Способ электрической сварки в нахлестку тонких листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, ЗО

X 53581

Ъ ) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ (Зарегистрпровано в Бюро л следЯафей :у1йиМфФггиц озобретеннй Госплана при .Б СССР

1 ,е а Гf )l еае1(„ ..

И. A. Лмпеихмй и 3. M. Райхман. !

Способ электрической сварки в нахлестМу--твнк х — —-листов.

Зая вл ено 19 декабря

Опубликовано 31

1936 года за 4 2473. июля 1938 года.

Злектродуговую сварку металличе- l ским и угольным электродом тонко- листной нержавеющей стали в 0,2—

1 мл невозможно осуществить вследствие трудности получения устойчи- вого горения при весьма малых токах, нужных для осуществления сварки такой стали, В связи с неустойчи- востью горения дуги и вообще неустойчивостью режима сварка обь:чными методами нержавеющей и жаро-, упорной тонколистной стали сопровождается обилием прожогов, осо- бенно при малых толщинах.

Настоящим предлагается проверен- ный авторами споссб электродугоьой точечной сварки тонколист-,îé стали угольным электродом.

Этот способ дал возможность полу- ! чить соединение, по своей прочности приближающееся к основному металлу. При этом соединение имеет весьма удовлетворительный внешний вид.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Листы нержавеющей стали накладываются кром.гами в нахлестку, как это обычно имеет место в точечнои сварке. Соединение, двух листов осуществляется путем, мгновенного прикосновения угольны-; ми электродами к местам, намеченHblM для установки точек, без применения давления.

Джоулево тепло, выделяющееся н месте прикосновения угольным электродом, а также тепло вольтовой дуги, возбуждающейся в момент отрь.ва электрода, достаточно для сплавления листов в месте сварки и образования прочного соединения, Такиа образом, предлагаемый способ сварки явлг ется комбинацией автогеннойэлектоосварки и электросварки сспротивлением.

Предлагаемый метод соединения может найти применение при сборке отдельных элементов деталей из нержавеющей стали, при выполнении стыков на монтажных работах, а также для изгото;-,ления изделий в случае, когда контактная сварка не может быть поименена. В частности, этот метод может быть применен в самолето "троении, дирижаблестроении и друг лх аналогичных областях промышленности.

П р едм ет изобретения.

Способ электрической сварки в нахлестку тонких листов, в особенности листов из нержавеющей стали, 1 листу угольного электрода, являющеотличающийся тем, что сварку в на- l гося одним полюсом сварочной цепи. хлестку двух листов производят про- в то время как нижний свариваемый стым коротким прикосновением, без лист присоединен к другому поприменения давления, к верхнему; люсу, 1 hei...,Печатный Тр ;г . Бак. 6454 — 14CN