Станок для гибки профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц 536862

Соав Советские

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2192773/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 07.12.76 (51) М Кч В 21D 7 022

В 21D 21/00

В 21Р 35/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.981.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. li. Орлов. А. А. Котенко, И. E. Кутин, В. А. Кихтенко, А. П. Камышанов и Б. Я. Ковальский

Проектно-конструкторское бюро треста «Проммонтажконструкция» (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано, в частности, при производстве металлических конструкций.

Известен станок для гибки профиля, содержащий стол с расположенной на нем оправкой, подвижной в осевом направлении, и радиально подвижными и поворотными вокруг оправки гибочными головками. (1)

Станок обеспечивает гибку профилей, но не приспособлен для пробивки в полках профиля отверстий.

Известен станок для гибки профиля, размещаемого между шаблоном, жестко смонтированным на поворотном приводном столе, и прижимным органом. (2)

Недостаток этого станка заключается в том, что он не приспособлен для выполнения одновременно с гибкой пробивки отверстий.

С целью получения гнутых перфорированных профилей станок снабжен узлом пробивки, выполненным в виде ползушек, установленных с возможностью перемещения вдоль радиусов стола и несущих попарно взаимодействующие инструменты для пр обивки, и двумя кулачками, один из которых жестко связан с шаблоном и выполнен взаимодействующим с ползушками при их движении вдоль радиусов стола, а другой — закреплен на столе станка и последовательно сообщает при вращении стола перемещение одному из инструментов каждой пары в направлении, параллельном оси стола, На фиг. 1 изображен станок в момент выполнения пробивки, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг.

3 — станок, вид в плане.

Станок содержит поворотный приводной стол 1, на котором размещен шаблон 2 с радиальными пазами 3, жестко закрепленный на валу 4, связанном через трансмиссию с электродвигателем (не показаны), и пазовый кулачок 5.

Пробивной узел состоит из нескольких ра-!

5 диально подвижных ползушек 6, установленных в пазах 3 и снабженных роликами 7, размещенными в пазу кулачка 5.

На каждой ползушке установлена пара рабочих органов, состоящих из матрицы 8 и под20 пружиненного пуансона 9.

На столе 1 закреплен кулачок 10, который при вращении стола сообщает пуансону каждой пары движение в направлении матрицы, параллельное оси стола, 25 Прижимной орган состоит из роликов 11, смонтированных в направляющих 12 и подвижных с помощью винта 13.

Станок работает следующим образом.

Заготовку 14 (профиль) размещают между

30 шаблоном 2 и прижимными роликами 11.

Шаблон 2, получая вращение от электродвигателя через трансмиссию, затягивает профиль в зазор между ним и роликами 11, таким образом осуществляя гибку профиля по профилю шаблона. Ползушки 6, вращаясь вместе с шаблоном 2, при взаимодействии ролика 7 со стенками паза кулачка 5, периодически перемещаются на периферию шаблона

2, занимая положение, показанное на фиг. 1 и 3. Это положение соответствует положению пробивки, при котором кулачок 10, взаимодействуя с пуансоном 9 очередной ползушки, перемещает последний к матрице для пробивки отверстия в полке профиля.

При дальнейшем вращении стола 1 ползушка 6 перемещается в направлении оси вращения, пуансон сходит с кулачка 10 и под действием пружины возвращается в исходное положение. Далее следующая ползушка занимает положение пробивки.

Формула изобретения

Станок для гибки профиля, размещаемого между шаблоном, жестко закрепленным на

536862 поворотном приводном столе, и прижимным органом, отличающийся тем, что, с целью полученния гнутых перфорированных профилей, станок снабжен узлом пробивки, выпол5 ненным в виде ползушек, установленных с возможностью перемещения вдоль радиусов стола и несущих попарно взаимодействующие инструменты для пробивки, и двумя кулачками, один из которых жестко связан с шабло10 ном и выполнен взаимодействующим с ползушками при их движении вдоль радиусов стола, а другой закреплен на столе станка, выполнен взаимодействующим с одним из инструментов каждой пары и сообщающим ему

15 перемещение в направлении, параллельном оси стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Авт. св. № 394129, кл. В 21D 7/022, 1971.

2. Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. Л., «Машиностроение», 1971, с. 368, рис. 356.