Форсунка для подвода жидкости в аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <>535969

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.73 (21) 1981286/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень ¹ 43 (45) Дата опубликования описания 28.03.77 (51) Ч К з В 05 В I/08

А Gl Н 13/00

А 01 Ci 33/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (о3) УДК 663.14.032 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Л. Анисимов, 10, А. Беркович, В. Д. Далматов, В. Ф. Мискилев и Э. К. Щепин

Всесоюзный научно-исследовател ьский биотехнический институт (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА ДЛЯ ПОДВОДА ЖИДКОСТИ

В АППАРАТ

Изобретение относится к устройствам для подвода суспензии в культиватор микроводорослей, например хлореллы, и может применяться в сельском хозяйстве при производстве кормовых добавок.

Известная форсунка включает цилиндрическую камеру с одним или несколькими тангенциальныма каналами для подвода жидкости, .имеющую выходное отверстие с насадком в одной из тор|цовых стенок (1).

Однако при использовании такой форсунки в культиваторе для микроводорослей выходной поток имеет постоянный угол конусности, что не позволяет смывать со светопрозрачных стенок культиватора осевшие на них клетки микроводорослей вне зоны непосредственного контакта потока со стенками. Осевшие клетки, размножаясь, приводят к уменьшению прозрачности покрытия культиватора, а следовательно, и производительности аппарата.

Цель изобретения — обеспечение колебаний угла конусности выходящего потока при подаче в аппарат суспензии микроводорослей .и осуществление таким путем очистки его стенок.

Для этого в цилиндрической .камере выполнен дополнительныи тангенциальный канал для отвода жидкости .из зоны повышенного давления, связанный трубопроводом, на котором установлен регулировочный кран с зоной пониженного давления камеры.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Предложенная форсунка включает цилиндрическую камеру 1 с тангенциальными соплами 2 .и выходным отверстием с выпускным насадком 8. Камера 1 имеет дополнительный

III тангенциальный канал 4, соединенный трубопроводом б с установленным на нем регулировочным краном б с зоной 7 пониженного давления в центре цилиндрической камеры 1.

Форсунка работает следующим образом.

1б Суспензия микроводорослей подается через тангенциальные сопла 2 в цилиндрическую камеру 1. В камере поток суспензии закручивается, в результате чего под действием центробежных сил образуется зона понижен20 ного давления вдоль оси,вращения потока и зона повышенного давления на периферии камеры 1. Основная часть суспензии выходит из камеры через выходное отверстие с выпускньгм насадком 8, причем выходящий тон25 кослойный поток суспензии имеет конусообразную форму. Небольшая часть потока суспензии под действием перепада давлений внутри камеры 1 поступает через тангенциальный канал 4 и регулировочный кран б по зО трубопроводу б в зону 7 пониженного давле535969

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

Формула изобретения

1. Витман А. А. и др. Распыливание жидФорсунка для подвода жидкости в àïïà- 2о кости форсунками. М,, Госэнергоиздат, 1962, рат, например в культиватор для микроводо- с. 264. ния в центре, уменьшая перепад .давлений внутри камеры 1 и затормаживая вращение жидкости, что вызывает уменьшение угла конусности выходящего через насадок 8 потока.

Однако уменьшение перепада давлений внутри камеры 1 приводит к уменьшению расхода суспензии через канал 4, кран б .и трубопровод

5, что снова приводит к ускорению вращения жидкости в камеру 1 и возрастанию в ней перепада давлений, при этом угол конусности выходящего через насадок 8 потока суспензии увеличивается. Далее процесс повторяется, создавая колебания угла конусности выходящего потока, в результате чего и достигается смывание осевших клеток микроводорослей со светопрозрачного покрытия. рослей,,выполненная в виде снабженной выпускным насадком цилиндрической камеры, в стенке которой имеются тангенциальные каналы для подвода жидкости, о тл и ч а ю5 щ а я с я тем, что, с целью обеспечения колебаний угла конусности выходящего потока при подаче в аппарат суспензии микроводорослей и осуществления таким путем очистки его,стенок, цилиндрическая камера имеет дополнительный тангенциальный .канал для отвода жидкости из зоны повышенного давления, связанный трубопроводом, на котором установлен регулировочный кран, с зоной пониженного давления камеры.

535969

Фиг 1

A-A > л 2

Составитель Ю. Беркович

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор А. Бер

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

З аказ 1158 1749 Изд. № 338 Тира>к 1003 Подписное

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5