Устройство для управления фазовой автоподстройкой частоты синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 535746

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1898386/09 (51) М. Кл. - H 041 3/02, Н 041 7/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23 Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 16.11.76 (53) УДК 621.394.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. С. Литвак и В. Е. Зефиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФАЗОВОЙ

АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в многоканальных системах связи с импульсно-кодовой модуляцицией и временным делением каналов.

Известно устройство для определения дрожания импульсов стаффинга-оциллограф (1).

В известном устройстве точность измерения невелика, так как величина периода дрожания импульсов стаффинга соизмерима с длительностью импульса.

Известно также устройство для управления фазовой автоподстройки частоты синхронизации в системах связи с импульсно-кодовой модуляцией и временным делением каналов при асинхронном объединении первичных цифровых потоков, содержащее последовательно соединенные амплитудно-импульсный и широтно-импульсный преобразователи, элемент И и счетчик импульсов, причем другой вход элемента И соединен с выходом генератора импульсов, и блок индикации (2).

Однако известное устройство не обеспечивает высокую точность автоподстройки частоты синхронизации.

С целью увеличения точности автоподстройки частоты синхронизации в предлагаемом устройстве к входу амплитудно-импульсного преобразователя подключена цепь из последовательно соединенных частотного детектора, перестраиваемого избирательного усилителя и компандера, выход которого подключен к блоку индикации.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для управления фазовой автоподстройки частоты синхронизации содержит последовательно соединенные амплитудно-импульсный преобразователь 1, широтноимпульсный преобразователь 2, элемент И 3, 10 один выход которого соединен с выходами генератора 4 импульсов, и счетчик 5 импульсов, а также блок 6 индикации и цепь из последовательно соединенных частотного детектора 7, перестраиваемого избирательного усилителя 8 и компандера 9, выход последнего подключен к входу амплитудно-импульсного преобразователя 1 и блока 6 индикации.

Устройство работает следующим образом.

20 Частотный детектор 7 содержит колебательный контур, настрапвающийся на тактовую частоту f системы объединения минус Л/, где

Af — предполагаемая велпчш1а фазового дрожания импульсов стаффинга.

В результате детектирования и усиления на выходе перестраиваемого избирательного усилителя 8 возникает напряжение, пропорциональное величине дрожания импульсов стаффинга, соответствующей частоте, установленной на перестраиваемом избиратель535746

Формула изобретения! ъ) 2

Составитель А. Кузнецов

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Янова

Заказ 2360716 Изд. № 1750 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном усилителе 8. Компандер 9 сжимает динамический диапазон перестраиваемого избирательного усилителя 8 для сильных сигналов, позволяя измерить дрожание в пределах всего диапазона изменений.

Переключение, производимое перестраиваемым избирательным усилителем 8, позволяет просмотреть и измерить дрожание в диапазоне предполагаемых частот.

После амплитудно-импульсной модуляции и широтно-импульсной модуляции на вход элемента И 3 поступают импульсы, длительность которых пропорциональна величине дрожания импульсов стаффинга.

Генератор 4 импульсов при помощи элемента И 3 заполняет интервал, определяемый длительностью широтно-импульсной модуляции, импульсами определенной частоты, число которых подсчитывается счетчиком 5 импульсов.

Устройство для управления фазовой автоподстройки частоты синхронизации в системах связи с импульсно-кодовой модуляцией и временным делением каналов при асинхронном объединении первичных цифровых потоков, содержащее последовательно соединенные амплитудно-импульсный и широтно-импульсный преобразователи, элемент И и счетчик импульсов, причем другой вход элемента

И соединен с выходом генератора импульсов, и блок индикации, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности автопод10 стройки частоты синхронизации, к входу амплитудно-импульсного преобразователя подключена цепь из последовательно соединенных частотного детектора, перестраиваемого избирательного усилителя и компандера, вы15 ход которого подключен к блоку индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Соловьев Н. Н. Измерительная техника проводной связи, ч. 2, М., «Связь», 1969 г. с.

125 †1 (аналог).

2. Шляндин В. М. «Цифровые измерительные преобразователи и приборы»., М., Высшая школа, подписано к печати 29.01.73, с.

182 (прототип).