Способ резания листового табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПЦ 53бЗИ

СОюз Советских

Соци а ли со ических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.74 (21) 2047877/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.06,77 (51) М. Кл А 24В 7/00

Гасударственный комитеч

Совета Министров СССР ао делам изооретоний и открытий (53) УДК 663.97(088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Бородянский

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕЗАНИЯ ЛИСТОВОГО ТАБАКА

Изобретение относится к области переработки табака на табакорезальных станках.

Известен способ резания листового табака, заключающийся в предварительном уплотнении массы табачных листьев с последу ощим формированием топа.

Недостатком известного способа является неравномерная плотносгь табачной массы при выходе ее из мундштука прямоугольной формы, причем плотность ее меньше В углах последнего, что вызывает дополнительные потери и сни;кение качества резаного табака.

Кроме того, в известном способе процесс резания прерывистый, что также отрицательно влияет на качество резаного .табака, снижает стойкость ножей, ухудшает динамику станка.

С целью улучшения качества резаного табака и интенсификации процесса резания в процессе формирования обрузуют топ с замкнутой криволинейной поверхностью, а резание осуществляют путем непрерывного отделения слоев табака по винтовой линии.

Способ поясняется чертежом, где 1 — конический шнек, 2 — пустотелый цилиндр, в котором расположен шнек, 3 — кольцевое отверстие в нижней части цилиндра, 4 — уплотненная табачная маоса, 5 — нож, 6 — ось шнека.

Массу табачных листьев предварительно уплотняют, после чего формируют топ с замкнутой криволинейной поверхностью с помощью устройства, изображенного на чертеже.

Конический шнек размещают внутри пусто5 телого цилиндра, в нижней части которого Образуется кольцевое отверстие (мундштук), в которое выходит уплотненная табачная масса, сформированная в топ.

Резание осуществляют с помощью ножа, lO который, вращаясь вокруг оси шнека в горизонтальной плоскости, непрерывно отделяет слои табака по винтовой линии.

Предлагаемый спосоо резания листового табака по сравнению с известным позволяет по15 высить в 10 — 14 раз производительность табакорезального станка за счет увеличения площади сечения топа в 5 — 7 раз и в два раза скорость резания, Формула изобретения

Способ резания листового табака, заключающийся в предварительном уплотнении массы табачных листьев с последующим формированием топа, отличающийся тем, что, 25 с целью интенсификации процесса резания и улучшения качества резаного табака, в процессе формирования образуют топ с замкнутой криволинейной поверхностью, а резание осуществляют путем непрерывного отделения

ЗО слоев табака по винтовой линии.

536811

А-4

Составитель А. Бражникова

Редактор Г. Яковлева

Техред M. Семенов Корректор А. Степанова

Заказ 1271/1 Изд. № 495 Тираж 481 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, нр, Сапунова, 2