Устройство для балансировки подвешенного груза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. 4
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 535202
Союз ьоветских
Социалистических
Республик
Ф+%, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2069628/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.11;76. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 10.11.7б (51) М. Кл В 66С 1/16
i oñóäàðñT8åíêûé комитет
Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.874(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Н. Г. Плехун и И. А. Коваленко
Запорожский филиал Специального конструкторского бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов
«Мосгидросталь» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ
ПОДВЕШЕННОГО ГРУЗА
Формула изобретения
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для балансировки груза, например, ротора гидрогенератора.
Известно устройство для балансировки подвешенного груза, например, ротора гидрогенератора, содержащее корпус, в котором расположены направляющие, на которых установлена грузовая ось с узлом подвеса, узел для крепления груза, а также привод перемещения грузовой оси в продольном и поперечном направлении. Однако у такого устройства большие габариты.
Для уменьшения габаритов предлагаемое устройство снабжено диафрагмой и подшипниками, причем подшипники зафиксированы с торцов упорами, расположены на направляющих и связаны с диафрагмой, которая соединена с приводом перемещения грузовой оси в поперечном направлении, а торец грузовой оси связан с приводом перемещения грузовой оси в продольном направлении.
На фиг. 1 — 3 даны три проекции предложенного устройства.
В корпусе 1 устройства расположены направляющие 2, на которых установлена грузовая ось 3 с узлом подвеса 4, узел 5 для крепления груза, а также приводы б и 7 перемещения оси 3 в продольном и поперечном
2 направлении. Устройство снабжено диафрагмой 8 и подшипниками 9, причем подшипники зафиксированы с торцов упорами 10, расположены на направляющих 2 и связаны с диафрагмой 8, которая соединена с приводом б перемещения оси в поперечном направлении, а торец оси 3 связан с приводом 7 перемещения оси в продольном направлении.
К корпусу 1 при помощи узла 5 прикрепляется ротор 11 гидрогенератора.
Устройство работает следующим образом.
Для балансировки, например, ротора гидрогенератора ось 3 с помощью приводов б и 7 перемещают в продольном и поперечном направлении, при этом в поперечном направлении ось 3 перемещается в подшипниках 9 при помощи диафрагмы 8 в направляющих 2 корпуса 1, а в продольном направлении ось 3 перемещается в подшипниках 9.
Устройство для балансировки подвешенно25 го груза, например, ротора гидрогенератора, содержащее корпус, в котором расположены направляющие, на которых установлена грузовая ось с узлом подвеса, узел для крепления груза, а также привод перемещения
30 грузовой оси в продольном и поперечном на535202 правлении, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, оно снабжено диафрагмой и подшипниками, причем подшипники зафиксированы с торцов упорами, расположены на направляющих и связаны с диафрагмой, которая соединена с приводом перемещения грузовой оси в поперечном направлении, а торец грузовой оси связан с приводом перемещения грузовой оси
5 в продольном направлении.
Составитель A. Гедеонов
Редактор С. Микулицкая Техред М. Семенов
Корректор Л, Орлова
Заказ 2355/2 Изд. № 1748 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2