Почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ii) 536766

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.75 (21) 2108774/15 с присоединением заявки,№ (23) Приоритет

Опубликовано 30,11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02.12.76 (51) М Кл гА 01В 33/00

А 01В 7/00

Ы"

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.319(088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Анисимов, А. H. Таиров и Ф. T. Сафиулин

Таджикский научно-исследовательский институт земледелия (71) Заявитель (54) ПОт1ВООБРАБАТЫВА1О1ЦАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к машинам для обработки почвы без оборота пласта.

Известны почвообрабатывающие машины, в которых движители выполняют роль рабочих органов (lj.

Такие машины имеют оснащенные ножами катки-движители. Они обеспечивают лишь грубую обработку почвы и используются для первичной обработки лесных участков под сельскохозяйственные или лесные угодья.

Известна также почвообрабатывающая машина, включающая раму и рабочие органы— движители, выполненные в виде закрепленных на приводном валу игольчатых дисков (2).

Однако эта почвообрабатывающая машина це обеспечивает необходимого рыхления почвы.

С целью повышения качества обработки почвы игольчатые диски смонтированы на валу поочередно жестко и свободно, причем свободно смонтированные диски связаны с приводным валом через редукторы, соединенные с рамой посредством стоек, На фиг. 1 изображена почвообрабатывающая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Почвообрабатывающая машина включает раму 1 и рабочие органы — движители, выполненные в виде закрепленных на приводном валу 2 игольчатых дисков 3 и 4.

Диски 3 смонтированы на приводном валу

2 жестко, а диски 4 — свободно, причем дис5 ки 4 связаны с приводным валом 2 через редукторы 5, которые соединены с рамой 1 посредством стоек 6.

Ведущая шестерня 7 редуктора 5 неподвижно соединена с приводным валом 2, а ве1п домая шестерня 8 — со свободно смонтированным на валу диском 4. Передаточное отношение редуктора обеспечивает вращение диска 4 с большей скоростью, чем диска 3.

Привод вала 2 во вращение осуществлчется от двигателя 9 через коробку передач 10 и передачу 11.

Машина работает следующим образом.

Крутящий момент двигателя 9 через короб20 ку передач 10 и передачу 11 передается на приводной вал 2.

Диски 3, жестко закрепленные на галу 2, вращаются с его частотой вращения, а диски

4, связанные с валом 2 через редукторы 5,—

25 с большей частотой.

От контакта дисков 3 и 4 с почвой обеспечивается движущая сила, которая пригодит машину в поступательное движение.

Так как диски 3 и 4 вращаются с различныЗЭ ми скоростями, они производят плавное сдав536766

Ф ор мул а изобретения

Составитель В, Галанов

Редактор М. Дмитриева Техред Е. Петрова Корректор Т. Гревцова

Заказ 2539/3 Изд. № 1814 Тираж 723 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ливание комков почвы, предотвращая распыление и повышая качество обработки.

Почвообрабатывающая машина, включающая раму и рабочие органы — движители, выполненные в виде закрепленных на приводном валу игольчатых дисков, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, игольчатые диски смонтированы на валу поочередно жестко и свободно, причем свободно смонтированные диски связаны с приводным валом через редукторы, соединенные с рамой посредством стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3675724, кл. 172-116, 1972.

10 2. Патент Франции ¹ 650141, кл. 45а 28, 1929 (прототип).