Способ изготовления кадмиевого электрода для щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ь, 25,а о ggQ9 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. С. Лызлев и И. П. Самохвалов.

Способ изготовления кадмиевого электрода аккумуляторов.

Заявлено 13 декабря 1936 года за № 1611.

Опубликовано 28 февраля 1939 года. г

Изобретение касается способа изготовления кадмиевого электрода, применяемого в щелочных аккумуляторах.

Известно, что препараты, состоящие из одного кадмия, не применяются в качестве электродного материала щелочных аккумуляторов ввиду малого использования кадмия в электроде и сравнительно быстрого падения емкости, по мере работы таких электродов, что объясняется явлением перекристаллизации металлического кадмия, сопровождающейся уменьшением его активной поверхности.

B качестве добавки, повышающей использование кадмия, стабилизирующей емкость электрода и играющей, следовательно, роль активирующей добавки, до сих пор известно было железо, применявшееся в весьма различных соотношениях с кадмием (весоCd вое соотношение — от 2 до 10). Однако

Fe механизм действия такой активирующей добавки до настоящего времени еще не выяснен, Некоторые считают, что увеличение использования кадмия объясняется тем, что часть общей емкости электрода получается за счет железа, участвующего тем самым в обратимом электродном процессе. Другие, наоборот, полагают, что железо в электроде нормально находится в окисленной и электрохимически неактивной форме и его функция состоит лишь в механическом разделении частичек кадмия, мешающем их агломерации.

Произведенное авторами исследование действия различных добавок к кадмиевому электроду показало, что, подобно железу, активирующее действие на кадмий может быть достигнуто также и с помощью нежелезных добавок.

При этом оказалось, что в качестве активирующих добавок могут служить также окиси и гидроокиси, которые практически не могут быть катодно восстановлены до металла, в противоположность обычной железной активирующей добавке.

В особенности пригодными для этих целей оказались окиси и гидроокиси марганца, магния, хрома и титана, как, например, Mg (OH)„Mn (ОН)»; Мп О;

Cr (OH),; TiO

Примеры выполнения:

Опытные электроды из гидроокиси кадмия Cd (OH), с различными добавками дали следующие результаты.

Использование кадмия в контроль-: ных образцах без добавок достигает максимальной величины около 50",, а затем идет на снижение.

Использование кадмия в образцах с 5%-й добавкой гидроокиси железа составляет 60 — 70", о, т. е. нормальную для Cd — Fe электрода величину. При добавке Nn в виде NnO. использование Cd к 10-му циклу достигает при

1 /О-й добавке 52 — 54",, при 5М-й добавке- — 62 — 63О „при 10"/,-й добавке—

á5 — 72", т. е. достигает той же величины, что и в случае железнои добавки. Добавки хрома и магния менее активны, но все же активирование проявляется совершенно отчетливо.

Предмет изобретения.

1. Способ изготбвления кадмиевого электрода для щелочных аккумуляторов, Отличающийся тем, что в качестве активирующей добавки к гидроокиси, окиси кадмия или к порошкообразному кадмию, вместо железа, применяют окись или гидроокись такого элемента, который практически в водном растворе щелочи не восстанавливается до металлического состояния.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве активирующих добавок применяют окиси или гидроокиси магния, марганца, хрома и титана.

Тип. „Печ. Труд" 2234 — 550