Отопительно-вентиляционный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° Ф

Ф

О П И С А Н И Е «>536370

ИЗОЬРЯТЯН ИЯ

Саюз Саеетских

Сациалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1770812/33 с присоединением заявки №вЂ” (») Приоритет— (43) Опубликовано 25 11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описагп.я .8.03.77 (51, :М.1хл.- Г 24 Н 3/00

Гасударствеииый камитет

Савета Мииистрав СССР (53) УДЕ 697.382.4 (088,8) аа лелея иввааетевий и аткр:;гии (72) Авторы изобретения

В. И. Сасин, С. П. Требуков, Б. В. Швецов, В. В. Гаевский, Ю. А. Парамонов, Р. A. Гольдин и Г. Г. Шамциян

Научно-исследовательский институт санитарной техники (71) Заявитель (54) ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретен не .отноаится к автономным отопительно-вентиляционным агрегатам, работающим на жидком или газообразном то пливе, и используется для местного воздушного отопленгля,и вентиляции зданий.

Известны агрегаты, включающие горелку для топли ва, теплообмеин ик, кожух с жалюзи, экраны, расположенные между кожухом и стенкой теплообменника, воздуховыпускную решетку, регулятор разрежения, блок регулирования подачи топлива, дымоход и патрубок с утепленным клапаном для забора наружного воздуха.

Цель изобретения — обеопече ние нормируемой тегмпературы на поверхности:кожуха при повышерлHIH номинальной теплолроизвод ительности и тепловой нагрузки поверхности теплоо о м е I секк а.

Это дсстпгается тем, что .в отопительно-вентпляциоин ом агрегате эеаран и кожух ло всей поверхности выполняются жалюзийными.

На чертеже изображен предлагаемый агрегат.

О н содержит горелку 1 для топлива, теплообменник 2, кожух 8 с жалюзи, экраны 4, расположелные между кожухом 3 и стенкой теплообменника 2, воздуховыпускную решетку 5, регулятор разрежения б, блок 7 регулирования подачи топлива, дымоход 8, патрубок 9 с утегпленным клапаном забора на ру>кного воздуха.

Топливо сгорает в горелке 1, продукты сгорания посгупают в теплообме>вник 2, тепло от которого благодаря излучению отдается экра»у 4, а затем, кожуху 3 и путем конвекции— воздуху, омывающему стеньки теплообменника, экраны iH кожух и .выходящему через воздуховьппускную решетку 5. Охлажденные в теплообмен нике продукты сгоравия удаляются через дымоход 8. Воздух для вентиляции .подводится через патрубок 9,и после нагрева в агрегате выпускается вместе с рециркуляцианIIbl&I через, решетку 5. При наличии жалюзи на экране,и кожухе обеспечивается интенсивный подвод воздуха,из памещенгия с относптель:и низгкой температурой по IBсей высоте кожуха и экрана, из-за чего резко сокращает20 ся градиент температур по высоте экрана и кожуха.

Наличие жалюзи увеличивает интенсивность ко н1вективного теплообмена между эк25 ранами и стенками теплообменника путем повышеи|ия коэффициента канвективной теплоотдачи и позволяет обеспечить нормальную работу агрегата lllpH повышенни номинальной теплопроизводительнасти и тепловой нагрузки

ЗО поверхиости тегплообмениика.