Гидравлический пресс для изготовления полых резиновых изделий, например, диафрагм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)Catt«< ЧО kr. ° к

:. 1 И т tran)- i ° «дМ А! в

Ъб1ттеот вел йЛЕ А

<>536063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Реслуолик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.75 (21) 2172421/05 (51) М.Кл.а В 29 Н 5, 00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 05.01.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Будыковский, А. Л. Луговской, H. И. Личман, В. С. Лысенко, В. Я. Скляренко-Степанов и Л. Я. Франк

{71) Заявитель

Одесский завод прессов и автоматов (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР

ДИАФРАГМ

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для прессования резиновых диафрагм.

Известен гидравлический пресс для изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм, содержащий полуформы, установленные соответственно на траверсе и подвижной плите, нижние и верхние силовые цилиндры .для возвратно-поступательного перемещения подвижной плиты, прессующий цилиндр с полым плунжером, на верхнем торце которого установлены горизонтально подвижные заслонки, и размещенные в полуформах вертикально подвижный сердечник и диск с приводом его возвратно-поступательного перемещения в виде цилиндра, концентрично установленного в полом плунжере (11.

Однако у известного пресса ограничен ход нижних силовых цилиндров для возвратнопоступательного перемещения подвижной плиты из-за жесткой связи их с корпусом прессующего цилиндра, что уменьшает количество используемых пресс-форм.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей пресса.

Поставленная цель достигается тем, что штоки нижних силовых цилиндров для возвратно-поступательного перемещения подвижной плиты жестко связаны с последней, а их корпусы — с полым плунжером.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

Гидравлический пресс .для изготовления резиновых изделий, например диафрагм, со5 держит нижнюю траверсу 1, верхнюю траверсу 2, связанчую с нижней посредством колонн

3, и подвижную по колоннам,З плиту 4. На плите 4 и верхней траверсе 2 смонтированы соответственно нижняя 5 и верхняя б полу1о формы. В нижней полуформе 5 установлен диск 7 с приводом его возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде цилиндра 8, а в верхней полуформе б — сердечник 9, вертикально подвижный от привода 10.

На нижней траверсе 1 смонтирован прессующий цилиндр 11 с полым плунжером 12, на верхнем торце которого посредством плиты 18 установлены заслонки 14, горизонтально подвижные от приводов 15, и корпусы 1б нижних силовых цилиндров возвратно-поступательного перемещения плиты 4. Штоки 17 и 18 соответствено нижних и верхних силовых цилиндров возвратно-поступательного перемещения плиты 4 жестко связаны с последней.

Пресс работает следующим образом. В исходном состоячии плита 4 находится в крайнем нижнем положении, заслонки 14 отзО ведены в крайнее периферийное положение и

5300БЗ привод 8 диска 7 расположен в полом плунжере 12 прессующего цилиндра 11.

После загрузки заготовки в нижнюю полуформу 5 включаются нижние силовые цилиндры и плита 4 с полуформой 5 и диском 7 поднимается вверх. При этом цилиндр 8 диска 7 выводится из полости плунжера 12, а заслонки 14 перемещаются к центру, образуя закрытую полость плунжера 12.

После смыкания полуформ 5 и б включается прессующий цилиндр и осуществляется вулканизация диафрагмы.

По окончании вулканизации включаются нижние и верхние силовые цилиндры, приводы 15 заслонок 14,и плита 4 опускается. Проводится снятие диафрагмы с сердечника 9.

За счет упрощения конструкции предлагаемого пресса снижается трудоемкость его изготовления на 10 /о, металлоемкость на 5У О, повышается его производительность на 5О/о в результате автоматизации переналадки на различную высоту пресс-форм.

Формула изобретения

Гидравлический пресс для изготовления полых резиновых изделий, например диа5 фрагм, содержащий полуформы, установленные соответственно на траверсе и подвижной плите, нижние .и,верхние силовые цилиндры для возвратно-поступательного перемещения подвижной плиты, прессующий цилиндр с полым плунжером, на верхнем торце которого установлены горизонтально подвижные заслонки, и размещенные в полуформах вертикально подвижный сердечник и диск с приводом его возвратно-поступательного перемещения,в виде цилиндра, концентрично установленного в полом плунжере, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей пресса, штоки нижних силовых цилиндров для возвратно-по2О ступ а тельного перемещения подвижной плиты жестко связаны с последней, а их корпусы — с полым плунжером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. Патент CIIIA № 3419889, класс 425 — 86, 1968 г. (прототип).

536063

Составитель Л. Хорова

Техред М. Семенов

Редактор О. Кузнецова

Корректор В. Гутман

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1 j 66/1722 Изд. М 345 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5