Прибор для отбора и отсчета преимущественно семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Я 4д

Класс 43а, 42

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей региссарации изобретениа l осплана при СЯК СССР

П. И. Савик.

-;е

Прибор для отбора и отсчета, преимущественнб,, семян.

Заявлено 23 февраля 1337 года за М 163, 1

Опубликовано 31 января 1939 года.

Отбор и отсчет семян для определения их всхожести и абсолютного веса обычно производится вручную.

Предлагаемый прибор имеет целью механизировать эти операции посредством возвратно движущихся штоков, которые при проходе через дно ящика с семенами выносят отбираемые семена по одному в углублениях своих съемных верхних частей под сбрасывающее приспособление. Последнее выполнено в виде поворотной щетки, которая движется синхронно со штоками и подает семена на ленту конвейера.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид с частичным разрезом предлагаемого прибора: фиг. 2, 3 и 4 — вид штоков с различными углублениями на съемных верхних частях; фиг. 5 и 6 — вертикальный разрез полых штоков, Под дном расширяющегося кверху ящика 4 для семян, разделенного перегородками на ряд отделений, установлены штоки 2, свободно проходящие через направляющие отверстия в крышке и дне ящика и неподвижном бруске 1. Штоки 2 имеют съемные верхние части 2 (фиг. 2 — 4), снабженные углублениями 8 различ ной величины, в зависимости от ве личины отбираемых семян. Штоки попа рно соединены сверху планками 1О, а внизу планками 11. Последние служат грузами для штоков 2 и опираю; ся на неподвижную планку 12; штоки 2 при своем нижнем положении перекрывают верхними частями отверстия в дне ящика.

Для сообщения движения вверх штокам 2 служат кулачки г, прикрепленные к оси, снабженной рукояткой 6. Ось кулачков снабжена плечом 7, которое и ри повопоте оси рукоягкой б соответственно отводит ! нагруженный пружиной 14 кулачок 8 сидящий на поворотной сси 9 щетки, сбрасывающего семена приспособления, так что движение щетки синхронно с движением штокоь.

При вращении рукоятки б кулачки 5 подхватывают одновременно планки 10 всех штоков и последние своей верхней частью проходят через слой семян, перемешивают их и своим углублением 8 отбирают и выносят cei,ена по одному под сбрасывающее приспособление — ще1ку на оси 9. Одновременно с подъемом штоков 2 плечо i отводит вверх ку- лачок 8, а вместе с ним и щетку сбрасывающего приспособления, растягивая пружину 14. В тот момент, когда штоки с отобранными семенами выйдут из отверстий в крышке ящика 4, в виду синхронности движения щетки и штоков, плечо освобождает кулачок 8, а ось 9 под действием пружины 14 поворачивается и щетка сбрасывает семена из углублений 8 штоков по отдельным семепроводам 15 на ленту 18 конвейера. При каждом повороте рукоятки б на ленте конвейера располагаются в ряд семена, числом по количеству штоков, а самая лента конвейера с каждым последующим поворотом периодически перемещается для размещения следующего ряда семян. Прибор может быть соответственно связан со счетчиком для подсчета семян.

Кроме отсчета семян прибор может быть использован и для сортировки их путем замены штоков, изображенных на фиг. 2 — 4, полыми l штоками (фиг. 5 и б). Штоки (фиг. 5) в момент прокалывания слоя семян подхватывают из них только одно, а при условии, если требуется отсчитать семена определенного размера, семя будет поднято и затем сброшено по семепроводу на ленту конвейера. В случае, если семя будет меньшего размера, то оно провалится из углубления в полое простра яство штока. Для того чтобы семя не застряло в полости штока, последняя расширяется книзу, а семя выпадает из нее через боковое отверстие 16 штока.

При применении прибора в сеялках для посева селекционных сортовых семян разных культур устана- вливаются штоки, изображенные на фиг. 6. Так как движение этих штоков будет несколько быстрее, чем в описанном выше приборе, то, во избежание разброса семян в семепровод в не соответствующий момент, когда штоки еще не вынесли семена из ящика, в штоке помещается второй шток 18. Первый шток подхватит семя и утопит его в св :ем углублении; когда семя будет вынесено штоком наверх, то шток 18 вытолкнет семя в семепровод. Оба штока работают от одного кулачка б, который своевременно воздействует на собачку 17 на штоке 18.

Предмет изобретения, 1. Прибор для отбора и отсчета, преимущественно, семян, отличающийся применением возвратно движущихся штоков 2, проходящих через дно ящика для семян и выносящих отбираемые семена по одному под сбрасывающее приспособление.

2. Форма выполнения прибора по и, 1, отличающаяся тем, что штоки 2 на своих верхних концах снабжены углублениями 8 для приема семян.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что верхние части штоков 2 с углублениями выполнены съемными, 4. Форма выполнения прибора по пп, 1 — 3, отличающаяся тем, что штоки 2 выполнены полыми.

5. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что сбрасывающее для семян приспособление выполнено в виде поворотной щетки, получающей движение синхронно со штоками и подающей семена на ленту конвейера.

K авторскому свидетельству П, II. Савина № 53545

ШИГ2 шиг3шигА Фиг1 тигр

Тип. арт. < Сов. Печ.». Зэк. 8591 — 425