Центробежная форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

00 536843

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Н АВТОУСБСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.74 (21) 2082586/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44 (51) М. Кл. В 05В 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) Дата опубликования описания 16.12.76 (72) Автор изобретения

П. С. Максимук

/) Я д (7i) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕ)КНАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области распыления центробежными форсунками жидкостей, иаиримср, ири промывке осадка иа вакуумфильтрах в производстве сахара.

Известна центробежная форсунка, содержащая корпус> соединенный с вихревой каме" рой и головкой. Недостатком ее является невозможность быстрой очистки сопла при его засорении механическими примесями.

Известна другая центробежная форсунка. содержащая корпус, соединенный с вихревой камерой и головкой, внутри которой расположена соосио с выходным отверстием втулка, образующая со стенками головки камеру для сбора механических примесей, Эта форсунка более близка к описываемому изобретению.

Недостатком ее является малая надежность работы при наличии в жидкости большого количества примесей.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы форсунки.

Для этого в предлагаемой центробежной форсуике втулка выполнена в виде полого усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к вихревой камере и снабженного отбойной кольцевой пластиной.

На фиг. 1 изображен общий вид центробежной форсуики; на фиг. 2 — общий вид головки форсунки.

Форсунка состоит из корпуса 1, имеющего вихревую камеру 2 с тангенциально расположенным в ней подводящим каналом 3. Вихревая камера ограничена с одной стороны торцовой стенкой. Корпус 1 соединен с головкой

4, имеющей втулку, выполненную в виде по5 лого усеченного конуса 5, снабженного отбойной кольцевой пластиной 6. В меньшем основании усеченного конуса выполнено выходное отверстие 7.

10 В зоне кольцевой проточки 8 головки 4 имеются сквозные каналы 9 (фиг. 2), образующие вместе с конусом 5 и отбойной кольцевой пластиной 6 полость-ловушку механических частиц. Отбойная кольцевая пластина 6 установ15 лена с зазором относительно внутренней поверхности головки и имеет по своей наружной поверхности полукруглые вырезы 10 (фиг. 2), через которые механические частицы попадают в полость — ловушку. Работает форсунка

20 следующим образом. Жидкость, подведенная через канал 3 в вихревую камеру 2, заполняет ее, а механические примеси, содержащиеся в жидкости, центробежными силами отбрасываются к периферийной зоне канала и при по25 ступательном движении потока попадают в камеру-ловушку. Наиболее крупные частицы попадают в ловушку, пройдя полукруглые вырезы 10 в отбойной кольцевой пластине.

Для удаления накопившихся в ловушке

30 примесей головка форсунки выворачивается из корпуса 1 настолько, чтобы частицы могли

536843

Уиг. 1

Составитель В. Рухадзе

Техред М. Семенов

Корректор Н, Аук

Редактор Т. Никольская

Заказ 2694/6 Изд. № 1831 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, цр. Сапунова, 2 быть выброшены наружу потоком жидкости через открывшиеся сквозные каналы 9.

Применение изобретения для промывки осадка на вакуум-фильтрах в производстве сахара может способствовать сокращению потери времени на прочистку форсунки.

Формула изобретения

Центробежная форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, соединенный с вихревой камерой и головкой, внутри которой расположена соосно с выходным отверстием втулка, образующая со стенками головки камеру для сбора механических примесей, от5 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы форсунки, втулка выполнена в виде полого усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к вихревой камере и снабженного отбойной кольцевой пла10 стиной.