Устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i>) 535590

Санта Юаеетакчх папналнатнчеених

Реепу5лпк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 22) Заявлено 21.02.75 (21) 2107221/24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень Лоа 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (51) М Кл 6 09F 9/00

Гаеухщетаенньж намнтет

Сааета Унннетраа СОСР па делам нгаааетеннй н атнамтнй (53) g"ÄÊ 681.327.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. H. Бакеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в мозаичных табло представления алфавитно-цифровой и графической информации.

Известны устройства для индикации, имеющие мозаику двухцветных поворотных указа-.e eé с 3 Ie Tporviai iI;i »i i,n блоками управ гения. В этих устройствах каждый поворотный указатель механически укреплен в подвижных осях и под действием магнитного поля электромагнитного блока управления поворачивается, осуществляя визуальную индикацию соответствующего цвета (1). Однако наличие механических узлов крепления подвижных указателей снижает общую надежность известных устройств для визуальной индикации.

Наиболее близки л техническим решением к изобретению является устройство для индикации, содержащее подвижный магнитный указатель и сердечник, на основании которого установлен каркас с обмоткой (2j. Однако это усложняет устройство, приводит к возникновению сил трения при переворачивании подвижного магнитного указателя и снижает надежность в работе. Уменьшение габаритов известного устройства ограничено техническими и технологическими трудностями выполнения указанного узла крепления, а также увеличением взаимовлияния индикаторных элементов, Целью изобретения является повышение надежности в работе. В описываемом устройстве это достигается тем, г|о оно содержит магнитный экран и прозрачную колбу, связанную с

5 сердечником, внутри которой установлен подвижный магнитный указатель, а с внешней стороны прозрачной колбы на уровне сердечника установлен магнитный экран. Кроме того, прозрачная колба может быть выполнена

10 в виде капсулы и заполнена вакуумом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, с прозрачной колбой в виде капсулы, разрез.

Устройство для индикации содержит под13 вижный магнитный указатель 1, выполненный в виде круглой пластины, притягиваемый силой собственного магнитного поля к основанию 2 сердечника 3, на котором установлена обмотка 4, намотанная на каркасе 5. Обмотка

20 4 имеет выводы 6 для подключения к источнику управляющего тока. Основание 2 сердечника 3 и сам сердечник выполнены из ферромагнитного материала и конструктивно объединены. Сердечник 3 с каркасом 5 и обмоткой

25 4 и расположенным на его основании 2 подвижным магнитным указателем 1 заключены в прозрачную колбу 7 так, что между основанием 2 сердечника 3 и внутренней поверхностью прозрачной колбы 7 образуется полость, 30 достаточная для свободного переворачивания подвижного магнитного указателя 1. С внеш535590 ней стороны прозрачной колбы 7 на уровне сердечника с обмоткой установлен магнитный экран 8, уменьшающий взаимовлияние отдельных устройств для индикации. При выполнении прозрачной колбы 7 в виде капсулы, последняя укрепляется на основании 2 сердечника 3, например, с помощью клея, а подвижный магнитный указатель 1 помещается внутри этой колбы.

При подаче управляющего тока в обмотку 1р

4 в ферромагнитном сердечнике 3 возникает магнитное поле, которое, проходя через основание 2, воздействует на подвижный магнитный указатель 1. В случае, когда магнитное поле сердечника 3 и магнитное поле подвиж- 15 ного магнитного указателя 1 имеют встречное направление, за счет сил отталкивания подвижный магнитный указатель 1 отталкивается своей плоскостью от основания 2 сердечника 3 и, переворачиваясь внутри прозрачной колбы 7, вновь притягивается к нему противоположной плоскостью так, что указанные мап итные поля получают одинаковое направление.

Прозрачная колба 7, ограничивая пространство, в котором происходит переворачивание подвижного магнитного указателя 1, создает условия для его надежного притягивания к основанию 2 сердечника 3.

После выключения управляющего тока подвижный магнитный указатель 1 не изменяет gp своего положения на основании 2 из-за действия сил притяжения собственного магнитного поля.

Таким образом, включение и потребление управляющего тока необходимо только в мо- 35 мент переворачивания подвижного магнитного указателя 1, в остальное время устройству для индикации не требуется подключение управляющего тока, так как установленное состояние подвижного магнитного указателя 1 4р фиксируется сколь угодно продолжительное время. Поскольку плоскости подвижного магнитного указателя 1 окрашены в разные цвета, то его переворачивание изменяет видимый цвет устройства для индикации.

Магнитный экран 8, охватывающий сердечник 3 с обмоткой 4, уменьшает рассеивание магнитного поля, возникающего под действием управляющего тока в сердечнике 3, и тем самым уменьшает взаимовлияние соседних устройств для индикации, например, при установке одного из них близ другого в мозаичных табло визуальной индикации.

Создание вакуума в прозрачной колбе 7 позволяет устранить сопротивление воздуха, возникающее при переворачивании подвижного магнитного указателя 1, что увеличивает быстродействие устройства для индикации.

Формула изобретения

1. Устройство для индикации, содержащее подвижный магнитный указатель и сердечник, на основании которого установлен каркас с обмоткой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит магнитный экран и прозрачную колбу, связанную с сердечником и внутри которой установлен подвижный магнитный указатель, а с внешней стороны прозрачной колбы на уровне сердечника установлен магнитный экран.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что прозрачная колба выполнена в виде капсулы.

3, Устройство по пп. 1 и 2, отлич ающеес тем, что прозрачная колба заполнена вакуумом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3303494, кл. 340-373, 1967.

2. Патент ФРГ № 1935678, кл. 74с -1, 1969.

535590

3 в

Составитель Л. Мартьянов

Техред М, Семенов

Редактор Л. Тюрина

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 282375 Изд. № 1758 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5