Установка для укрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е и) 53539I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сеоетских

Сокиепистических респ блик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.74 (21) 2077956/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 19.12.76 (51) М. Кл.е Е 02D 3/12."-асудерстееиный комитет

Воеете Министров CCCP по селем изобретений н открытий (53) УДК 624.138.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Леонович, Н. П. Вырко и Ю. Г. Бабаскин

Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к области дорожноto строительства, а именно, к устройствам для нагнетания в грунт закрепляющих растворов путем инъектирования.

Известен инъектор для нагнетания в грунт закрепляющих растворов, в котором обсадная труба погружается в грунт забивкой и по достижении требуемой глубины поднимается, открывая перфорированную трубу для последующего нагнетания закрепляющего раствора (1).

Недостатком указанного инъектора является необходимость применения дополнительного оборудования для подъема обсадной трубы, что повышает трудоемкость и занимает много времени.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой является установка для нагнетания глинистого раствора в грунт, в которой инъекторы, установленные на общей раме, могут заглубляться в грунт как вертикально, так и наклонно (2).

В такой установке инъекторы заглубляются в грунт поочередно. Кроме того, не предусмотрено предохранительное устройство от поломок инъекторов при попадании их в твердые включения.

Цель изобретения — предотвращение поломок инъекторов при укреплении грунтов, имеющих отдельные твердые включения.

Достигается цель тем, что каждый инъектор снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде стопора и держателя, кинематически соединенного рычажной системой с

5 установленным на инъекторе толкателем.

Такое выполнение установки обеспечивает возможность подъема каждого инъектора относительно рамы при его попадании на твердое включение и возврат инъектора в первона10 чальное положение, что предотвращает его поломку.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — инъектор, продольный разрез.

15 Установка имеет раму 1, инъекторы 2 с предохранительными устройствами 3, каждое из которых включает хвостовик 4, установленный на инъекторе 2, стакан 5 с пружиной 6, палец

7, одним концом контактирующий с хвостовиком 4, а другим с держателем 8, и имеющий пружину 9, рычажную систему 10, соединяющую держатель 8 с толкателем 11, установленным на инъекторе 2, и стопор 12 с пружиной 13.

При попадании инъектора 2 на твердое включение хвостовик 4, перемещаясь вверх, сжимает пружину 6, а палец 7 под воздействием пружины 9 входит в выточку хвостовика

4, при этом второй конец пальца 7 освобож535391 дается от держателя 8, и инъектор 2 имеет возможность перемещения вверх на полную его высоту.

Во время перемещения инъектора 2 вверх происходит перекрытие доступа в него закрепляющего раствора с помощью выключателя (на чертеже не показан), а также отвод держателя 8 и стопора 12 в исходное положение с помощью толкателя 11 и рычажной системы 10, Возвращение инъектора 2 в рабочее положение осуществляется при подъеме рамы 1 вверх. В процессе возврата инъектора 2 пружина 6 перемещает хвостовик 4, который выталкивает палец 7. Второй конец пальца 7 отжимает стопор 12 и освобождает держатель

8, который, перемещаясь в исходное положение, запирает инъектор 2 в рабочем положении.

Благодаря выполнению инъектора с предохранительным устройством исключается повреждение инъекторов при попадании их на твердые включения, что исключает преждевременный выход установки из строя и способствует повышению производительности труда.

Формула изобретения

Установка для укрепления грунта, включающая раму с установленными на ней инъекторами, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения поломок инъекторов при укреплении грунтов, имеющих отдельные твердые включения, каждый инъектор снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде стопора и держателя, кинематически соединенного рычажной системой с установленным на инъекторе толкателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 207806, 20 М Кл Е 02D 3/12 1963

2. Авторское свидетельство СССР № 106322, М. Кл. Е 02D 3/12, 1956.

Редактор Э. Шибаева

Составитель А. Прямков

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Заказ 2529/4 Изд. № 1805 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2