Оптический отвес с самоустанавливающейся линией визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПТИЧЕСКИЙ ОТВЕС С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ,содержащий вертикально установленную • зрительную трубу с двумя объективами и окуляром, компенсатор маятникового типа и оптический блок для передачи изображения в окуляр, о тли чающийся тем, что, с целью oбecпeчeшiя одновременного наблю- 'дения изображений точек зенит - надир, оптический блок для передачи изображения в окуляр выполнен в виде прямоугольной призмы и призмы Кестерса, установленных между объективами зрительной трубы.(Лс>&

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (51) 4 G 01 С 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2135225/24-10 (22) 08.05 ° 75 (46) 15.02.87.Бюл Р 6 (71) Научно-исследовательский институт прикладной геодезии (72) В.Н.Соколов, М.И.Ковтун, В.A.×åðнов и 10.Н.Фролов (53) 528 .54 1 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 261715, кл ° G 01 С 15/10, 09.08.75.. (54) (57) ОПТИЧЕСКИЙ ОТВЕС С САМОУСТАНАВЛИВАЮЦЕЙСЯ ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ, содержащий вертикально установленную зрительную трубу с двумя объективами и окуляром, компенсатор маятникового типа и оптический блок для передачи изображения в окуляр, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременного наблюдения иэображений точек зенит — надир, оптический блок для передачи изображения в окуляр выполнен в виде прямоугольной призмы и призмы

Кестерса, установленных между объективами зрительной трубы.

53670

Составитель

Редактор О.Иванова Техред Л.Олейник Корректор р.Обручар

Заказ 7924/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Чроиэводственно-полиграАическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при производстве высо-. коточных работ в инженерной геодезии.

Известный оптический отвес с само- 5 устанавливающейся линией визирования содержит зрительную трубу с двумя объективами и одним окуляром, компенсатор маятникового типа и оптичес,кий блок, служащий для попеременной передачи изображения в окуляр от обоих объективов.

Недостатком известной конструкции является недостаточная точность, выз- 15 ванная отсутствием возможности одновременного визирования точек эенит— надир.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что оптический блок для передачи изображения в окуляр выполнен в виде прямоугольной приз1 2 мы и призмы Кестерса, установленных между объективами зрительной трубы.

На чертеже иэображена оптическая схема предлагаемого отвеса.

На оптической оси объективов t u

2 зрительной трубы установлены Аокусирующие элементы 3 и 4, прямоугольная призма 5, гипотенузная грань которой расположена параллельно оптической оси зрительной трубы. В ходу летучей прямоугольной призмы 5 установлены призма Кестерса 6, поворотная призма 7, маятниковый компенсатор 8 и окуляр 9., При измерениях пучки лучей от объек,тивов 1 и 2 через Аокусирующие элементы 3 и 4 попадают на боковые грани преломляющей призмы 5. Параллельный пучок лучей от боковых граней призмы 5 падает на призму 6, которая направляет совмещенный луч через поворотную призму 7, маятниковый компен:,сатор 8 на окуляр 9.