Способ гибки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (и) 536860

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.74 (21) 2065967/27 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет

Опубликовано 30.11,76. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 07.12.7б (51) М. Кл. - В 21Р 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.774.63.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Н. М. Сагирьянц

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) СПОСОБ ГИБКИ ТРУБ

Формула изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб преимущественно больших диаметров на малый радиус.

Известен способ гибки труб преимуществвенно на малый радиус, заключающийся в том, что трубу размечают, нанося границы гиба, затем осуществляют нагрев изгибаемого участка трубы.

Однако при этом способе изменение толщины стенки изогнутой трубы на гибе происходит неравномерно вследствие различной пластичности материала нагреваемой и ненагреваемой кольцевых зон.

Неравномерность изменения толщины стенки на гибе трубы ухудшает качество изогнутого колена трубы, снижает надежность и долговечность его,в работе. Это объясняется возникновением концентраторов напряжений, ведущих к разрушению трубы, которые появляются на стенках гиба в период его эксплуатации от воздействия внутреннего давления.

Цель изобретения — повышение качества гиба труб.

В описываемом способе зону нагрева располагают симметрично относительно наружной образующей, лежащей по внутреннему радиусу гиба, а в процессе нагрева ширину зоны нагрева изгибаемого участка увеличивают от границ гиба к его среднему сечению.

Чертеж иллюстрирует предложенный способ.

Трубу, подвергаемую изгибу, размечают, нанося границы 1 гиба, и покрываюттеплоизоляционным материалом 2, например охлажденной глиной, оставляя свободной зону 3 для нагрева, ширину которой плавно увеличивают от границ гиба к его среднему сечению.

Затем свободную зону трубы нагревают, 1о например, газовой горелкой до 900 — 1000 С и изгибают на трубогибочном станке на заданный угол, располагая трубу таким образом, чтобы нагретая зона была расположена симметрично относительно наружной образующей, 15 лежащей по внутреннему радиусу гиба трубы.

Вследствие различной пластичности материала трубы деформации по внутреннему радиусу гиба протекают более интенсивно, а по наружному радиусу деформации растяжения затруднены, и материал стенки подвергается только деформациям изгиба.

Способ гибки труб преимущественно на малый радиус, заключающийся в том, что трубу размечают, нанося границы гиба, затем осуществляют нагрев изгибаемого участка трубы, 30 отличающийся тем, что, с целью улучше536860

Составитель О. Медведева

Редактор А, Купрякова Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Заказ 2542/3 Изд. № 1795 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния качества гиба, зону нагрева располагают симметрично относительно наружной образующей лежащей по внутреннему радиусу гиба, а в процессе нагрева ширину зоны увеличивают от границ гиба к среднему сечению нагреваемого участка.