Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 536798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2144168/15 с присоединением заявки Мю (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень Хо 44

Дата опубликования описания 02.12.76 (51) М. Кл. А 01К 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 636.084.7-83 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Борзило, С. И. Вороневский, Н. А. Остапенко и Я. Н. Фельдман

Кишиневский филиал Головного специализированного конструкторского бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (71) Заявитель (54) КОРМОРАЗДАТЧ И К

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для раздачи кормов животным на животноводческих фермах.

Известен кормораздатчик, включающий ленту, намотанную на барабан, установленный на мобильном средстве, и разматываемую по направляющим вдоль кормушки при помощи тросо-блочной системы с одновременной ее загрузкой из бункера с вьтгрузочным механизмом (1).

Недостатком такого кормораздатчика является его низкая производительность, обусловленная наличием тросо-блочной системы, на оборудование которой при раздаче кормов затрачивается значительное количество времени.

Наиболее близок по техническому решению к данному изобретению кор мор аздатчик, включающий перемещаемую перпендикулярно относительно кормушек платформу с поперечно установленным на ней с одной стороны и загружаемым кормом из бункера устройством для доставки корма в кормушки, выполненным в виде транспортирующей ленты, один конец которой намотай на приводной барабан, а другой — пропущен через ролики, закрепленные на перемещаемой посредством привода по направляюгцим вдоль кормушек тслежке (2).

Однако такой кормораздатчик не обеспечивает раздачу корма на две стороны платформы, что также обусловливает его малую производительность.

5 С целью повышения производительности при раздаче корма в предлагаемом кормораздатчике со стороны противоположной устройству для доставки корма в кормушки, установлено на направляющих дополнительное

10 устройство для доставки корма в кормушки, связанное с основным посредством транспортирующей ленты, причем каждое устройство для доставки корма в кормушки снабжено сбрасывающим транспортером, который уста15 новлен над транспортирующей лентой.

Приводы барабана и тележки кормораздатчика сблокированы между собой и снабжены вариатором скорости.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый кормораздатчик, вид сбоку; на фиг. 2— схема работы кормораздатчика.

Кормораздатчик включает платформу 1, перемещаемую по рельсам перпендикулярп кормушкам 2. На платформе 1 поперечно ус25 тановлены два устройства для доставки корма в кормушки, расположенных на направляющих 3. Одно пз этих устройств обеспечивает раздачу корма на правый ряд кормушек, а другое — на левый.

30 Каждое из устройств для доставки корма

536798

50 в кормушки выполнено в виде транспортирующей ленты 4, один конец которой намотан на приводной барабан 5, а другой — пропущен через ролики б и 7, причем приводной барабан и ролики закреплены на тележке 8, перемещаемой посредством приводных колес

9 по направляющим 10, расположенным вдоль кормушек 2. Между собой оба устройства для доставки корма в кормушки связаны посредством транспортирующей ленты 4, над которой установлены два сбрасывающих транспортера 11, закрепленных на каждой из тележек 8. Приводы колес 9 тележки и барабана 5 сблокированы между собой и снабжены вариатором скорости. На платформе 1 смонтирован промежуточный бункер 12 для направленной подачи на транспортирующую ленту 4 корма, поступающего из кормозагрузочного устройства 13.

Платформа 1 снабжена поворотными стыковочными площадками 14, управляемыми при помощи гидроцилиндров 15.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Платформа 1 останавливается у ряда кормушек 2, стыковочные площадки 14 опускаются гидроцилиндрами 15 до горизонтального положения, стыкуя направляющие 3 платформы 1 с направляющими 10, расположенными вдоль кормушек. Затем одна из тележек, например, левая начинает перемещаться по направляющим 10, протягивая за собой транспортирующую ленту 4, которая загружается кормом через бункер 12 из кормозагрузочного устройства 13. При этом с приводного барабана 5 неподвижно стоящей тележки транспортирующая лента сматывается.

После достижения тележкой конца кормового ряда и загрузки ленты кормом, тележка останавливается и одновременно с включением привода барабана 5 включается привод сбрасывающего транспортера 11. Барабан 5 начинает наматывать на себя ленту 4, вследствие чего тележка начинает передвигаться в обратную сторону по направлению к платформе 1, при этом сбрасывающим транспортером

11 корм с ленты сбрасывается в кормушки 2.

Когда тележка 8 достигает платформы 1, выключаются приводы барабана 5 и сбрасывающего транспортера 11, и тележка оста20

45 навливается. В этом положении транспортирующая лента 4 полностью намотана на барабан 5 левой тележки, после чего начинает перемещаться по направляющим 10 правая тележка, и раздача корма производится на правый ряд кормушек 2.

При перемещении платформы 1 к последующему ряду кормушек одновременно с ней перемещается и кормозагрузочное устройство

13.

Изменение нормы выдачи корма яивотным осуществляется регулированием скорости движения тележки 8, которое производится установленным на ней вариатором.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, включающий перемещаемую перпендикулярно относительно кормушек платформу с поперечно установленным на ней с одной стороны и загружаемым кормом из бункера устройством для доставки корма в кормушки, выполненным в виде транспортирующей ленты, один конец которой намотан на приводной барабан, а другой— пропущен через ролики, закрепленные на перемещаемой посредством привода по направляющим вдоль кормушек тележке, отл и ч ающи и ся тем, что, с целью повышения производительности при раздаче корма, со стороны противополояной устройству для доставки корма в кормушки установлено на направляющих дополнительное устройство для доставки корма в кормушки, связанное с основным посредством транспортирующей ленты, причем каждое устройство для доставки корма в кормушки снабжено сбрасывающим транспортером, который установлен над транспортирующей лентой.

2. Кормораздатчик по п. 1, о т л и ч а и щ и йс я тем, что приводы барабана и тележки сблокированы между собой и снабжены вариатором скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 214234, кл. А 01 К 5/00, 19б2.

2, Авт. св. № 125448, кл. А 01К 5/00, 1959 (прототип) .