Способ формирования тонких намазных аккумуляторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 16

_#_ 53516

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ пластин.

Заявлено 26 октября 1936 гола за Хч 513.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Предм ет изобретения.

Изобретение касается способа формирования тонких аккумуляторных пластин.

Большинство заводов выпускает пластины и аккумуляторы в сухом разряженном виде.

Последнее время для ускорения производственного процесса в аккумуляторную практику начала внедряться американская технология, по которой пластины, в отличие от общепринятого, выпускаются в заряженном виде.

При наличии ряда достоинств этот способ формировки включает и много недостатков, главным из которых является черезвычайно малая прочность положительных пластин и большой процент брака вследствие высыпания положительной пасты из ячеек. Высыпание, по мнению автора, объясняется тем, что пластины в процессе формирования лишаются цементирующего сульфата и разрыхляются выделившимися газами.

Это явление наблюдается главным образом при формировании тонких пластин и менее заметно при увеличении толщины пластины, что, повидимому, можно отнести за счет того обстоятельства, что при формировании пластин всегда остается слой цементирующего сульфата свинца внутри пасты, который прочно связывает пасту с решеткой; при формировании тонких пластин этот цементирующий слой значительно меньше, так как окислительно-восстановительные процессы в этом случае идут полнее.

Согласно изобретению, предусматривается выпуск аккумуляторных намазных пластин в заряженном виде, но слегка зацементированном сульфатом свинца.

Подобная цемента ция может быть произведена последующим после заряда разрядом слабым током в течение небольшого промежутка времени.

Как показал опыт, пластина получается значительно прочнее, и количество брака в несколько раз сокращается.

Способ формирования тонких намазных аккумуляторных пластин, выпускаемых в заряженном виде, отли- стины после окончания формировоччан)щийся тем, что, с целью увели- ного заряда разряжают слабым током чения механической прочности, пла- примерно на 5", Тип. „(1еяачный Труд", "-ак. 203! --500