Устройство для формирования перед увязкой мотка нитевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>535980

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.75 (21) 2122725/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 13.01.77 (51) М.Кл. В 21 С 47/24

1осударствеииый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.778,27 (088,8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретении

В. М. Колесов, Ю. Н. Семенов, В. М. Олейник и Ю. С, Машков

Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПЕРЕД

УВЯЗКОЙ МОТКА НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение касается обработки металлов давлением и применяется при производстве проволоки.

Известно устройство для фо рмования мотка перед увязкой на фигурке с помощью формующего механизма, установленного на станине и содержащего закрепленный на ней шарнирный рычаг, подвижный упор с шарнирным рычагом и нажимным элементом, а также силовой цилиндр (1).

Однако формующий механизм выполнен отдельно от фигурки, громоздок, кроме того, силовой цилиндр расположен далеко от .места приложения усилия, что не обеспечивает достаточно надежной работы. Обжатие мотка произ|водится за один ход только в одном месте.

Известно и другое устройство для формования мотков перед увязкой, состоящее из неподвижной,крестовидной опоры для мотка, подвижных поворотных спиц с загибами в верхней части, служащих формующими элементами, и силово".о цилиндра, установленного нелодвижно в центре крестовидной опоры (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достиг а ем ом у р ез ул ьта ту.

Однако из-за плоской поверхности крестовидной опоры моток при формовании не принимает круглой формы по сечению, а также не обеспечивается равномерное, компактное расположение витков, в результате чего между ними могут образовываться пустоты, спиб цы при формовании мотка могут повреждать поверхность проволоки. Отсутствует возможность опрокидывания опоры и быстрого съема мотка.

Цель изобретения — получение плотного, компактного мотка круглого сечения, удобство его обвязки и съема.

Это достигается тем, что нажимные элементы, обхватывающие 1витки мотка, выполнены из нитевидного материала, каждый из элементов закреплен одним концом на фигурке, другим — :на корпусе силового, цилиндра, при этом фигурка установлена с возможностью вращения вокруг оси, а опора шарнирно соединена со стойкой; нажимные элементы выполнены из гибкого троса с мягким покрытием.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид на устройство сверху.

Устройство содержит стойку 1, соединенную шарниром 2 с опорой 8, на:которой кре пится неподвижная ось 4, служащая одновременно штоком подвижного силового цилиндра 5. На оси 4 установлена с,возможностью ао вращения фигурка 6, на которую положен

535980 моток 7, уплотняемый формующими элементами 8. ,В цилиндр помещен поршень 9 и пружина

10. Поршень 9 непсдвижно соединен со штоком 4. На корпусе цилиндра закреплены штыри П.

Формование мотка производится следующим образом. Моток 7 кладут на фигурку 6.

В качестве формующих элементов 8 используют нитевидный материал, например гибкий металлический трос с;мягким,покрытием. В нескольких местах рядом со спицами фигур ки 6 моток обвивают по крайней мере одной петлей нитевидно;о материала, одни концы которого крепятся к спицам фигурки б, а другие к штырям 11.

При подаче рабочей среды в:полость цилиндра 5 последний движется в осевом направлении вверх, а поршень 9 остается неподвижным..При этом формующие элементы 8 затягивают витки мотка.

Изобретение, позволяет получить плотный компактный моток круглого сечения с помощью простых и надежных оредств механизации.

Формула изобретения

1. Устройство для формования перед увязкой мотка нитевидного .материала, содержа5 щее намоточную фигурку с осью, нажимные элементы, обхватывающие витки мотка, с«ловой цилиндр, опору и стойиу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью лолучения плотного компактного мотка круглого сечения и

l0 удобства его обвязки и съема, нажимные элементы, обхватывающие виъки мотка, выполнены из нитевидного материала, каждый из элементов закреплен одним концом на фигурке, другим — на,корпусе силового цп15 линдра,:при этом фигурка установлена с возможностью вращения вокруг оси, а опора шарнирно соединена со стойкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нажимные элементы выполнены из

2О гибкого троса с,мягким покрытием.

Источники информации, принятые во внимание:при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 430918, М. Ka. В 21 С 47!24, 09.!2.71.

25 2. Dratwelt, .1974, № 5, с. А 4б.

535980

Составитель В. Лазутин

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Редактор T. Шагова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1096 1646 Изд. М 310 Тираж 1077 Подписное

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5