Контактное устройство для программных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 5З5614

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.74 (21) 1573887/07 с присоединением заявки № (51) М Кл Н 01Н 19/28

УА" Рстеенный комитет (23) Приоритет

Совета йтинистрав СССР ло делам нзооретеиий и открытий

Опубликовано 15.11,76. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 12.11.76 (53) УДК 621.316.542.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М, Ягодкин, В. С. Максимов, Н. В. Малинин, Ю. С. Мильман, В. А. Лысенко и Ю. Н. Соболев (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРОГРАММНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Изобретение относится к области прикладной механики и технической физики и может быть использовано в программных механизмах и в отсчетных приборах.

Известны контактные устройства, содержащие контактные пластины и толкатели. Они служат для замыкания или размыкания электрических цепей во времени с целью включения и выключения различных приборов и элементов. Такие контакты устройства состоят из кронштейна, на котором установлены контактные пластины с контактами.

Контактные пластины изолированы друг от друга изоляционными прокладками и связаны между собой изоляционными упорами. Некоторые из контактных пластин выполняют роль рычагов, которые, взаимодействуя с кулачками или другими элементами механических приборов, изменяют замкнутое или разомкнутое состояние контактного устройства.

Недостатком таких контактных устройств является недостаточная надежность их работы в связи с дребезгом контактов, а также искрение из-за плавно изменяющихся зазоров и давлений между контактами контактных пластин.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является контактное устройство, которое состоит из кронштейна. контактных пластин, связанных между собой изоляционным упором и установленных в держателе, имеющем два рычага, взаимодействующих с профилированным кулачком.

Однако это устройство обладает следующи5 ми недостатками. Из-за нежесткости контактных пластин, выполняющих роль рычагов при срыве их со срывной кромки кулачка, а также при плавном подъеме одного из рычагов по пологой поверхности кулачка имеет место раз10 личное давление на контактах при их замкнутом состоянии и постепенное во времени изменение зазоров между разомкнутыми контактами. Это, в свою очередь, вызывает искрение на контактах, их подгар и, следовательно, малый срок службы контактного устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы контактного устройства.

Достигается это тем, что рычаги выполнены жесткими, один из которых выполнен заодно с держателем, на кронштейне установлен с возможностью поворота подпружиненный с одной стороны указанный держатель, с другой стороны которого установлен второй рычаг с возможностью поворота относительно первого рычага.

На чертеже изображено предлагаемое контактное устройство.

Устройство состоит из контактных пластин

1 и 2, упора 3, закрепленного на пластине 2, 30 держателя 4, имеющего возможность поворота

53Я14

Формула изобретения

Составитель В. Мясникова

Техред М. Семенов

Редактор Н. Каменская

Корректор А. Галахова

Заказ 2478/17 Изд Ио 1763 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 относительно оси 5 под действием пружины 6, регулируемого упора 7, рычагов 8, имеющих возможность поворота относительно оси 9, закрепленной на держателе 4 и профилированного кулачка 10. 5

При повороте кулачка 10 в направлении, указанном стрелкой, держатель 4 срывается со срывной кромки кулачка 10. Под действием пружины 6 держатель 4 поворачивается до упора 7 вместе с контактными пластинами 1 и 10

2, а так как рычаг 8 остается на месте, упор

3 встречается с верхней плоскостью рычага 8 и контакты замыкаются (размыкаются). При дальнейшем повороте кулачка 10 со срывной кромки кулачка срывается рычаг 8, освобож- 15 дая упор 3 и контакты снова размыкаются (замыкаются) .

Четкость срыва рычагов 8 со срывной кромки кулачка 10 обеспечивается хорошей параллельностью и малым радиусом рабочих кро- 20 мок указанных рычагов и срывной кромки кулачка.

Длительность замкнутого (или разомкнутого состояния) контактов контактного устройства зависит от расстояния между срывными кромками рычагов 8.

Контактное устройство для программных механизмов, содержащее кронштейн, контактные пластины, связанные между собой изоляционным упором и размещенные на держателе, имеющем два рычага, взаимодействующих с профилированным кулачком, о тл и ч а ющ ее ся тем, что, с целью повышения надежности, указанные рычаги выполнены жесткими, один из которых выполнен заодно с держателем, на кронштейне установлен с возможностью поворота подпружиненный с одной стороны указанный держатель, с другой стороны которого установлен второй рычаг с возможностью поворота относительно первого рычага.