Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

ВГт ; .,-., ЩТЩ ""

ОП ИСАНИЕ

535I5O

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВМДБ ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2093789/15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 25.11.76 (51) М.Кл з В 27 В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.934.333. .5(088,8) (72) Лвтопы изобретения

А. И. Артюков, Н. С. Комаркицкий и Г. К. Сокольский

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ

Л ЕСОМАТЕРИАЛОВ

1 2

Изобретение относится к области комплексной переработки древесины в лесной промышленности и может быть применено на нижних складах для разделки долготья и хлыстов HB короткомерные сортименты.

Известна установка для поперечной распиловки, включающая механизм поштучной подачи, продольный транспортер, пильный блок, основную и дополнительную пилы (1).

Известно также устройство для поперечной .распиловки лесоматериалов, включающее механизм поштучной подачи, продольный и поперечный надвигающие транспортеры, маятниковую пилу и приемный стол (2).

Однако известные устройства не обеспечивают рационального раскроя с учетом оценки древесины по качеству.

С целью обеспечения рационального раскроя и повышения производительности устройство снабжено дополнительным продольным транспортером с системой отмера длин, установленным под нижними ветвями поперечного надвигающего транспортера, на котором смонтирована стационарная пила, а между продольным и поперечным надвигающими транспортерами установлен рычажный распределительный механизм.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А- на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство включает эстакаду 1, механизм 2 поштучной подачи, продольный и поперечный надвигающие транспортеры 8 и 4, маятниковую пилу 5, стационарную пилу 5, дополнительный продольный транспортер 7 с системой 8 отмера длин, приемный стол 9, рычажный распределительный механизм 10, наклонную площадку 11, пульт 12 управления, выносной транспортер 18, покаты 14 и транспортер 15.

Работает устройство следующим образом.

Хлысты с эстакады 1 с помощью механизма 2 поштучной подачи передаются на продольный надвигающий транспортер 8. Оператор с пульта управления предварительно определяет схему раскроя и принимает решение, по какой схеме вести распиловку (при продольной или поперечной подаче на режущий орган). !

При распиловке длинномерных сортиментов оператор дает команду на разделку продольньтм перемещением на приемный стол 9, 25 на котором отмеряется заданная длина. При необходимости оператор дает команду пиле на откомлевку и вырезку части лесоматериалов с гнилью. После разделки пилой длинномерный сортимент сбрасывается на транспорзО тер 18. Если остаток хлыста или долготья

535150 предполагается выпиливать на длинномерные сортименты, то цикл повторяется, а если остаток распиливается на короткомерные сортименты, то этот остаток рычажным распределительным механизмом 10 подается на наклонную площадку 11. Далее долготье попадает,на дополнительный продольный транспортер 7, по которому перемещается на заданную оператором длину сортимента, т. е, до соответствующего упора 8. 3 атем долготье захватывается, упорами поперечного транспортера 4 и надвигается на стационарную пилу б. Отпиленный сортимент по покатам 14 поступает на выносной транспортер 18, а остаток долготья возвращается на наклонную площадку 11 дланя выпиловки очередного сортимента пилой б. Одновременно на поперечном транспортере 4 перемещаются несколько остатков долготья. Если же остаток долготья не подлежит разделке, то он поступает на транспортер 15. Для этого рычаги распределительного механизма 10 переводятся в положение, обозначенное пунктиром на фиг. 2.

Таким образом, оператор по оценке лесоматериала передает его то на продольный 8, то на поперечный 4 транспортеры, чем и достигается рациональный раскрой лесоматериалов. Разделка лесоматериалов может производиться одновременно обеими пилами 5 и б, но передача отпиленного сортимента с приемного стола 9 или с поперечного транспорте5 ра 4 на выносной транспортер 18 осуществляется только в том случае, если на месте загрузки нет сортимента.

Формула изобретения

lO

Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов, включающее механизм поштучной подачи, продольный и поперечный надвигающие транспортеры, маятниковую пи15 лу и приемный стол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения рационального раскроя и повышения производительности, устройство сна бжено дополнительным продольным транспортером с системой отмера длин, установленным под нижними ветвями поперечного надвигающего транспортера, на котором смонтирована стационарная пила, а между продольным и поперечным надвигающими транспортерами установлен рычажный

2ь,распределительный механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 400463, М. Кл, В27 В 5/00,,1973.

2. Авторское свидетельство № 458431, М. Кл. В 27 В 5/00, 1975 (прототип).

535150

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель Г. Черникова

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Редактор Н. Аристова

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 1024/1566 Изд. № 1777 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5