Индикатор отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и 535589

Союэ Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2036123 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (51) М Кч г G 09F %00

Государственный комитет

Совета ввинистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 654.931,939 (088.8) (72) Авторы изобрете

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления, управляющих вычислительных комплексах, в которых возникает необходимость представить информацию, например, о состоянии устройств управления оператору.

Известен индикатор отображения информации, содержащий источники света, установленные в корпусе, имеющем в передней стенке прорезь, и индикаторное матовое стекло, расположенное перед неи.

На стекле выгравированы отрабатываемые в системах управления команды и сигналы.

Кроме того, различные состояния какого-либо устройства управления можно отображать путем изменения цвета свечения индикаторного стекла. Изменение цвета свечения индикатора может быть достигнуто за счет установки перед каждым источником света определенного светофильтра. При этом источники света с фильтрами расположены не соосно с осью индикаторного стекла и поэтому не обеспечивается равномерное свечение.

Для повышения равномерности многоцветного свечения предлагаемый индикатор отображения информации имеет оптическую систему, состоящую из линз и зеркал, расположенную перед источниками света; линзы установлены по ходу света от каждого источника, а зеркала — на передней конусной части корпуса, где, кроме того, укреплен интерференционно-поляризационныи фильтр, расположенный между индикаторным матовым стеклом и стенкой корпуса; зеркала установлены с возможностью отражения потока света на поверхность интерференционно-поляризационного фильтра под заданным углом поляризации.

10 На фиг, 1 изображен предлагаемый индикатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид н а з аднюю тор цо вую ч а сть.

Индикатор содержит корпус 1, в задней торцовой части 2 которого установлены источни15 ки света 3 с рефлекторами 4. В передней части корпуса, имеющей конусную форму, выполнена прорезь и вставлено матовое индикаторное стекло 5 с ребристой поверхностью, обращенной к источникам света, для улучшения рассеивания света. 11ри этом ребра поверхности ориентированы в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Между матовым стеклом и стенкой корпуса установлен интерференционно-поляризационныи фильтр о.

В центральной части корпуса перед источниками света смонтирована оптическая система, содержащая линзы 7, обеспечивающие образование параллельного потока света, по хо3р ду которого установлены отражающие зерка3 ла 8. Угол установки зеркал, образованный между отражающей поверхностью и оптической осью источников света, соответствует углу поляризации определенного цвета свечения пнтерференционно-поляризационного фильтра 6. Индикатор крепят на панели 9.

При отображении информации зажигается один из источников света 3, который собирается с помощью линзы 7 в параллельный поток и с помощью отражающего зеркала 8 попадает на интерференционно-поляризационный фильтр 6 под заданным углом поляризации. Проходя через фильтр, свет попадает на матовое индикаторное стекло 5, которое при этом светится определенным цветом и отображает соответственную информацию.

535589

Формула изобретения

Индикатор отображения информации, содержащий источники света, установленные в

5 корпусе, имеющем в передней стенке прорезь и индикаторное матовое стекло, расположенное перед ней, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности многоцветного свечения, он имеет оптическую систему, 10 состоящую из линз и зеркал, и интерференционно-поляризационный фильтр, установленный между индикаторным матовым стеклом и стенкой корпуса, при этом зеркала установлены с возможностью отражения потока света

15 на поверхность интерференционно-поляризационного фильтра под заданным углом поляризации.

Редактор И. Шубина

Составитель М. Лиманова

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Заказ 2371/18 Изд. № 1758 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2