Вибрационная установка ледокольного судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1п 535185

Союз Соавтских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.74 (21) 2078760 11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (51) М. Кл. - В 63В 35/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 629.124.791.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Пахомов, П. А. Малый и В. Ф. Лебедев

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

ЛЕДОКОЛЬНОГО СУДНА

Изобретение относится к судостроению.

Известна вибрационная установка ледокольного судна, содержащая приводимые во вращение в разные стороны дебалансы, закрепленные на фундаментах симметрично друг относительно друга, связанные с приводом, и систему синхронизации с преобразователем напряжения. Однако она имеет низкую эффективность и занимает много места.

Для повышения эффективности разрушения льда и компактности в предлагаемой установке привод выполнен в виде дугостаторных электродвигателей, роторами которых являются дебалансы, а система синхронизации выполнена в виде зеркально смонтированных на дебалансах друг против друга источников света и фоторезисторов, электрически связанных с преобразователем напряжения, управляющим приводом.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, вид сбоку и вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг.

3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг, 2; на фиг. 5 — сечение по оси с токопроводящими сегментами; на фиг.

6 — электрическая схема электронного устройства синхронизации вращения дебалансных барабанов.

Вибрационная установка ледокольного судна включает в себя дебалансные барабаны 1 и 2, установленные на неподвижных осях 3.

Дебалансные барабаны взаимодействуют с дугостаторными приводами 4 и 5. Оси 3 и дебалансные барабаны закреплены на фунда5 ментах 6 и 7. Дугостаторные приводы (дугостаторы) закреплены на фундаментах 8 и 9.

Дебалансные барабаны смонтированы на подшипниках 10 вокруг оси 3. В каждом дебалансном барабане смонтированы токосъем10 ные кольца 11, подпружиненные угольные щетки 12, к которым подключены проводники 13 и 14. К дебалансному барабану 2 электроэнергия подводится с помощью колец 11, а к дебалансному барабану 1 электроэнергия подводится с помощью токосъемных сегментов

15 с центральными углами <р и у.

Система синхронизации состоит из лампочек 16, фоторезисторов 17, конденсаторов 18, 20 диодов 19, резисторов 20, транзисторов 21, тринисторов 22, импульсных прерывателей 23 с преобразователем 24 напряжения и источника питания 25.

Установка работает следующим образом, 25 При включенной вибрационной установке ледокольного судна возмущающие силы барабанов 1 и 2 приводят судно и всю систему вода †ледян поле в колебательное движение.

Вращение дебалансных барабанов осуществ. ляется вокруг осей 3.

535185

Бегающие электромагнитные поля, создаваемые при прохождении тока через обмотку приводов 4 и 5, взаимодействуют с дебалансными барабанами и вращают их с заданной частотой.

Возмущающие силы от вращения дебалансных барабанов передаются на фундаменты 6 и 7. Дугостаторные приводы закреплены на фундаментах 8 и 9 с обеспечением требуемого воздушного зазора между дугостаторными приводами и поверхностью по окружности дебалансных барабанов.

Снижение коэффициентов трения вращения дебалансных барабанов достигается установкой их на подшипниках 10. Обеспечение максимальной возмущающей силы в вертикальной плоскости достигается совмещением центра тяжести дебалансных барабанов в вертикальной плоскости, проведенной через осевую линию неподвижной оси параллельно образующей этой оси.

Для эффективной работы вибрационной установки приводят к нулю суммарную возмущающую силу в горизонтальной плоскости.

Такие функции обеспечивает электронное устройство синхронизации.

В момент наибольшей освещенности лампочками 16 фоторезисторов 17, т. е. в момент зеркальной симметрии, ток, протекающий в цепи фоторезисторов, увеличивается, конденсаторы 18 начинают заряжаться через диоды

19 и резисторы 20.

Величина зарядного тока зависит от продолжительности соответствия зеркальной симметрии вращающихся лампочек и фоторезисторов и соответственно от величины углов Р и 7.

Транзисторы 21 открываются, а вслед за транзисторами открываются и тринисторы 22. 1 ринистор 22 рассчитан на определенные параметры тока. Прерыватель 23 отводит за5 ряд, полученный конденсатором в случае несовпадения величины заряда с номинальными параметрами тринистора. При наличии токопроводящих сегментов с углами y)y заряд конденсаторов может находиться в каких-то

10 пределах nl —. .n .

11ри заряде и> через поляризованное реле и преобразователь 24 происходит ускорение вращения дебалансного барабана с фоторезисторами, а при заряде, равном nz — замед15 ление вращения дебалансного барабана с фоторезисторами. Такое регулирование частоты вращения дебалансного барабана возможно посредством изменения напряжения на зажимах дугостаторного привода.

Формула изобретения

Вибрационная установка ледокольного судна, содержащая приводимые во вращение в разные стороны дебалансы, закрепленные на фундаментах симметрично друг относительно другa, связанные с приводом, и систему синхронизации с преобразователем напряжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения льда и компактности установки, привод выполнен в виде дугостаторных электродвигателей, роторами которых являются дебалансы, а система синхронизации выполнена в виде зеркально смонтированных на дебалансах друг против друга источников света и фоторезисторов, электрически связанных с преобразователем напряжения, управляющим приводом.

A-А иг.

<Риг.5

Фиг. 4

17

Риг. Ю

Составитель Б. Даньшин

Редактор С. Микулицкая Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Заказ 2371/8 Изд. № 1758 Тираж 581 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2