Устройство для соединения симметричных и несимметричных электрических систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 74, бб„ № 53650

ОПИСАНИК ИЗОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арееистрировпно в Ьюро последующей оегпстрпции изобретений Госп.гона прп СНК СССР

А. А. Пистолькорс и А. Д. Истрашкии.

Устройство для соединения симметричных и нес электрических систем.

Заявлено 18 декабря 1937 года за ¹ 3452.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

В некоторых антенных системах применяются трансформаторы для перехода с несимметричной антенны на симметричную линию или вообще для перехода с симметричных систем на несимметричные и обратно. Опыт показывает, что при применении таких трансформаторов в приемных антеннах очень трудно избегнуть некоторого нарушения симметрии, особенно и ри тесной связи между обмотками; как следствие, при установке таких трансформаторов обнаруживается значительный антенный эффект линии, нарушающий нормальную работу антенны.

Йвторы нашли, что несимметрия в переходных устройствах может быть полностью уничтожена, если один трансформатор заменить двумя идентичными трансформаторами, отличающимися лишь различным направлением витков в одной из обмоток. Обе обмотки с одинаковым направлением витков соединяются в параллель: один зажим заземляется, другой соединяется с несимметричной системой, например, антенной.

Схема прилагаемого чертежа поясняет изобретение.

Обмотки с разным направлением фййььх-, .

» 1

1 витков заземля ются теми концами, которые конструктивно расположены ближе к заземленным концам упомянутых ранее обмоток. Противоположные концы соединяются с зажимами симметричной системы (+ и — ). Применение статических экранов между обмотками желательно, но не является существенно необходимым, так как указанный способ соединения даже и без экранов обеспечивает значительное снижение антенного эффекта.

П р ед м ет изоб ретен ия.

Устройство для соединения симметричных и несимметричных электрических систем, отличающееся применением двух трансформаторов, различающихся лишь направлением витков в первичных или вторичных обмотках, к одной паре обмоток каковых трансформаторов (с одинаковым или противоположным направлением витков), включенной параллельно, присоединена несимметричная система, а к другой паре (соответственно с противоположным или одинаковым направлением витков), включенной последовательно и заземленной в общей точке, присоединена симметричная система.