Способ автоматического управления процессом непрерывного культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t" 1 . ".к- . сто;- г". г

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<»I536223

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.75 (21) 2148600/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень М 43 (45) Дата опубликования описания 09,02.77 (51) Ч.Кл.- С 12 В 1/00 =,! :, 9-;: ..-.

7-., увсударствеииый комитет

Совета лтинистров СССР

AQ делам изобретений и открытий (53) УДК 663.132 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Будяков, А. У. Мамуня и Д. И. Скобло (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ НЕПРЕРЫВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

МИ КРООР ГАН ИЗМОВ

Изобретение может оыть применено в бродильной и микробиологической промышленности.

Известен способ управления .процессом непрерывного культивирования микроорганизмов, .заключающийся в регулировании подачи питательной среды из сборника и отбора дрожжевой биомассы в зависимости от уровня в дрожжерастильном аппарате (1).

Недостатком этого способа является то, что интенсивность процесса невысока, так как скорость разбавления меняется из-за того, что уровень среды в ферментере стабилизирует,ся в определенном положении.

Целью изобретения является стабилизация скорости, разбавления и уменьшение потерь неиспользованного субстрата.

Это достигается тем, что определяют текущее значение скорости разоавления,и величину рассогласования текущего значения скорости разбавления от заданного значения и в зависимости от полученной величины рассо,гл а сования кор р ектируют отоор дрожжевой биомассы с учетом уровня питательной среды в сборнике, а,подачу питательной среды,корректируют в зависимости от величины рассогласования текущего значения уровня, питательной среды в сборнике от заданного знач ения.

На чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего способ.

iB дрожжерастильный аппарат 1 подается питательная среда, расход которой изме5 ряют расходомером 2, .сигнал от которого поступает через вторичный прибор 3 на регулятор 4, управляющий через исполнительный механизм 5 клапаном б. Уровень среды измеряют датчиком 7, сигнал которого поступает

10 на регулятор 8, управляющий через исполнительный механизм 9 клапаном 10. В множительно-делительный блок 11 поступают сигналы от расходомера 2 и датчика 7 через блок

12 умножения на постоянный коэффициент.

15 Сигнал, блока 11 соответствует текущему значению скорости разбавления, Он в блоке 18 сравчивается с сигналом, пропорциональным заданному значению скорости разбавления, поступающим от задатчика 14. Сигнал рассогласования от блока 18 через от ключающее реле 15 поступает на корректирующее устройство 1б, где алгебраически суммируется с сигналом задатчика 17 регулятора 8 уровня, последний воздействует на отбор дрожжевой биомассы из дрожжерастильного аппарата, обеспечивая заданную скорость разбавления.

Для предотвращения переполнения и неопорожнения сборника .питательной среды задание задатчика 18 регулятора 19 сравниваЗ0 ется с сигналом от датчика 20 уровня в сборФормула изобретения.

Составитель Г. Богачева

Техред Е. Петрова

Редактор А. Бер

Корректор В. Гутман

Заказ 1155/1723 Изд. № 335 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нике питательной среды и в зависимости от величины рассогласования корректируют подачу питательной среды B дрожжерастильный аппарат. Пр.и понижении уровня в сбор: ике питательной среды ниже допустимого реле 15 отключает сигнал из блока 13, что предотвращает понижение уровня в дрожжерастильном аппарате и вымывание дрожжей. Кроме того, уровень з дрожжерастильном аппарате фиксируется вторичным прибором 21, сигнал на который, поступает от датчика 7.

Способ автоматического упра>вления процессом непрерывного культивирования микроорганизмов, предусматривающий регулирование подачи питательной среды из сборника и отбора дрожжевой биомассь1 в зависимости от уровня з дрожжерастильном аппарате, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации скорости разбавления и уменьшения потерь не использованного субстрата, определяют текущее значение скорости разбавления и величину рассогласования текущего значения скорости разбавления от заданного значения и в зависимости от полученной >величины рассогласования корректируют отбор

1О дрожжавой биомассы с учетом уровня >питательной среды в сборнике, а подачу,питательной среды корректируют в зависимости от величины рассогласования текущего значения уровня питательной среды в:сборнике от заданного значения.

Источники информации, принятые зо внимание >п>ри экапертизе:

2о 1. Авторское свидетельство СССР № 253276, М. Кл, С 12 В 1/10, 1968 г. (>прототип).