Аппарат хлопкоуборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
уф ЯДАМ т„, Т611;1и 1 ; ФИН аЕСЕАь 1 1 536782
ОПИСАНИИИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз ооветсккк
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.10.74 (21) 2070733/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 01.12.76 (51) М. Кл. А 01Р 46/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 631.358:633..511(088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Н. Т. Литючий
)(71) Заявитель (54) АППАРАТ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании хлопкоуборочных машин, в частности уборочных аппаратов.
Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикально-шпиндельные барабаны, съемники, диаметральные вентиляторы, установленные у передних барабанов и приемные камеры с отводящими коленами пневмотранспортной системы (1).
Недостатком известного устройства является снижение его эксплуатационной надежности и качества снимаемого со шпинделей хлопка вследствие повышенных оборотов крыльчатки вентилятора и близкого расположения их у рабочей поверхности шпиндельного барабана.
Известен также хлопкоуборочный аппарат, содержащий рабочие барабаны со шпинделями, приемную камеру в виде вертикального патрубка, имеющего щелевидное окно для приема хлопка-сырца от съемника и окно для забора воздуха (2).
Однако этот аппарат не обеспечивает улавливание проносимого хлопка, а окно для забора воздуха, обращенное к обрабатываемому рядку, засасывает значительное количество сухих листьев и частиц земли.
С целью уменьшения проносов хлопка-сырца шпиндельными барабанами окно для забора воздуха располо>кено за съемником со стороны привода прямого вращения шпинделей рабочего барабана.
На фиг. 1 изображена схема хлопкоуборочного аппарата, вид сверху; на фиг. 2 показан
5 разрез по А — А на фиг. 1.
Хлопкоуборочный аппарат содержит рабочие барабаны 1 со шпинделями 2, установленными на его периферии, приемную камеру в виде вертикального патрубка 3, имеющего щелевид1О ное окно а для приема хлопка-сырца от съемника 4 и окно б для забора воздуха, расположенное за съемником 4 со стороны начала привода 5 прямого вращения шпинделей 2 рабочего барабана 1, Окно б может быть снабжено насадкой 6, стенка которой перфорирована для подсоса воздуха. Дно патрубка 3 выполнено наклонным в сторону рабочего барабана 1. В процессе работы хлопкоуборочного аппарата съемник
20 4 снимает хлопок со шпинделей 2 вращающе.гося рабочего барабана 1 и направляет его в щелевидное окно а для приема хлопка.
Основной поток воздуха при этом будет поступать в окно б для забора воздуха, обращен25 ное в зону за съемником 4, в котором шпиндели 2 начинают менять направление вращения и выносить отдельные летучки хлопка наружу барабана 1. При этом воздушный факел будет подхватывать отдельные летучки и дольки
30 хлопка, проносимые шпинделями 2 в зону за
536782
--2
Фиг. 1
Е:1, айаг.2
Составитель А. Киселева
Редактор М, Дмитриева Техред Е. Петрова Корректор Л. Орлова
Заказ 2533/8 Изд. № 1807 Тираж 723 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 съемником 4, а также дольки и летучки хлопка, опадающие с поверхности шпиндельного барабана.
Хлопкоуборочный аппарат такой конструкции позволит повысить общий процент сбора хлопка-сырца на 3 — 5%. Кроме того, уменьшится засоренность собираемого хлопка благодаря отсутствию окна для забора воздуха, обращенного вниз к обрабатываемому междурядью.
Формула изобретения
Аппарат хлопкоуборочной машины, содержащий рабочие барабаны со шпинделями, приемную камеру в виде вертикального патрубка, имеющего щелевидное окно для приема хлопка-сырца от съемника и окно для забора воздуха, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения проносов хлопка-сырца шпиндель ными барабанами, окно для забора воздуха расположено за съемником со стороны привода прямого вращения шпинделей рабочего барабана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авт. св. № 353676, кл. А OID 45f18, 1970.
2, Авт. св. № 164730, кл. А OID 45/18, 1963 (прототип) .