Машина для затяжки заготовок обуви шнуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 ч ° . жесОеознак ™м) ф М /

lilac 5368l

О П И +f4("Е

ИЗОБРЕТЕЙ КЯ

Со|ее. Соеетслнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитслы|ое к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27.10.69 (21) 1377636/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 14.12.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.31.053 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Масленников, Х. Ш, Дардикер, Н. И. Лопатенко, В. И. Мельниченко, М. Л. Лейфенфельд и Р, В. Соболев (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЗАТЯЖКИ ЗАГОТОВОК

ОБУВИ ШНУРОМ

Изобретение относится к конструкции оборудования для затяжки заготовок обуви и может быть использовано на предприятиях легкой промышленности.

Известна машина для затяжки заготовок обуви шнуром, содержащая механизм шнуровои затяжки, приспособление для закрепления затянутого шнура скобой и штуцер для установки колодки с обувью i 1).

Однако такая машина не обеспечивает вытяжки носочно-пучковой части заготовки, что отрицательно сказывается на качестве затяжки и производительности труда.

Цель изобретения — повысить производительность труда и качество затяжки заготовки путем одновременного ее обтягивания.

Это достигается тем, что машина для затяжки заготовок обуви шнуром снабжена приспособлением для обтяжки носочно-пучковой части заготовки, выполненным в виде эластичной пневмокамеры и прижимного силового цилиндра, Приспособление для закрепления затянутого шнура состоит из нагреваемого резервуара с термопластичным материалом и дозатора, смонтированного посредством поворотного кронштейна над штуцером для у.становки колодки с обувью.

На чертеже схематически изображена кинематическая и пневматическая схема машины.

Машина для затя кки заготовок обуви шнуром содержи 1 штуllep для установки колодки с обувью, приспособление для обтяжки носочно-нучковои части заготовки, механизм шнуровой затяжки и приспособление для за5 крепления затянутого шнура.

Штуцер для колодки 1 закреплен на конце няточного упора 2, установленного посредством цилиндрического шарнира 3 на станине.

Свобода перемещения пяточного упора огра1О ничена пружиной 4 и неподвижным упором 5.

Приспособление для обтяжки носочно-пучковой части заготовки выполнено в виде пневмокамеры б и прижимного силового цилиндра 7.

11невмокамера б имеет переднюю стенку с внутренним контуром, соответствующим форме колодки в носочно-пучковой части. Полость пневмокамеры через регулятор давления 8 и воздухораспределительный золотник 9 с электромагнитным управлением связана с магистралью высокого давления, Прижимной силовой цилиндр установлен над пневмокамерой под углом к ней, Ei o полости подключены к пневмомагистрали через обратный клапан 10, регулятор давления b u воздухораспределительный золотник 9 с электромагнитньп| управлением. Шток цилиндра снабжен установленным на его конце роликом

1l, Механизм шнуровой затяжки содержит два

30 онпозитно установленных по сторонам колод.

536812

15 ки пневмоцилиндра 12 и 13 с крючками на концах штоков. С магистралью высокого давления пневмоцилиндры связаны через регулятор давления 14 и воздухораспределительный золотник 15 с электромагнитным управлением.

Приспособление для закрепления затянутого шнура включает нагреваемый резервуар 16 с термопластичным материалом и дозатор 17, закрепленные на стойке 18 с помощью поворотного кронштейна 19. Шток дозатора связан с электромагнитом 20. К поворотному кронштейну 19 прикреплен установленный на вилке разглаживающий ролик 21.

Машина работает следующим образом.

Колодку 1 с заготовкой устанавливают на штуцере пяточного упора 2. При этом носочно-пучковая часть заготовки входит во внутренний контур эластичной пневмокамеры 6.

Золотник 9, перемещаясь, сообщает полость пнввмокамеры 6 и безштоковую полость прижимного силового цилиндра 7 с магистралью высокого давления. Шток цилиндра 7, упираясь роликом в след, перемещает колодку 1 вниз и в сторону пятки.

Одновременно сжатый воздух прижимает переднюю стенку пневмокамеры к заготовке.

Совместное воздействие прижимного силового цилиндра 7 и пневмокамеры обеспечивает вытяжку носочно-пучковой части заготовки.

Величину вытяжки при:необходимости ме яют с помощью регулятора давления 8.

Концы шнуров надевают на крючки штоков пневмоцилиндров 12 и 13. Воздухораспределительный золотник 15, перемещаясь, сообщает штоковые полости пневмоцилиндров 12 и

13 с магистралью высокого давления. Штоки цилиндров, втягиваясь, увлекают за собой шнуры и производят затяжку заготовки по периметру.

Поворачивая кронштейн 19, подводят к месту перекрещивания шнуров нагреваемый ре20

4 зервуар 16 с термопластичным материалом.

Электромагнит 20, срабатывая, опускает шток дозатора 17, который выдавливает порцию термопластичного материала. При повороте кронштейна 19 в противоположную сторону ролик 21 разглаживает порцию термопластичного материала, который, застывая, прочно закрепляет шнуры.

По окончанию цикла воздухораспределительные золотники 9 и 15, перемещаясь в противоположном направлении, сообщают с пневмосистемой другие полости цилиндров 7, 12 и 13, в результате чего они возвращаются в исходное положение. Полость пневмокамеры 6 при этом сообщается с атмосферой.

Формула изобретения

1. Машина для затяжки заготовок обуви шнуром, содержащая механизм шнуровой затяжки, приспособление для закрепления затянутого шнура и штуцер для установки колодки с обувью, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества затяжки заготовки путем одновременного ее обтягивания, она снабжена приспособлением для обтяжки носочно-пучковой части заготовки, выполненным в виде эластичной пневмокамеры и прижимного силового цилиндра.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для закрепления затяну того шнура состоит из нагреваемого резервуара с термопластичным материалом и доза. тора, смонтированного посредством поворот ного кронштейна над штуцером для установ ки колодки с обувью.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. М 154801, кл. А 43D 9/00, 1962.

536812

Составитель В. Гурик

Техред М. Семенов

Редактор М. Дмитриева

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2538/10 Изд. № 1813 Тираж 549 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5