Указатель положения подвижного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >536107

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл.з В 66 В 3/02 (22) Заявлено 14.05.75 (21) 2133480/11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 21.12.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.&76.113 (088.8) (72) Авторы изобретения В. А. Вторушин, Ю. Г. Клаас, Ю. П. Сычев и О. А. Ткачев (71) Заявитель (54) УКАЗАТЕЛЬ

ПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится,к подъемно-транс портным устройствам и может быть использовано для контроля местоположения подвижного объекта, например трузонесущего органа подъемника при его возвратно-.поступательном перемещении.

Известен указатель положения подвижного объекта, содержащий неподвижную шкалу с делениями в выбранных единицах перемещения объекта и гайку со стрелкой, перемещающуюся поступательно,при вращении винта от привода (1, 2).

Недостатком такой конструкции является необходимость изготовления набора пхкал с различными градуировка ми, что усложняет эксплуатацию указателя.

Та кже известен указатель, содержащий корпус,с установленными в нем винтовой парой, барабаном со с пиральной;канавкой, шкалой и электромеханическим датчиком (3).

Недостатком такого указателя является то, что кинематическая связь с приво дом .не позволяет учитывать относительного изменения длины, последней, возникающего, например, ктри вытяжке троса, одностороннего выбора люфтов цепи и т. д. У казанные факторы обуславливают недостаточную точность показаний и пониженную надежность устройства в целом.

Цель изобретения — повышение точности определения положения грузонесущего органа.

Это достигается тем, что на валу барабана с возможностью перемещения установлена втулка, а указатель снабжен счетчиком оборотов, связанным:посредством,передачи с барабанном, причем гайка ви нтовой пары выполнена в,виде вилки, а на втулке с возможностью перемещения в осевом направлении установлена муфта, снабженная пальцем и вьвполHåííàÿ с кольцевой канавкой, в которой размещены,кскнцы вилки, причем конец пальца расположен в спиральной канавке барабана, а винт и втулка связаны наружной зубчатой передачей.

Шкала может быть выполнена в виде закрепленного на барабане диска, на,котором в масштабе нанесен путь, причем шкала выетолнена равномерной и замкнутой по окружности диска.

Для дистанционной передачи электрического сигнала, определяющего координаты грузонесущего органа, электромеханический датчик со держит укрепленные на;корпусе источник света и фотоди од, расположенные по разные стороны диска шкалы, причем диск .выполнен с отверстием.

На фиг. 1 показан общий вид указателя, 30; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на

536107 фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б на:фиг. 1.

Указатель подвижного объекта содержит корпус 1, ia котором на подшипниках качения

2 установлен винт 8 с вилкой 4. Для предотвращения разворота вилки 4 относительно винта 8 служит на правляющая 5. Шестерня б винта 8 находится в зацеплении с шестерней втулки 7. Втулка 7 установлена на подшипниках качения 8, размещенных на валу бараба-Ia 9 и имеет продольный паз. На наружной поверхности барабана 9 имеется несколько югшральпых канавок различного шага, а сам барабан вращается в корпусе 1 на подшипниках качения .10.

На втулке 7 расположена муфта 11, имеющая кольцевую канавку, в которую входит вилка 4 своимн подшипниками 12. Палец 18 муфты 11 проходит через нродольный,паз втулки 7 и своим, концом заходит .в спиральную канавку барабана 9.

В верхней части указателя размещена зубчатая .передача с,коническияи шестернями 14 и 15, одна из которых связана с барабаном

9, а другая — с приводным валиком счетчика оборотов 16.

На,конце вала барабана 9 закреплен диск со шкалой 17, который одновременно является экраном, отделяющим источник света 18 от фотодиода 19,:причем в экране имеется одно отверстие.

Работа устройства. При перемещении объекта, например, .по незамкнутой тянущетолкающей цепи, вращение от привода цепи одновременно передается на винт 8, а от него через шестерню 6 — и на втулку 7. Передаточное отношение в приводе подобра но таким образом, что при отработке привода на перемещение объекта на выбранный единичный отрезок пути, втулка 7 совершает один полный оборот (360 ), при этом объект переместится на .величину, меньшую единичного отрезка из-за выбора люфтов цепи.

Вместе со втулкой 7 и муфтой 11 вращается барабан 9. Кроме вращения, муфта одновременно перемещается поступательно по втулке 7:вилкой 4 винта 8, при этом .палец 18 скользит по прямолинейному пазу втулки 7, а конец его —,по спиральной канавке барабана 9. За счет этого барабан 9 получает разворот относительно втулки 7 в направлении, обратном направлению вращения втулки. Таким образом,,при повороте барабана 9 на

ЗбО, втулка 7 повернется на угол, несколько больший ЗбО, что будет соответствовать фактическому (с учетом выбора люфтов) перемещению объекта на единичный отрезок пути.

Палец 18 должен быть установлен в ту канавку барабана 9, которая точнее остальных отслеживает за изменением длины цепи при выборе люфтов.

При движении объекта счетчик оооротов

16 считает;количество пройденных ооъектом единичных отрезков пути. Для более точного

1. Указатель положения подвижного ооъекта, напри мер грузонесущего органа подъемника, содержащий корпус с устаповлепны ми в нем винтовой:парой, оарабаном со спиральной канавкой, шкалой и электромеханическим датчиком, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения точности определения положения грузонесущего органа, а также повы45 шения надежности, .на валу барабана с возможностью перемещения установлена втулка, а указатель снабжен счетчиком оборотов, связанным .посредством передачи с барабаном, причем гайка винтовой пары выполнена в виде вилки, а на втулке с возможностью перемещения в осевом направлении установлена муфта, снабженная пальцем и выполненная с кольцевой канавкой, в,которой размещены концы вилки, причем конец пальца расположен в спиральной .канавке барабана, а винт и втулка связаны наружной зубчатой передачей.

2. Указатель по и. 1, отличающийся тем, что шкала выполнена в виде закрепленнюго на барабане диска, на котором в iMacштабе нанесен путь, причем шкала выполнена равномерной и замкнутой по окружности диска.

3, Указатель по и. 1, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью дистанционной передачи электри ческо.-о сигнала, определяющего ко.

30 определения положения объекта, при его перемещении в пределах единичного отрезка (напри мер, 250 л м), служит диск 17 со шкалой, Шкала нанесена на верхней плоскости диска, выполнена равномерной, замкнутой по его окружности и отображает в масштабе единичный отрезок пути. При,перемещении объекта на единичный отрезок пути диск 17 вместе .с барабаном 9 делает один полный ооорот.

При каждом обороте, мимо фотодиода 19 проходит отверстие экрана диска 17, через которое на фотодиод попадает импульс света от источника 18. Световые импульсы преобразуются фотодиодом 19 в электрические сигналы для дистанционной передачи указания о местоположении объекта с точностью до выбранного единичного отрезка пути. Применение в:предлатаемом указателе цифрового счетчика для указания количества пройденных объектом отрезков пути, вместо набора сменных ш кал, значительно увеличивает удобство экснлуатации указателя.

Использование диска со шкалой, закре;ленного на барабане, позволяет с большой точностью определять положение объекта в пределах единичного отрезка пути.

Установленный неподвижно фотодиод значительно повышает надежность выдачи электрических сигналов о перемещении объекта, особенно при наличии возможных в механизмах ударов и вибраций.

Формула изобретения

536107 ф/,/а

8идб

Составитель О. Тимченко

Техред А. Камышникова

Корректор В, Гутман

Редактор H. Козлова

Заказ 1095/1647 Изд. №311 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ординаты грузонесущего органа, электромеханический датчик содержит укрепленные на корпусе источник света и фотодиод. расположенные по разные стороны, диска шкалы, причем диск выполнен с отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство № 29950, М. Кл. В 66 В 3 02, 1933.

2. Патент ФРГ № 1130977, кл. 35 а, 24, 1964 г.

5 3. Авторское свидетельство СССР № 361963, M. Кл з В 66,В 3/02, 1969 (прототил) .