом угол наклона образующей конуса с большим основанием составляет 1 — 5, а угол наклона образующей конуса с меньшим основанием составляет 7 — 15 .

Источник информации, принятый во внимание;при экспертизе.

1. Патент США № 2226649, Кл. 72 — 238, 1949 г.