Устройство для дозирования сыпучих и гранулированных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е 535I93

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сают Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.73 (21) 1965930/11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 65G 3/10

ГосУдаРствевиый комитет (23) Приор

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытнй

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12,11.7б (53) УДК 621.86.067 (088.8) (72) Автор изобретения

H. А. Матюшонок (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ

И ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к строительной, дорожной и сельскохозяйственной тсхнике, предназначенной для дозирования сыпучих и гранулированных материалов при их распределении по обрабатываемым товерхностям.

Известно устройство для дозирования сыпучих и гранулированных материалов, содержащее бункер с регулировочной заслонкой и подвижной стенкой, а также параллельно установленные и кинематически связанные подающий и лопастной дозирующий барабаны.

Недостатком конструкции такого рода устройства является просыпание материала в зазор между бункером и подающим барабаном, снабженным зубьями.

Для устранения просыпания материала между бункером и подающим барабаном в предлагаемом устройстве подающий барабан выполнен гладким, взаимодействующим с подвижной стенкой, выполненной подпружиненной и шарнирно установленной на бункере.

На фиг. 1 изображено устройство для дозирования, поперечный разрез; на фиг. 2 — кинематика привода этого устройства, Устройство для дозирования сыпучих и гранулированных материалов состоит из бункера

1, регулировочной заслонки 2, подвижной стенки 3, снабженной регулировочными винтами 4 с пружинами 5 и гайками 6. В нижней части бункера на опорах 7 установлены параллельно друг другу подающий барабан 8, выполненный гладким, и лопастной дозирующий барабан 9, кинематически связанные между собой цепной передачей 10 и приводимые во враще5 ние от привода 11.

Описанное устройство работает следующим образом. Материал, засыпаемый в бункер 1, попадает на подающий барабан 8 и частично на лопастной дозирующий барабан 9, враще10 ние которых осуществляется приводом 11 и цепной передачей 10, причем находящийся в бункере материал захватывается подающим барабаном 8 и передается на лопастной дозирующий барабан 9, заполняя его ячейки. Вра15 щаясь, лопастной дозирующий барабан 9 выносит материал из бункера равномерными порциями, объем которых изменяется регулировочной заслонкой 2. В процессе работы подвижная стенка 3 плотно прижимается к по20 дающему барабану 8 посредством пружины 5 через регулировочные винты 4 и гайки 6, что предотвращает самопроизвольное просыпание материала из бункера 1.

Устройство для дозирования сыпучих и гранулированных материалов, содержащее бун30 кер с регулировочной заслонкой и подвижной

535193

oov рр р о е

Составитель М. Москалец

Редактор С. Микулицкая Техред М. Семенов Корректор И. Позняковская

Заказ 2478/7 Изд. № 1763 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стенкой, а также параллельно установленные и кинематически связанные подающий и лопастной дозирующий барабаны, отличающееся тем, что, с целью устранения просыпания материала между бункером и подающим барабаном, подвижная стенка подпружинсна и шарнирно установлена па бункере с возможностью взаимодействия с подающим барабаном, а последний выполнен с гладкой

5 рабочей поверхностью.