Кантователь-манипулятор для сборочно-сварочных работ кмус-3

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.10.74 (21) 2065691/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25Л1.76. Бюллетень ¹ 43 (45) Дата опубликования описания 17.12.76 (51) М.Кл В 23 K 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53 ) У Д К 621.791,039 (088 8) (72) Автор (54) KAHTOBATEJlb-MAHHПУЛЯ ГОР

ДЛЯ СБОРОЧНО-СВАРОЧНЪ|Х РАБОТ КМУС-3

Изобретение относится к сборке и сварке металлоконструкций и установке их в положение, удобное для сварки.

Известен манипулятор, предназначенный для;поворота:и установки изделия в положение, удобное для сварки, а также для вращения, изделия с регулируемой скоростью при автоматической и,ручной сварке, содержащий станину с двумя стационарно установленными стойками, оснащенными поворотными кронштейнами с поворотными дисками, несущими траверсу с вращающейся планшайбой (1).

Однако известный манипулятор не,обеспечивает установку .изделий .в любое,пространственное положение и пригоден лишь для сварки изделий строго ограниченных,размеров.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является манипулятор для сборочно-,сварочных работ, содержащий станину с двумя стойками, одна из,которых подвижна, несущими поворотные кронштейны, оснащеяные поворотными дисками для крепления изделия, а также механизм для перемещения одной .из стоек, механизм для поворота дисков и механизм для одновременного,поворота кронштейнов, выполненный в виде приводного от,ведущей шестерни шлицевого вала,и двух ведомых шестерен, каждая.из которых кинематически связана с кронштейном (2).

Известный манипулятор имеет ограничен.ную грузоподъемность .из-за нарушения син5 хронности поворота рычагов за счет несимметричности расположения их ведомых шестерен на .шлицевом валу относительно места закрепления ведущей шестерни, а также .не обеспечивает сварку крупногабаритных изде10 лий вследствие расположения шлицевого вала в рабочей зоне.

Целью изобретения .является повышение универсальчости ка нтователя-манипулятора.

Это достигается тем, что вторая стойка манипулятора также установлена с возможностью продольного перемещения одновременно с первой от се механизма для продольного перемещения. При этом механизм для поворота дисков выполнен в виде приводного от,ведущей шестерни шлицевого вала с двумя ведомыми шестернями, кинематически,связанными с дисками.,Шлицевой вал механизма для,поворота кронштейнов и шлицевой вал механизма для поворота дисков смонтированы в станине, а их,ведомые шестерни закреплены в стойках сим метрично относительно места закрепления их ведущих шестерен.

На фиг. 1 изображен предложенный манипулятор, общий вид; на фиг. 2 — кинематизо ческая схема манипулятора.

536033

15

30

Манипулятор состоит,из станины 1, которая выполнена пустотелой .и в верхней части имеет направляющие, где смонтированы c Возможностью продольного перемещения стойки

2, В верхнюю часть стоек вмонтированы поворотные кронштейны 8, на свободных концах которых размещены пустотелые шпиндели 4 с поворотными дисками 5.

К дискам 5 может непосредственно крепиться изделие или траверса б с поворотной от своего привода 7 планшайбой 8 с закрепленным . а ней изделием.

iBнутри станины смонтирован механизм для одновременного продольного перемещения стоек 2, привод 9 которого соединен со шлицевым валом 10, оснащенным блоком шестерен 11, соединяющимися при .помощи пневмоцилиндра 12 поочередно с блоком ведущих шестерен 18 или 14.

Шестерня 18 закреплена на ходовом винте 15, ходовые гайки 1б которого закреплены в стойках. Ведущая шестерня 14 механизма для поворота дисков закреплена в середине шлицевого вала 17, смонтированного,в станине, а ведомые шестерни 18 — в стойках симметрично относительно места закрепления шестерни 14. Ведомые шестерни 18 кинематически посредством двух конических пар, смонтированных в стойке,,паразитной шестерни 19 и конической пары 20, смонтированной в крон штейне, связаны с дисками 5.

Механизм для,поворота кронштейнов,имеет свой привод 31, соединенный с ведущей шестерней 22, закрепленной в середине шлицевого вала 28, смонтированного в станине.

Ведомые шестерни 24 закреплены в стойках

2 симметрично относительно места закрепле,ния ведущей шестерни 22 и кинематически связаны посредством,кон ической,пары 25, смонтированной в стойке, с шестерней 2б, жестко установленной на валу 27 кронштейна 8., Манипулятор работает следующим образом.

Траверсу б с планшайбой 8 подают .в зону ,работы манипулятора и пневмоцилиндром 12 блок шестерен 11,приводят .в зацепление с блоком шестерни 18 ходового винта 15. При этом включая привод 9, ходовой винт 15 вращается, а ходовые гайки 1б перемещают стойки 2 на расстояние, необходимое для закрепления траверсы б на дисках 5. При включении привода 21 ведомые шестерни 24 шлицевого вала 28 посредством кивематической связи с валом 27 кронштейна 8 поворачивают кронштейны до тех пор, пока диски,5 не сопрягутся с торцами траверсы б.

После чего траверса б болтами закрепляется ,на дисках 5.

З,атем пневмоцилиндром 12 блок шестерен

11 перемещают влево и .приводят в зацепление с блоком ведущей шестерни 14 механизма для поворота дисков 5. B этом случае при включении, привода 9 шестерня 14 через шлицевой вал 17 и ведомые шестерни 18, кинемагически связанные с дисками 5, поворачивает последние так, чтобы планшайба 8 была в горизонтальном положении.

Включением привода 21 механизма поворота кронштейнов 8 можно установить планшайбу 8 на высоте, удобной для работы. В этом положении, производят сборку .и прихватку изделия.

Затем траверсу б с планшайбой 8 включе,нием привода 9 и поворотом, дисков 5 устанавливают так, чтобы удобно было производить сварку «в лодочку» горизонтальных швов. Включая приводы 9, 21 и,привод для вращения планшайбы, можно;производить .сварку всех швов в любом пространственном положени,и. Предложенный манипулятор дает сокращение производственной площади на 30—

40%, ведет к ликвидации цехового подъемно-транспортного оборудования.

Формула изобретения Кантователь-манипулятор для сборочносварочных работ, содержащий станину с двумя стойками, одна,из которых подвижна, несущими поворотные кронштейны, оснащенные поворотными дисками для крепления изделия, а также механизм для перемещения одной из стоек, механизм для,поворота дисков и механизм .для одновременного поворота кронштейнов, выполненный в виде приводного от ведущей шестерни шлицевого вала и двух ведомых шестерен, каждая,из,которых кинематически связана с кронштейном, о тл,и ч,а ю шийся тем, что, с целью повыше.ния его универсальности, вторая стойка также установлена с возможностью продольного перемещения одновременно с первой от ее механизма для продольного перемещения, при этом механизм для:поворота дисков выполнен в .виде приводного от ведущей шестерни шлицевого вала с двумя ведомыми шестернями, кинематичеоки связанными с дисками, причем шлицевой .вал механизма.для поворота крон штейнов и шлицевой .вал механизма для поворота дисков смонтированы в станине, а,их ведомые шестерни закреплены в стойках симметрично относительно места закрепления их ведущих шестерен.

536033

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкииа

Редактор Л. Народная

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 1094/1645 Изд. № 317 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб„д. 4/5