Гидропривод деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CGN3 Советских

Социалистических

Ресй1 блин — 1 к (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.75 (21) 2144662, 15 (51) М.Кл.- "В 27 В 5/29

F 16 Н 39/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.:11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликозания опи сан ия 26.01.77

Государственный иовтитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1 674.053.

:621.93 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Губин, Г. Н. Мазалев и Л. В. Глинин (71) Заявитель

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (54) ГИДРОПРИВОД

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится 1к гидравлическим устройствам подачи и .может найти применение в деревообрабатывающих станках.

Известен гидравлический привод подачи деревообрабатывающего станка. Он содержит .насос, распределитель и аккумулятор, подключенный к гидродвигателю. При работе привода рабочая жидкость по напорной ливонии поступает к .гидромотору.

Этот,привод однако, сложен конструктивно и не позволяет осуществлять плавного регулирования скорости в диапазоне от нуля до максимальной.

Известен также гидропривод подачи деревообрабатывающего станка, содержащий насос, аккумулятор, распределитель, предохранительные и обратные клапаны, емкость для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы.

При рабочем или холостом ходах оператор вручную задает распределителем направление движения гидромотора, а дросселем регулирует скорость движения рабочего органа, причем распределитель и дроссель имеют своп рукоятки управления.

Наличие нескольких рукояток управления и отсутствие рекуперации энергии снижает надежность работы этого гидропривода, Цель изобретения — повышение надежнос ти работы гидро привода.

Это достигается тем, что гидропривод снабжен дополнительным насосом, который подключен к трубопроводу основного снасоса, а к трубопровода м, соединяющим гидромотор с

5 аккумулятором и с емкостью для рабочей жидкости, подключен управляемый золотник.

На чертеже изображена принципиальная схема гидропривода деревообрабатывающего станка.

10 Гидропривод содержит основной насос 1, подключенный к насосу распределитель 2 управления гидромотором 8, аикумулятор 4, предохранительные 5 и б и обратные 7 II 8 клапаны, емкость 9 для рабочей жидкости и трубопроводы: напорный 10, сливной 11 и управляющий 12, Гидропривод снабжен дополнительным насососм 18, который подключен к трубопроводу

10 основного насоса 1, I< трубопроводам 14 и

11, соединяющим гидромотор 8 с аккумулятором 4 и емкостью 9 для рабочей жидкости, подключен управляемый золотник 15.

Распределитель 2 подключен к насосу 1 непосредственно, а к насосу 13 — через обратный клаолан 7, при этом, например, насос

1 .имеет производительность меньше, чем насос 18. На слив распределителя 2 .подключен дроссель 1б, который служит для регулирования скорости гидромотора 8.

Обратный клапан 8 встроен .в трубопровод

536042

11, соединяющий золотник 15 с емкостью 9 для ра бочей жидкости.

Полость управления предохранительного клана на 6 трубопроводом 12 соединена с,напорным трубопроводом 10.

Для плавного регулирования скорости подачи валик дросселя 16 сблокирован механической передачей 17 с рукояткой 18 распределителя 2.

Клаланы 5 и б настраиваются на разную величину срабатывания. Например, клапан

5 — isa 100 кг/см, à клапан б — на 70 кг/см .

Перед началом работы рабочая жидкость от обоих насосов по линии 10 поступает в аккумулятор 4 и заряжает его. Когда давление в аккумуляторе достигает величины 70 кг/см, срабатывает предохранительный клапан б и насос 13 большой производительности соединяется с емкостью 9 для рабочей жидкости.

Дозарядка аккумулятора 4 производится насосом 1 до давления 100 кг/см .

Гидропривод деревообрабатьгвающето станка работает следующим образом. При полностью заряженном аккумуляторе 4 при повороте рукоятки 18, налример вправо, рабочая жид кость от насоса 1 и ажкумулятора 4 поступает в гидроиотор 3 и приводит его во вращение, лричем скорость вращения гидромотора 3 регулируется дросселам 1б. По мере разрядки аккумулятора 4 давление ia нем падает и лри достижении величины давления ,меньше 70 кг/см срабатывает предохранитель,ный клапан 6, и рабочая жидкость от насоса

13 также начинает поступать к гидромотору 3.

Если величина открытия дросселя не соответству ет суммарному расходу насосов, то насос

13 подзаряжает аккумулятор 4 до давления

7О кг/см, а затем при срабатывании клапана б раз)гружается в тидробак.

При установке рукоятки 18 в нейтральное положение гидромотор 3 начинает работать в

IO режиме насоса и давление íà его выходе повышается. При повышении давления золотник 18 переключается и соединяет выход гидромотора 3 с аккумулятором 4, а рабочая жидкость от гидрамотора поступает в аккуI5 мулятор и подзаряжает его. Привод подачи в это время плавно тормозится. Подпитка же гидромотора 3 осуществляется по линии 11 через обратный, клапан 8 и золопник 15.

20 Формула изобретения

Гидропревод деревообрабатывающего станка, включающий насос, распределитель, гидроиотор, аккумулятор, предохранительные и îá2G ратные клапаны, емкость для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы, о т л ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, гидропри вод снабжен дополнительным насосом, который подключен к

ЗО трубопроводу основного насоса, а к трубопроводам, соединяющвм гидромотор с аккумулятором и с ем костью для рабочей жидкости, ло дключен управляемый золотник.