Устройство для измерения вязкости жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 535482

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз савекких

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) 3 а явлено 26.05.75 (21) 2137752/25 (51) Ч. Кл.-зб 01N 11/16 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (53) УДК 532.137(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Талалаев, Г. С. Учитель и В. Ф. Нуждин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИ

ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам вибрационных вискозиметров.

Известен вибрационный вискозиметр (1), содержащий низкочастотный генератор, вибратор, чувствительный элемент, датчик с приемной катушкой и милливольтметр. Этот вискозиметр нельзя использовать во взрывоопасных условиях, Известен универсальный реометр (2) основной частью которого является биоконический маятник, подсоединенный на крутильной нити, по степени закручивания которой судят о вязкости.

Прибор можно использовать для испытания жидкостей на сдвиг, на ползучесть и для измерения свободных колебаний, Однако его нельзя использовать в производственных условиях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является прибор (3), содержащий генератор колебаний, подвижную пластину, установленную между двумя неподвижными пластинками на расстоянии, не превышающем глубины проникновения вязкой волны, и струйный измеритель.

Так как подвижная пластина соединена с генератором колебаний, то сила инерции подвижных частей оказывается соизмеримой с силами сопротивления движению пластинки в вязкости жидкости. Это уменьшает чувствительность генератора колебаний к изменениям вязкой жидкости, а следовательно, определяет низкую точность этого вискозиметра.

Для повышения точности измерения в

5 предлагаемом устройстве в качестве струйного измерителя использовано концентричное сопло, периферийный канал которого соединен с выходом турбулентного усилителя, центральный канал — с управляющим соплом

10 турбулентного усилителя, а в качестве заслонки концентричного сопла использована подвижная пластинка.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

I5 Устройство для измерения вязкости состоит из турбулентного усилителя 1, дросселя

2, концентричного сопла 3, заслонки 4, жестко связанной с пластинкой 5, упругой мембраны 6 и неподвижных пластинок 7.

20 Генератор колебаний выполнен на турбулентном усилителе 1, выходная струя которого через периферийный канал концентричного сопла 3 воздействует на заслонку 4, вызывая колебания заслонки и связанной с ней

25 подвижной пластинки 5. В то же время заслонка формирует в центральном канале концентричного сопла давление обратной связи, подаваемое в управляющее сопло турбулентного усилителя.

30 Таким образом, подвижная пластинка, концентричное сопло и турбулентный усилитель

535482

Формула изобретения

Составитель В. Вощанкин

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор И. Шуоина

Заказ 2549/19 Изд. Ыз 1748 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 образуют автогенератор k,o;.åáÿíèé, частота которых зависит от эквивалентного зазора между концептричным соплом и колебл1огцейся заслонкой.. квивалентпый зазор определяется вязкостью жидкости, в которую опущен свободный конец пластинки.

Пнегматпчсские сигналы от автогенератора колебаний пода1отся на измерительную схему, которая позволяет измерять либо изменения резонансной частоты колеблющейся пластинки, либо изменение амплитуды ее колебаний.

Предложенное устройство для измерения вязкости может быть применено во взрывоопасных производствах для непрерывного контроля вязкости жидких продуктов в ходе технологического процесса.

Устройство для измерения вязкости жидкости, содержащее генератор колебаний, подвижную пластинку, установленную между двумя неподвижными пластинками на расстоянии, не превышающем глубины проникновения вязкой волны, струйный измеритель;

5 отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, струйный измеритель выполнен в виде концентричного сопла, периферийный канал которого соединен с выходом турбулентного усилителя, централь10 пый канал — с управляющим соплом турбулентного усилителя, а в качестве заслонки концентричного сопла использована подвижная пластинка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе заявки:

1. Авт. св. М 320753, М. Кл. G 01N 11/16, 1972.

2. «Rhcol acfa» 1971, 10, Мв 1, 142-152.

3. Лвт. св. Мз 339843, М. Кл, G 01N 11/16, 1974.