Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

00 535708 доюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.74 (21) 2056856/07 с присоединением заявки Мо (51) М. Кл.- зН 02Р 9/12

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень Ко 42 (53) УДК 621.313.42.064.

А (088.8) Дата опубликования описания 02.12.76 (72) Автор

СИ НХРО Н НОЙ МА1Д И Н Ы

Государственный комитет

2 Приоритет

Изобретение относится к области электротехники.

Известно устройство для гашения мапнитного поля синхронных машин, состоящее из включенного последовательно с обмоткой возбуждения выключателя гашения поля с кольцевой дугогасительной решеткой и подвижными контактами, кольцевая дугогасительная решетка которого разделена на две части,,параллельно одной из которых подключен .возбудитель, а параллельно другой— обмотка возбуждения.

Недостатком этого устройства является пониженная надежность, так как при отказе выключателя гашения |поля обмотка возбуждения разряжается сама на себя, т. е. в этом случае процесс, гашения магнитного поля синхронной машины происходит значительно медленнее разряда обмотки возбуждения на кольцевую дугогасительную решетку.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство для гашения магнитного поля синхронных машин, содержащее включенные в оба полюса цепи возбуждения выключатели гашения поля с дугогасительными решетками и подвижными контактами. Устройство выполняется установкой двух однополюсных выключателей гашения поля в оба полюса цепи возбуждения.

Устройство работает следующим образом.

При коротком замыкании в генераторе срабатывает соответствующая релейная защита и подает отключающий импульс одновременно

5 на оба выключателя. Выключатели отключаются и происходит разряд обмотки возбуждения на короткие электрические дуги, горящие в их дугогасительных решетках, тем самым осуществляется процесс гашения магнит10 ного поля генератора в результате снижения до нуля его тока возбуждения.

Недостатком этого устройства является то, что при отказе одного из выключателей энергоемкость устройства снижается вдвое, а это

15 приводит к увеличению длительности гашения поля. Это объясняется тем, что разряд обмотки |возбуждения осуществляется через электрическую дугу, горящую в кольцевой дугогасительной решетке только одного (вместо

20 двух) остававшегося в работе выключателя гашения.

Целью изобретения является повышение энергоемкости и надежности устройства.

Это достигается тем, что в оба полюса це25 пи возбуждения подключены выключатели гашения поля с дугогасительными решетками и подвижными контактами, а дугогасительные решетки снабжены выводами от средних пластин, электрически соединенными между со30 бой.

535708

4 (C

C0ñTàâHòåëü Ю. Филиппов

Тскред А. Камышникова Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Каменская

Заказ 2356/15 Изд. ¹ 1746 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзооретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Pa) øñêàÿ наб., д. 4/5

1нпография, пр. Сапунова, 2

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Б оба полюса цепи возбуждения устано влены выключатели 1 и 2 гашения поля. Через подвижные контакты этих выключателей осущсствляется подключение возбудителя 3 к оомотке возбуждения 4. 1(ольцевые дугогасительные решетки выключателей гашения снабжены выводами от средних пластин, Выводы от средних пластин электрически соединены перемычкой 5 между собой.

Гашение магнитного поля осуществляется следующим образом.

При размыкании подвижных контактов выключателей гашения 1 и 2 возникают электрические дуги, которые под действием магнитного поля в дуге входят в дугогасительные решетки выключателей, где разбиваются на ряд последовательно горящих дуг. Последовательно горящие дуги образуют через перемычку 5 два разрядных контура. Один из контуров состоит из обмотки возбуждения 4 и подключенных к ней частей решеток выключателей 1 и 2 гашения поля, соединенных перемычкой 5. На этот контур происходит разряд обмотки возбуждения. Другой контур состоит из возбудителя 3 и частей решеток, подключенных к нему и соединенных перемычкой 5. С помощью дугогасительных решеток этого контура осуществляется коммутация тока силовой цепи возбудителя 3. В случае отказа одного из выключателей гашения поля, например выключателя 1, отключается выключатель 2 и разряд обмотки возбуждения осуществляется на обе части его дугогасительпой решетки. Таким образом даже при отказе одного выключателя гашения поля в цепи обмотки возбуждения остается количество разрядных промежутков в дугогасительной решетке в два раза больше, чем в устрой5 стве,с двумя выключателями без разделенных на две части решеток и соединяющей их перемычки.

Предлагаемое устройство может быть использовано для,гашения магнитного поля

10 крупных синхронных MGIIIKH с системами самовозбуждения, содержащими тиристорные или ионные преобразователи, а также синхронных машин, возбуждаемых от электромашинных возбудителей.

15 В случае систем самовозбуждения при аварии в генераторе, преобразователь лишается источника энергии переменного тока и гашение магнитного поля осуществляется только с помощью выключателей гашения поля коль20 цевой дугогасительной решеткой.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить объем повреждений при коротком замыкании в генераторе или блочном трансформаторе, чем достигается повышение энергоемко25 сти и надежности устройства.

Формула изобретения

Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины, содержащее включенные

30 в оба полюса цепи возбуждения выключатели гашения поля с дугогасительными решетками и,подвижными контактами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью аовышвния энергоемкости и надежности устройства, дугогасительные

35 решетки снабжены выводами от средних пластин, электрически .соединенными между собой.